Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 февраля 2001 г. N 03-12/9733 О праве предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль в части средств, направленных на финансирование капитальных вложений в случае, если объекты основных средств были оплачены и оприходованы на баланс до начала производственной деятельности

Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 февраля 2001 г. N 03-12/9733


Вопрос: Имеет ли право предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль в части средств, направленных на финансирование капитальных вложений в случае, если объекты основных средств были оплачены и оприходованы на баланс до начала производственной деятельности?


Ответ: Согласно пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 4.1.1 созданной на основе Закона инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

На основании п. 7 ст. 6 указанного Закона налоговая льгота в виде освобождения от уплаты налога части прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, по совокупности с льготами, установленными пунктами 1 (за исключением подпунктов "г", "д" и "е") и 5 ст. 6 вышеназванного Закона, не должна уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50%.

При отнесении произведенных затрат к капитальным вложениям следует руководствоваться письмом Минфина России от 30.12.93 N 160 "Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций" и Инструкцией по заполнению форм федерального статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123.

Как следует из формулировки пп. "а" п. 1 ст. 6 вышеуказанного Закона, право на льготу у организации возникает в случае, если соблюдаются следующие условия:

- предприятия, осуществляющие капитальные вложения, должны относиться к отраслям сферы материального производства;

- капитальные вложения должны быть связаны с развитием собственной производственной базы;

- льгота предоставляется при условии полного использования предприятиями сумм начисленного износа;

- затраты и расходы на финансирование капитальных вложений должны быть фактически произведены (оплачены) за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

- по машинам, оборудованию и другим основным средствам, не требующим монтажа, произведенные затраты учитываются при определении льготы, если они отражены по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Необходимо также учесть, что при реализации или безвозмездной передаче в течение двух лет с момента получения льготы по прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, основных средств и объектов, не завершенных строительством, при приобретении и сооружении которых предприятиям были предоставлены льготы по налогу на прибыль, налогооблагаемая прибыль подлежит увеличению на остаточную стоимость этих основных средств и произведенные затраты по объектам, не завершенным строительством, в пределах предоставленной льготы.

Таким образом, для решения вопроса о предоставлении предприятию льготы по налогу на прибыль в части средств, направленных на финансирование капитальных вложений, необходимо соблюдение вышеперечисленных условий, предусмотренных Законом Российской Федерации от 27.12.92 N 2116-1.

Как следует из вопроса, оборудование было приобретено предприятием до начала производственной деятельности и получения прибыли.

На основании вышеизложенного, предприятие не вправе воспользоваться льготой, предусмотренной пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 февраля 2001 г. N 03-12/9733


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 9, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.