Вопрос: Общественная организация, зарегистрированная на территории г. Москвы, занимается перепродажей билетов на городские концертно-зрелищные мероприятия. Распространяется ли действие льготы по налогу с продаж на величину вознаграждения, получаемого организацией от реализации этих билетов? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)

Общественная организация, зарегистрированная на территории г.Москвы, занимается перепродажей билетов на городские концертно-зрелищные мероприятия.

Распространяется ли действие льготы по налогу с продаж на величину вознаграждения, получаемого организацией от реализации этих билетов?


В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства (театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, клубные учреждения, библиотеки, цирки, лектории, планетарии, парки культуры и отдыха, ботанические сады, зоопарки) при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских мероприятий, в т.ч. стоимость входных билетов и абонементов. Кроме того, согласно пункту 4 вышеуказанного Закона г.Москвы, также не облагается налогом с продаж стоимость входных билетов на спектакли и другие публичные представления негосударственных и немуниципальных театров.

Распоряжением Премьера Правительства Москвы от 5 июня 1998 г. N 594-РП "Об упорядочении продажи билетов на театрально-зрелищные мероприятия в г.Москве" установлено, что реализация билетов на посещение платных мероприятий, организуемых учреждениями культуры и спорта города Москвы, производится исключительно по ценам, установленным этими организациями и указанным на билетах, а также производится только организациями, имеющими договорные отношения с театрами, и в строго определенных договором местах.

Таким образом, для того, чтобы налогом с продаж не облагалась стоимость реализуемых посредником билетов, одновременно должны соблюдаться три обязательных условия:

посредником реализуются билеты на мероприятия государственных и муниципальных учреждений культуры либо негосударственных (немуниципальных) театров;

цены на эти мероприятия не должны превышать цен, установленных вышеуказанными учреждениями культуры (театрами) и указанных на билетах;

реализация этих билетов должна производиться исключительно на договорных началах с этими учреждениями культуры (театрами).

При несоблюдении хотя бы одного из этих условий, налоговыми органами может быть признано, что реализация билетов населению производилась посреднической коммерческой организацией по договорным ценам, с соответствующим начислением штрафных санкций за не полную уплату налога с продаж (статья 122 части первой НК РФ).

Причитающееся посреднической организации вознаграждение фактически входит в цену реализованных билетов, а, следовательно, не подлежит обложению налогом с продаж в момент получения выручки от продажи этих билетов (с учетом соблюдения вышеуказанных требований).

Однако, при этом необходимо обратить внимание на следующие моменты.

В случае участия посредника в расчетах и удержании им вознаграждения в момент перечисления вырученных средств учреждению культуры, происходит прекращение обязательств путем зачета взаимных требований (обязательства посредника перечислить полную сумму денежных средств учреждению культуры и обязательства учреждения культуры оплатить услуги посредника).

При этом, согласно действующему законодательству, объектом обложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет, либо оплаченных в иных формах, приравненных для целей исчисления и уплаты налога с продаж к наличному расчету. Поскольку в случае зачета денежных обязательств между юридическими лицами (или юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) не происходит движения денежных средств в наличной форме или иной форме, приравненной для целей обложения налогом с продаж к наличному расчету, объекта обложения по налогу с продаж не возникает (пункт 3.1 Инструкции Управления МНС по г. Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж").

Если же посредник не участвует в расчетах (т.е. наличные денежные средства минуя его кассу поступают в кассу учреждения культуры) или в полном объеме перечисляет выручку от реализации билетов на счет этого учреждения, то выплаченное посреднику наличными денежными средствами вознаграждение, подлежит обложению налогом с продаж.


1 июня 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.