Вопрос: Коммерческая организация представила в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения (филиала), имеющего отдельный баланс и расчетный счет, сведения о суммах налога, определенных исходя из фактически полученной прибыли за 9 месяцев 2000 г., и о суммах дополнительных платежей за III квартал 2000 г., причитающихся к уплате в бюджеты субъектов Российской Федерации и в местные бюджеты, в виде писем на фирменном бланке предприятия. Считаются ли выполненными обязанности налогоплательщика в этом случае? ("Финансовая газета", N 33, август 2001 г.)

Коммерческая организация представила в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения (филиала), имеющего отдельный баланс и расчетный счет, сведения о суммах налога, определенных исходя из фактически полученной прибыли за 9 месяцев 2000 г., и о суммах дополнительных платежей за III квартал 2000 г., причитающихся к уплате в бюджеты субъектов Российской Федерации и в местные бюджеты, в виде писем на фирменном бланке предприятия. Считаются ли выполненными обязанности налогоплательщика в этом случае?


В соответствии с п.1.4 инструкции N 62 организации, в состав которых входят филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, расчеты по налогу на прибыль производят в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 1.07.95 г. N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета" и Методическими указаниями Госналогслужбы России по применению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 660 (далее - Методические указания), направленными налоговым органам письмом Госналогслужбы России от 4.08.95 г. N НП-4-01/46н (с учетом изменений и дополнений). Сведения о суммах авансовых взносов налога на прибыль, а также суммах налога, определенных исходя из фактически полученной прибыли, и о суммах дополнительных платежей в бюджеты субъектов Российской Федерации (возврата из бюджетов) организация сообщает филиалам, представительствам, а также налоговым органам по месту нахождения этих подразделений соответственно до начала квартала и в десятидневный срок со дня, установленного для представления квартальных и годовых бухгалтерских отчетов применительно к п.2 Методических указаний. Сведения по налогу на прибыль в части, зачисляемой в бюджеты субъектов Российской Федерации, организациями (плательщиками) представляются в произвольной форме (письменное указание, распоряжение, задание и т.д. о причитающихся к уплате суммах, подписанное руководителем и главным бухгалтером головной организации) в виде выписок из расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли, справки об авансовых взносах налога в бюджет исходя из предполагаемой прибыли, расчета дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Банка России за пользование банковским кредитом. Представление организацией иной дополнительной информации, а также отметки налоговых органов на указанных сведениях вышеупомянутым порядком не предусмотрены.


А. Альферович,

советник налоговой службы III ранга

Департамент налогообложения прибыли МНС России


18 августа 2001 г.


"Финансовая газета", N 33, август 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.