Вопрос: Предоставляется ли в двойном размере стандартный налоговый вычет на ребенка матери, не состоящей в браке (разведенной)? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)

Предоставляется ли в двойном размере стандартный налоговый вычет на ребенка матери, не состоящей в браке (разведенной)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 12 марта 2001 г. N 08-11/11603


В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации стандартный налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями.

Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям налоговый вычет производится в двойном размере и прекращается с месяца, следующего за вступлением их в брак. Указанный вычет предоставляется на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет. Под одиноким родителем понимается один из родителей или оба родителя, если они не состоят в зарегистрированном браке.

Таким образом, организация, являющаяся источником выплаты дохода на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычеты, обязана предоставить одинокой (разведенной) матери стандартный налоговый вычет на каждого ребенка в двойном размере.


Л.Я. Сосихина,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы II ранга


12 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.