судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Чикаловой Е.Н.
судей: Власенко И.Г., Дегтяревой Л.Б.
при секретаре Бурдюк И.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Заволоковой М.А. к ГУ Управлению пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу о назначении досрочной трудовой пенсии по старости
по апелляционной жалобе ГУ Управлению пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу
на решение Уссурийского районного суда Приморского края от 18 июня 2012 года, которым возложена обязанность на ГУ - Управление пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу включить в специальный стаж Заволоковой М.А., дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения период работы с 05.06.1989г. по 01.02.1993 г. в должности акушерки родовой физиологического отделения "Родильный дом N 4" г. Хабаровска, считая один год работы за 1 год 6 месяцев, и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с 13 марта 2012 года.
Взыскана с ГУ Управление пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу в пользу Заволоковой М.А. госпошлина 200 рублей.
Заслушав доклад судьи Чикаловой Е.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Заволокова М.А.обратилась в суд с названным иском, в обоснование указала, что Решением ГУ - Управление пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу от 17.03.2012 г. N 553 ей было отказано в назначении пенсии по причине отсутствия требуемого количества лет специального стажа: имеется 28 лет 02 месяца 14 дней, требуется не менее 30 лет. Она не согласна с исчислением в календарном порядке периода ее работы с 05.06.1989 г. по 01.02.1993 г. (3 года 07 месяцев 27 дней) в должности акушерки родовой физиологического отделения "Родильный дом N 4" г. Хабаровска. Полагает, что указанный период должен быть включен в специальный стаж в с применением льготного порядка исчисления: один год работы за один год и 6 месяцев, т.к. с 05.06.1989 г. (приказ N 69 от 24.05.89 г.) по 01.02.1993 г. (приказ N 7 от 26.01.93 г.) она работала в роддоме N 4 Отдела здравоохранения Хабаровского горисполкома в должности акушерки родовой физиологического отделения. Структурное отделение до 31.12.1999 г. называлось "физиологическое отделение", а с 01.01.2000 г.- "акушерское физиологическое отделение", что не соответствует наименованию структурных подразделений учреждений здравоохранения, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, как год и шесть месяцев, в соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, которым руководствовался ответчик. Перечнем структурных подразделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, предусмотренных Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464 "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" (в редакции постановления Правительства РФ от 27.08.1992 г. N 634 и постановление Совета Министров Правительства РФ от 23.07.1993 г. N 701), работа в которых дает право один год работы считать за один год и 6 месяцев предусмотрен "средний медицинский персонал отделений (палат) хирургического профиля стационаров" без уточнения наименования отделения.
Просила обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, период работы с 05.06.1989 г. по 01.02.1993 г. в должности акушерки родовой физиологического отделения "Родильный дом N 4" г. Хабаровска с применением льготного порядка исчисления стажа, считая один год работы за один год и 6 месяцев, и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с 13.03.2012 г.
Представитель ответчика ГУ - Управление пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу с заявленными требованиями не согласился, представил письменный отзыв на иск.
Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласилось ГУ-УПФ РФ по Уссурийскому городскому округу, ее представителем подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения суда в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для данного дела.
Судебная коллегия, изучив письменные материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что Заволокова М.А. обратилась в УПФ РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края за назначением трудовой пенсии по старости 13 марта 2012 года. Решением от 17 марта 2012 ода N 553 Заволоковой М.А. было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью, по причине отсутствия необходимого количества лет требуемого стажа. Период, который просит истец включить в стаж в льготном исчислении с 05.06.1989 по 01.02.1993 г в должности акушерки родовой физиологического отделения " Родильный дом N 4" г. Хабаровска, засчитан в стаж в календарном порядке.
В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно Списку профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа в которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464, право на досрочную пенсию имеет средний медицинский персонал хирургических отделений (палат) для взрослых и детей в акушерских стационарах, в том числе: физиологическое, обсервационное, патологии, беременности, а также родовые отделения.
Данным постановлением в редакции постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года N 953 предусматривалось исчисление сроков выслуги среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров один год работы в этих должностях и подразделениях - за год и шесть месяцев.
Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1066, в ред. Постановления Правительства РФ от 19 февраля 2001 N130, установлено, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 1 ноября 1999 года в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464, а периоды работы после указанной даты - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными настоящим постановлением.
Из материалов дела следует, что в период с 05.06.1989 по 01.02.1993 Заволокова М.А. работала в должности акушерки роддома N 4 г. Хабаровска. Данное обстоятельство подтверждается записью в трудовой книжке и не оспаривается ответчиком.
Согласно справке N 1198 родильного дома N 4 от 09.12.2011 отделение, в котором работала истица, до 31.12.1999 называлось физиологическое отделение, с 01.01.2000 - акушерское физиологическое отделение.
Поскольку оспариваемый период работы Заволоковой М.А. приходится на дату до 1 ноября 1999 года, то доводы ответчика в апелляционной жалобе являются необоснованными, спорный период подлежит включению в стаж работы истца из расчета 1 год работы за один год 6 месяцев.
Разрешая спор по существу, суд правильно определил обстоятельства имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и в соответствии с требованиями действующего законодательства, пришел к обоснованному выводу о том, что спорный период работы истицы подлежит включению в специальный стаж ее работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью с 13 марта 2012 года.
Нормы материального права применены судом правильно, процессуальных нарушений, влекущих отмену решения, не установлено.
Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Уссурийского районного суда Приморского края от 18 июня 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ГУ - УПФ РФ по Уссурийскому городскому округу - без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.