Мытищинский городской суд Московской области в составе:
судьи Верховской Е.Н.,
при секретаре Никитиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-3868/12 по исковому заявлению Токолова С. А. к ООО "РБК-Транспорт" о взыскании заработной платы,
УСТАНОВИЛ:
Истец Токолов С.А. обратился в суд с иском к ООО "РБК-Транспорт" о взыскании заработной платы в размере 60000 рублей.
В обоснование исковых требований указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял с ответчиком в трудовых отношениях. За период с ДД.ММ.ГГГГ у ответчика образовалась перед ним задолженность по выплате заработной плате в размере 60000 рублей. В связи с тем, что ответчик в добровольном порядке не погасил данную задолженность, то вынужден обратиться в суд за разрешением возникшего спора.
Истец Токолов С.А. в судебном заседании поддержал исковые требования, просил данные требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ООО "РБК-Транспорт" - по доверенности Сорокина Л.Д. в судебном заседании признала исковые требования Токолова С.А. в части взыскания заработной платы в размере 44156,81 рублей и компенсации за задержку заработной платы в сумме 1412,28 рублей. Последствия признания иска в части, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, судом разъяснены и представителю ответчика понятны.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд находит исковые подлежащими обоснованными и подлежащими удовлетворению, учитывая следующее.
В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Из материалов дела следует, что истец Токолов С.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял с ответчиком ООО "РБК-Транспорт" в трудовых отношениях (л.д. 3-6, 7).
В силу абзацев 10, 15 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В силу ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Пунктом 7 заключенного сторонами трудового договора установлена обязанность Работодателя (ответчика) выплачивать работнику (истцу) должностной оклад в размере 15000 рублей (л.д. 3-6).
Как утверждает истец, у ответчика образовалась перед ним задолженность по выплате заработной платы за четыре месяца - ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство представителем ответчика в судебном заседании не оспаривалось.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства и нормы Закона, суд приходит к выводу, что взысканию с ООО "РБК-Транспорт" в пользу Токолова С.А. подлежит задолженность по заработной плате в размере 60000 рублей ( "данные изъяты").
В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Расчет компенсации за задержку выплаты заработной платы в размере 1412,28 рублей представлен представителем ответчика в судебном заседании. Данный расчет проверен и признан правильным.
Таким образом, суд также взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 1412,28 рублей.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, суд взыскивает с ООО "РБК-Транспорт" государственную пошлину в местный бюджет в размере 2000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Токолова С. А. удовлетворить.
Взыскать с ООО "РБК-Транспорт" в пользу Токолова С. А. сумму задолженности по заработной плате в размере 60000 рублей и компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 1412,28 рублей, а всего взыскать 61412,28 рублей (шестьдесят одна тысяча четыреста двенадцать рублей 28 копеек).
Взыскать с ООО "РБК-Транспорт" в местный бюджет государственную пошлину в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.