Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
Председательствующего Орешкиной О.Ф.,
При секретаре Дорофеевой Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире гражданское дело по иску Бирюковой И. Б. к СПК " Коммунар" о признании права собственности на долю земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к СПК "Коммунар" о признании права собственности на долю земельного участка в общей долевой собственности СПК "Коммунар" в размере 4, 4 га, в том числе 0, 144 га в черте города Владимира.
В обосновании заявленных исковых требований представитель истца Сыров С.А. суду указал, что истец являлась работником совхоза "Коммунар",впоследствии АО "Коммунар" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. В соответствии с п.9 постановления Правительства РФ от 29.12.1991 г. N 86 " О порядке реорганизации колхозов и совхозов", п.3 Указа Президента РФ от 27.10.1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России", истец имела право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности и получение свидетельства о праве собственности на землю. Постановлением ### от ДД.ММ.ГГГГ Глава администрации Суздальского района Владимирской области постановил выдать свидетельства на право собственности членам АО "Коммунар с общей долевой формой собственности на земельную долю 4,4 га. Постановлением главы администрации г.Владимира и главы администрации Суздальского района ### от ДД.ММ.ГГГГ и ### от ДД.ММ.ГГГГ постановлено выдать свидетельства на право собственности на земельные паи членам сельхозпредприятий, земли которых входят в городскую черту г.Владимира, в том числе АО "Коммунар"-общая площадь в собственности 4069 га, в том числе города Владимира 133 га, на каждого собственника- 0,144 га. Истец как работник совхоза "Коммунар" была включена в список участников приватизации земельного участка совхоза "Коммунар" под N ### и стала участником общей долевой собственности на землю АО "Коммунар" (правопреемник совхоза "Коммунар"). В ДД.ММ.ГГГГ году она уволилась из АО "Коммунар" по собственному желанию. На момент увольнения, а также по настоящее время свидетельства о праве собственности на земельную долю она не получила.
По утверждению представителя истца, истец никакого заявления о выплате ей денежной стоимости земельной доли имущественного пая не подавала, денежные средства за земельную долю никогда не получала, сделок по продаже, внесению в уставной капитал или иному отчуждению земельной доли не совершала.
В настоящее время земельные участки, доля в которых является предметом спора, поставлены на кадастровый учет: земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровый (условный номер) ###, местоположение установлено относительно ориентира Центральная усадьба СПК "Коммунар", расположенного в границах участка, адрес ориентира: "..."; земельный участок из земель поселений сельскохозяйственного назначения, кадастровый (условный номер) ###, расположенный по адресу: "...", участок находится примерно 1500 метров по направлению на северо-запад от ориентира нежилое здание, расположенного за пределами участка.
С учетом изложенного, просит удовлетворить исковые требования истца в полном объеме.
Истец в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии.
Представитель ответчика СПК "Коммунар" Староверова Ю.Ю. (по доверенности) просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в письменном заявление выразила согласие с исковыми требованиями.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии.Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
В соответствии с ч.2 ст. 244 ГК РФ имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно ч.5 ст. 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Судом установлено, что истец являлась работником совхоза "Коммунар" (АО "Коммунар") с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, что подтверждается ее трудовой книжкой.
В соответствии с п.9 постановления Правительства РФ от 29.12.1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" все члены колхоза и работники совхоза, в том числе вышедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.
В списке по инвентаризации сведений о собственниках долей в праве общей долевой собственности на земельные участки в составе земель СПК "Коммунар" Суздальского района Владимирской области Бирюкова И.Б. значится под N ###.
На основании п.3 Указа Президента РФ от 27.10.1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России" каждому собственнику земельного участка в общей долевой собственности выдается свидетельство о праве собственности на землю.
В соответствии с Постановлением главы администрации г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ. N ### и главы администрации Суздальского района от ДД.ММ.ГГГГ г. N ###, Постановлением главы администрации Суздальского района от ДД.ММ.ГГГГ N ### членам АО "Коммунар" был выделен земельный участок общей площадью 4069 га, в том чисел в черте г.Владимира 133 га (на каждого собственника- 0,144 га).
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ### сведений о регистрации права общей долевой собственности Бирюковой И.Б. на земельные участки СПК "Коммунар" не имеется.
В настоящее время земельные участки, доля в которых является предметом спора, поставлены на кадастровый учет: земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровый (условный номер) ###, местоположение установлено относительно ориентира Центральная усадьба СПК "Коммунар", расположенного в границах участка, адрес ориентира: "..."; земельный участок из земель поселений сельскохозяйственного назначения, кадастровый (условный номер) ###, расположенный по адресу: "...", участок находится примерно 1500 метров по направлению на северо-запад от ориентира нежилое здание, расположенного за пределами участка.
Учитывая признание иска ответчиком, а также что истец право собственности на долю земельного и имущественного пая оформлено в установленном законом порядке не было, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Бирюковой И. Б. удовлетворить.
Признать за Бирюковой И. Б. право собственности на долю земельного участка в общей долевой собственности СПК "Коммунар" в размере 4, 4 га, в том числе 0,144 га в черте г. Владимира.
Взыскать с СПК "Коммунар" в пользу Бирюковой И.Б. в возврат госпошлины 2 000 руб.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его изготовления в окончательной форме во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира.
Председательствующий судья О.Ф.Орешкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.