Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего Воробьёва А.В.
судей Ноздрина В.С., Лунькиной Е.В.
секретаря судебного заседания Саблина Д.И.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Макарова С.В. на постановление судьи Моршанского районного суда Тамбовской области от 7 июля 2011 года, которым
Макарову С.В., *** года рождения, уроженцу и
жителю ***, ранее судимому, осужденному
приговором *** от
30.01.2002 года по ч.4 ст.111, ч.1 ст.119, ст.69 УК РФ к 11 годам лишения
свободы с отбыванием в ИК строгого режима (с учётом изменений, внесённых
судом кассационной инстанции от 07.05.2002 года),
отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Заслушав доклад судьи Ноздрина В.С., мнение прокурора Авериной И.Н., полагавшей судебное постановление оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В кассационной жалобе осужденный Макаров С.В. просит судебное постановление отменить и указывает, что оно не соответствует требованиям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 года N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", согласно которому наличие взысканий не может являться основанием для отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Кроме того, осужденный указывает, что совершённые им нарушения не относятся к грубым, большая их часть погашена, взысканий и исполнительных листов не имеет, отбыл более 9 лет назначенного срока наказания, вину признаёт, раскаивается в содеянном, имеет одно поощрение и постоянное место жительство.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, выслушав мнение прокурора Авериной И.Н., судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены либо изменения судебного постановления, которое является законным и обоснованным.
В соответствии с п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 года N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания должен быть основан на всестороннем учёте данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания.
Из материалов дела следует, что осужденный Макаров С.В. в период с 26.06.2002 года по 06.06.2011 года подвергался 45 раз дисциплинарным взысканиям, последнее из которых не погашено, кроме того, 25.06.2011 года осужденный не заправил своё спальное место по установленному образцу, в связи с чем 28.06.2011 года последнему был объявлен устный выговор. С Макаровым С.В. 25 раз проводились беседы профилактического характера в связи с допущенными нарушениями режима содержания.
Кроме того, согласно характеристике администрации исправительного учреждения ИК- *** осужденный Макаров С.В. характеризуется отрицательно и для своего исправления нуждается в полном отбытии срока наказания.
В судебном заседании представитель исправительного учреждения и прокурор возражали против удовлетворения ходатайства осужденного Макарова С.В. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
С учётом изложенного, судебная коллегия считает, что суд обоснованно пришёл к выводу об отсутствии возможности условно-досрочного освобождения от отбывания наказания осужденного Макарова С.В., так как исправление осужденного не достигнуто и он нуждается в дальнейшем проведении с ним воспитательной работы и в отбытии назначенного приговором суда наказании, в связи с тем, что не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что осужденный встал на путь исправления и утратил общественную опасность.
Кроме того, суд обоснованно придя к вышеуказанным выводам, учитывал, что на момент обращения с ходатайством осужденный Макаров С.В. отбыл более 2/3 назначенного судом срока наказания, имеет поощрение и другие обстоятельства, нашедшие отражение в судебном постановлении.
По мнению судебной коллегии, судебное постановление соответствует требованиям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 года N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" и требованиям законодательства.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что доводы кассационной жалобы осужденного Макарова С.В. не подлежат удовлетворению, а судебное постановление является законным, обоснованным и мотивированным.
Нарушений уголовно-процессуального и неправильного применения уголовного законов, влекущих безусловную отмену либо изменение судебного постановления, не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление судьи Моршанского районного суда Тамбовской области от 7 июля 2011 года в отношении Макарова С.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.