Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего Закурина И.А. при секретаре судебного заседания Басилая Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела N 2-164\12 по иску прокурора г. Павловского Посада Московской области к Администрации городского округа Электрогорска Московской области об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения на территории г. Электрогорска МО.
В судебное заседание представитель истца на иске настаивала,
Представитель ответчика иск не признала, пояснив, что ответчик выполнил все нарушения, однако, подтверждающих этот факт доказательств у неё нет.
Проверив материалы дела, суд считает иск законным, обоснованным, и подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям:
Павлово-Посадской городской прокуратурой проведена проверка по обращению начальника ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Павлово-Посадский о несоблюдении требований законодательства о безопасности дорожного движения администрацией городского округа Электрогорск.
В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения в части ненадлежащего содержания и обслуживания дорожных знаков в соответствии с п. 4.1 ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" на автомобильных дорогах общего пользования муниципального образования.
Данный факт подтверждается предписанием N от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Администрации городского округа Электрогорск ст. госинспектором ДИиОД ОГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району капитана ФИО5, по факту нарушения требований ГОСТ Р 50597-93, согласно которому на автомобильной дороге, расположенной по адресу: "адрес" при подъезде к "данные изъяты", не восстановлены дорожные знаки 1.23 "Дети" - 4 шт., с таблицей 8.2.1 (150 м) - 2 шт. Срок восстановления указанных дорожных знаков по предписанию N - до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ повторной проверкой, проведенной ст. госинспектором ДИиОД ОГИБДД ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району капитана ФИО5 установлено, что указанное выше нарушение не устранено, в связи с чем, в отношении юридического лица - администрации городского округа Электрогорск возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Аналогичная норма содержится в п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Пунктом 6 части 1 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Частью 5 ст. 4 Федерального закона от 08.11.2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регламентировано, что федеральные органы исполнительной власти вправе издавать нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности, в случаях и в пределах, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Согласно п. 4.1.1 Государственного стандарта РФ "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 N 221, автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов должны быть оборудованы дорожными знаками, изготовленными по ГОСТ 10807 и размешенными по ГОСТ 23457 в соответствии с утвержденной в установленном порядке дислокацией.
Пунктом 4.1.5 ГОСТ установлено, что замена или восстановление поврежденных дорожных знаков (кроме знаков приоритета 2.1 - 2.7) следует осуществлять в течение 3 суток после обнаружения, а знаков приоритета - в течение суток.
Требования стандарта являются обязательными в силу ч. 1 ст. 46 ФЗ "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ, так как эти положения направлены на сохранение жизни, здоровья и имущества населения.
Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 года N 257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.
Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
На основании части 1 ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 года N 257-ФЗ дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.
В соответствии с ч. 2 ст. 46 указанного федерального закона действия (бездействие) органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности либо должностных лиц этих органов могут быть обжалованы гражданами и юридическими лицами в судебном порядке и в предусмотренных федеральным законом случаях в административном порядке.
Пунктом 6 ч. 1 ст. 12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав является способ присуждения к исполнению обязанностей в натуре.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают исковые заявления с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.
Одновременно с этим, в силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:
- приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
- приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;
- соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;
Нарушение требований законодательства о безопасности дорожного движения ставит в незащищенное состояние и создают реальную угрозу для жизни, здоровья и имущества лиц, являющихся участниками дорожного движения в городском округе Электрогорск.
Таким образом, Павлово-Посадский городской прокурор обращается в Павлово-Посадский городской суд с иском в защиту гарантированных федеральным законом прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц для предупреждения причинения вреда.
Статья 45 ГПК РФ предусматривает, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.
Категория лиц, чьи интересы затрагивает настоящее исковое заявление, жителей Павлово-Посадского района и городского округа Электрогорск, непостоянна и персонально изменчива, поэтому настоящее исковое заявление предъявляется в интересах неопределенного круга лиц.
Кроме того, несвоевременное восстановление дорожных знаков, может привести к дорожно-транспортным происшествиям и, как следствие - человеческим жертвам, нарушениям имущественных прав людей.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
С учетом представленных истцом доказательств, суд считает необходимым удовлетворить иск об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения полностью.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Иск прокурора г. Павловского Посада Московской области к Администрации городского округа Электрогорска Московской области об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, удовлетворить полностью.
Признать незаконным бездействие Администрации городского округа Электрогорск по непринятию мер к устранению нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения на участке автомобильной дороги Московская область, городской округ Электрогорск, "адрес" при подъезде к "данные изъяты".
Обязать Администрацию городского округа Электрогорск восстановить дорожные знаки 1.23 "Дети" - 4 шт., с таблицей 8.2.1 (150 м) - 2 шт. на участке автомобильной дороги по адресу: "адрес" при подъезде к "данные изъяты", в течение трех суток с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента получения его копии сторонами в апелляционную инстанцию Московского областного суда.
Председательствующий: Закурин И.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.