Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Селютиной И.Ф.,
судей областного суда Кудряшова В.К., Булгаковой М.В.,
участием прокурора Христич Т.В.,
при секретаре Антонове И.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Колосок" п. Уральский на решение Первомайского районного суда Оренбургской области от 20 июля 2012 года по гражданскому делу по иску прокурора Первомайского района Оренбургской области в интересах Абдугалиевой А.К., Тукшаровой Е.И., Фроловой Е.В., Фединой Л.Б., Шаяхметовой Н.А., Айдаралиевой Р.М., Чигаевой О.А., Ситниковой Е.А., Гефко С.М. к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению "Детский сад "Колосок" п. Уральский о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы,
заслушав доклад судьи Селютиной И.Ф., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Первомайского района обратился в суд с иском в интересах работников МБДОУ "Детский сад "Колосок" п. Уральский Абдугалиевой А.К., Тукшаровой Е.И., Фроловой Е.В., Фединой Л.Б., Шаяхметовой Н.А., Айдаралиевой Р.М., Чигаевой О.А., Ситниковой Е.А., Гефко С.М. к МБДОУ "Детский сад "Колосок" п. Уральский о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы, указывая, что месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда, начисление работникам Абдугалиевой А.К., Тукшаровой Е.И., Фроловой Е.В., Фединой Л.Б., Шаяхметовой Н.А., Айдаралиевой Р.М., Чигаевой О.А., Ситниковой Е.А., Гефко С.М. 15% за работу в местности с особыми климатическими условиями (уральский коэффициент) должно производиться сверх минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Просил взыскать с ответчика недоначисленную и невыплаченную заработную плату в пользу Абдугалиевой А.К. за период с *** по *** включительно в сумме ***., в пользу Тукшаровой Е.И. за период с *** по *** и с *** по *** включительно в сумме ***., в пользу Фроловой Е.В. с *** по *** и с *** по *** включительно в сумме ***., в пользу Фединой Л.Б. за период с *** по *** включительно в сумме *** коп., в пользу Шаяхметовой Н.А. за период с *** по *** включительно в сумме *** в пользу Айдаралиевой Р.М. за период с *** по *** включительно в сумме ***., в пользу Чигаевой О.А. за период с *** по *** включительно в сумме ***., в пользу Ситниковой Е.А. за период с *** по *** включительно в сумме ***., в пользу Гефко С.М. за период с *** по *** включительно в сумме ***
Определением Первомайского районного суда Оренбургской области от 13 июля 2012 года гражданские дела по иску прокурора Первомайского района Оренбургской области в интересах Абдугалиевой А.К., Тукшаровой Е.И., Фроловой Е.В., Фединой Л.Б., Шаяхметовой Н.А., Айдаралиевой Р.М., Чигаевой О.А., Ситниковой Е.А., Гефко С.М. к МБДОУ "Детский сад "Колосок" п. Уральский о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы объединены в одно производство.
В судебном заседании помощник прокурора Первомайского района Архирейский С.А., уточнив размер недоначисленной и невыплаченной заработной платы Тукшаровой Е.И. в ***, исковые требования поддержал в полном объеме.
Истцы Тукшарова Е.И., Фролова Е.В., Федина Л.Б., Шаяхметова Н.А., Айдаралиева Р.М., Чигаева О.А., Ситникова Е.А., Гефко С.М. в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.
Истец Абдугалиева А.К. в судебном заседании не присутствовала, согласно представленного заявления просила дело рассмотреть в свое отсутствие.
Представитель ответчика МБДОУ "Детский сад "Колосок" п. Уральский Литвинова Л.П., действующая на основании Устава, исковые требования прокурора не признала. В иске просила отказать.
Решением Первомайского районного суда Оренбургской области от 20 июля 2012 года исковые требования прокурора Первомайского района удовлетворены.
Судом постановлено:
Взыскать с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад " Колосок" п. Уральский недоначисленную и невыплаченную заработную плату:
в пользу Абдугалиевой А.К. за период с *** по *** включительно в сумме ***
в пользу Тукшаровой Е.И. за период с *** по *** и с *** по *** включительно в сумме ***
в пользу Фроловой Е.В. с *** по *** и с *** по *** включительно в сумме ***
в пользу Фединой Л.Б. за период с *** по *** включительно в сумме ***
в пользу Шаяхметовой Н.А. за период с *** по *** включительно в сумме ***
в пользу Айдаралиевой Р.М. за период с *** по *** включительно в сумме ***
в пользу Чигаевой О.А. за период с *** по *** включительно в сумме ***
в пользу Ситниковой Е.А. за период с *** по *** включительно в сумме ***
в пользу Гефко С.М. за период с *** по *** включительно в сумме ***
Взыскать с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Колосок" пос. Уральский в доход государства государственную пошлину в сумме ***
С решением суда не согласился ответчик муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Колосок" пос. Уральский, в апелляционной жалобе просят отменить решение суда, поскольку судом неправильно истолкованы нормы материального права. Считают, что МБДОУ "Детский сад "Колосок" правомерно выплачивали работникам заработную плату, т.к. трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работника, в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что его заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Также не согласны с взысканием с МБДОУ "Детский сад "Колосок" государственный пошлины в доход государства, поскольку на основании положений Налогового кодекса РФ, предусматривающего освобождение от уплаты государственной пошлины органов местного самоуправления, МБДОУ "Детский сад "Колосок", осуществляющий от имени органа местного самоуправления общедоступное бесплатное дошкольное образование на территории Первомайского района, освобожден от уплаты государственной пошлины.
При рассмотрении дела в апелляционной инстанции стороны не присутствовали, о явке на заседание судебной коллегии извещены надлежащим образом, согласно представленных заявлений просили дело рассмотреть в свое отсутствие, в связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на апелляционную жалобу помощника прокурора Первомайского района, выслушав заключение прокурора Христич Т.В., полагавшей решение суда первой инстанции оставить без изменения, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела истец Абдугалиева А.К. работает в МБДОУ "Детский сад " Колосок" п. Уральский в должности ***, заработную плату получает согласно штатного расписания и трудового договора от ***, Тукшарова Е.И.- в должности *** и заработную плату получает согласно штатного расписания и трудового договора от ***, Фролова Е.В. - в должности *** и заработную плату получает согласно штатного расписания и трудового договора от ***, Федина Л.Б. - в должности *** и заработную плату получает согласно штатного расписания и трудового договора от ***, Шаяхметова Н.А. - в должности *** и заработную плату получает согласно штатного расписания и трудового договора от ***, Айдаралиева Р.М. - в должности *** и заработную плату получает согласно штатного расписания и трудового договора от ***, Чигаева О.А. - в должности *** и заработную плату получает согласно штатного расписания и трудового договора от ***, Ситникова Е.А. - в должности *** и заработную плату получает согласно штатного расписания и трудового договора от ***, Гефко С.М.- в должности *** и заработную плату получает согласно штатного расписания и трудового договора от ***.
При разрешении данного спора суд первой инстанции исходил из того, что начисление истцам суммы в процентном соотношении за работу в особых климатических условиях (уральского коэффициента) должно производиться на минимальный размер оплаты труда в сумме 4611 рублей, установленный с 01.06.2011 года, в связи с чем, удовлетворил исковые требования прокурора Первомайского района.
Судебная коллегия считает данный вывод суда верным, поскольку он основан на правильном применении норм трудового законодательства, регулирующих спорные правоотношения.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда (статья 7, часть 2 Конституции Российской Федерации); каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (статья 37, часть 3).
Часть 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
При этом статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации обеспечивается право каждого работника на справедливые условия труда, которое в соответствии со статьей 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах включает справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности.
Установление работнику справедливой заработной платы обеспечивается положениями Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающими обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (статья 22), зависимость заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (статья 129), запрещение какой бы то ни было дискриминации при установлении и изменении условий оплаты труда (статья 132); основные государственные гарантии по оплате труда работника (статья 130); повышенную оплату труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями (статья 146).
Статья 148 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Повышенная оплата труда в местностях с особыми климатическими условиями обеспечивается с помощью применения районных коэффициентов.
Таким образом, заработная плата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства (части 1 и 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации) и должны гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом установленных законодательством критериев, в том числе условий труда. При этом оплата труда, выполняемого в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Из этого следует, что при разработке системы оплаты труда работодатель должен установить обоснованную дифференциацию оплаты труда, в том числе в зависимости от условий, в которых осуществляется трудовая деятельность. В соответствии с указанными выше международными нормами и требованиями российского трудового законодательства не допускается установление заработной платы в одинаковом размере работникам, выполняющим работу по одной и той же профессии, специальности или должности (тарифицированную по одному разряду) в различных условиях.
При установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в районах с неблагоприятными климатическими условиями, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, в соответствии со статьями 135, 146 Трудового кодекса Российской Федерации и международными нормами должны быть компенсированы специальным коэффициентом. Это означает, что заработная плата работников организаций, расположенных в районах с неблагоприятными климатическими условиями должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должен быть начислен районный коэффициент.
Судебная коллегия не согласна с доводами ответчика в части незаконности взыскания с МБДОУ "Детский сад "Колосок" пос. Уральский государственной пошлины в доход государства в сумме ***., так как согласно п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков, МБДОУ "Детский сад "Колосок" к их числу не относится, в соответствии с Уставом является самостоятельным юридическим лицом, вправе от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать в качестве истца и ответчика в судах, согласно п. 1.13 Устава учредитель муниципальное образование Первомайский район не несет ответственности по обязательствам данного учреждения. Следовательно, на МБДОУ "Детский сад "Колосок" не распространяются льготы по уплате государственной пошлины, предусмотренные п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.
Поскольку доводы апелляционной жалобы ответчика основаны на неправильном толковании закона, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не усматривает.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения в соответствии с требованиями статьи 330 ГПК РФ судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 320-328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Первомайского районного суда Оренбургской области от 20 июля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Колосок" п. Уральский - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.