Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе председательствующего Гаджиевой Ш.В.,
судей Алиевой Э.З. и Шапиева М.Р.
при секретаре Базаевой Д.Ш.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу начальника ФГБУ "Запкаспрыбвод" Николаева С.А. на решение Кировского районного суда г. Махачкалы от 6 марта 2012 года, которым постановлено:
"Иск Моллаева Ш. Э. удовлетворить частично.
Взыскать с ФГБУ "Западно-Каспийское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" в пользу Моллаева Шихсолтана Эльмурзаевича заработную плату за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года в размере 103.200 (сто три тысячи двести) рублей.
В остальной части иска (о возмещении морального вреда) Моллаеву Ш.Э. отказать".
Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Дагестан Э.З. Алиевой, объяснения представителя ФГБУ "Запкаспрыбвод" Нуриева З.Х., просившего отменить решение суда, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Моллаев Ш.Э. обратился в суд с иском к ФГБУ "Западно-Каспийское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.
В обоснование он сослался на то, что в Бирюзякский рыбоводный завод при ФГБУ "Запкаспрыбвод" он поступил на работу 01.11.2007г. на должность старшего инспектора отдела кадров. На этой должности в период с 01.11.2007г. по 31.12.2008г. он получал заработную плату в размере 6.500 рублей, а с 01.01.2009г. по 31.12.2010г. стал получать по 8.600 рублей в месяц. С 01.01.2011г. и по сей день ему заработная плата не выплачивается, со ссылкой на то, что деятельность Бирюзякского рыбозавода с января 2011 года прекращена. Он реорганизован в участок Терского рыбоводного завода Управления "Запкаспрыбвод", в связи с чем занимаемая им должность также сокращена. Таким образом, за период с 01.01.2011г. по 31.12.2011г. он не получил зарплату в размере 103.200 рублей (8.600 рублей х12 месяцев). На работу он ходил ежедневно в течение всего 2011 года, однако работу ему не предоставляли, сидел в разных отделах, откуда его выгоняли. О том, что была реорганизация Бирюзякского рыбзавода с 2009 года, он узнал лишь со слов руководства Бирюзякского рыбзавода, при этом к нему лично ни один документ об этом не поступал. Поэтому никаких действий как старший инспектор отдела кадров он не предпринимал, и лишь в августе 2011 года он обратился к руководству Управления "Запкаспрыбвод" с заявлением о заключении с ним трудового договора, однако работа ему так и не была предоставлена.
Кроме того, действиями администрации Управления "Запкаспрыбвод" ему причинен моральный вред, который он оценивает в 200000 рублей.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе начальник ФГБУ "Запкаспрыбвод" просит отменить решение, как необоснованное. Моллаев Ш.Э. обратился в суд с нарушением предусмотренного ст.392 ТК РФ срока. С января 2008г. он не получал заработную плату. Еще в 2009г. были реорганизованы 4 завода, в том числе и Бирюзякский рыбоводный завод. Однако намеченный срок реорганизации был сорван руководством и кадровой службой завода и только 20.01.2011г. в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о прекращении деятельности ФГУ "Бирюзякский рыбоводный завод". Моллаев Ш.Э. не представил Учреждению документов, подтверждающих его трудовую деятельность на этом заводе. Расчет суммы заработной платы произведен неправильно.
Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Распоряжением Правительства РФ от 1.04.2009г. N 443-р и приказом Федерального агенства по рыболовству от 8.06.2009г N 479 была произведена реорганизация и ФГУ "Бирюзякский рыбцый завод" был преобразован в филиал, с подчинением ФГУ "Запкаспрыбвод" и с утверждением нового штатного расписания.
Согласно приказу Федерального агенства по рыбоводству N 543 от 31.05.2011года ФГУ "Запкаспрыбвод" переименовано в федеральное госучреждение "Западно-Каспийское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов".
Этим же приказом утвержден его устав федерального госучреждения "Западно-Каспийское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов", в соответствии с которым филиал "Бирюзякский рыбоводный завод" реорганизован в участок Терского рыбоводного завода.
В период проводимой реорганизации, согласно поручению начальника управления рыбоохраны Федерального агентства по рыбоводству Терпелюка Г.В. от 24.11.2009г., набор сотрудников на вакантные должности территориальными управлениями и рыбоводами был временно приостановлен до особого распоряжения.
Из трудовой книжки Моллаева Ш.Э. усматривается, что он принят на должность старшего инспектора отдела кадров в ФГУ "Бирюзякский рыбоводный завод с 1 ноября 2007 года. По декабрь 2010г. он получал заработную плату, а с января по декабрь 2011г. зарплата ему не была выплачена.
ФГБУ "Запкаспрыбвод" не представило в суд каких-либо доказательств о проведении мероприятий по реорганизации ФГУ "Бирюзякский рыбоводный завод", сокращению его численности и штатов, увольнению либо сокращению его работников, в том числе и истца.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплатить в полном объеме зарплату в соответствии с Трудовым кодексом РФ и трудовым договором.
Суд правильно посчитал несостоятельными доводы представителя ФГБУ "Запкаспрыбвод" о том, что Моллаев Ш.Э. в 2011 году не работал и ему не должна была быть начислена зарплата.
Ссылка ответчика на то, что руководство ФГУ "Бирюзакский рыбоводный завод" обязано было передать им все документы по личному составу в Учреждение, что не было сделано, а без этих документов начисление и выплата заработной платы была невозможна, не является основанием для отказа в иске Моллаева Ш.Э. о взыскании заработной платы.
Согласно справке (по форме N2-НДФ) о доходах Моллаева Ш.Э. за 2010 год N13 от 25.03.2011г., представляемой в налоговую инспекцию, и объяснениям самого истца размер его заработной платы в Бирюзякском рыбоводном заводе за период с 1 июля 2009 года по 31 декабря 2010 года составлял 8.600 рублей.
Основанием для выдачи данной справки явились ведомости по заработной плате (л.д.6).
Исходя из этого заработка суд правомерно взыскал в пользу истца за период с 01.01.20010г по 31.12.2011г. 103.200 (сто три тысячи двести) рублей (8.600 рублей х12 мес.).
Довод жалобы о пропуске Моллаевым Ш.Э. срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, не может быть принят во внимание, поскольку о нарушении своего права он узнал лишь в октябре 2011 года, когда ответчик предложил заключить с ним трудовой договор, который так и остался неподписанным руководством Управления "Запкаспрыбвод". Когда ему сообщили, что договор подписываться не будет, 26 декабря 2011 года, то есть в течение трех месяцев со дня, когда узнал о нарушении своего права, он обратился в суд. Кроме того, 14.12.2011 г. ему была предложена должность рыбовода первой категории, с чем он согласился, однако впоследствии эта работа ему так и не была предоставлена.
Решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда г. Махачкалы от 6 марта 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.