РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации дело N 2 - 6155/11
город Омск 21 декабря 2011 года
Суд Ленинского района города Омска
председательствующий Небольсин Л.В.
секретарь Лыщенко С.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Май О.Д. к ГУ Управлению пенсионного фонда РФ в Ленинском административном округе города Омска о досрочном назначении пенсии, суд
УСТАНОВИЛ:
Май О.Д. обратилась в суд с иском к ответчику обязать включить в специальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости период с 02.11.2007 года по 20.09.2011 года в ООО в должности "данные изъяты", назначить пенсию с момента обращения с 20.09.2011 года.
Свои требования мотивировала тем, что в сентябре 2011 года обратилась в ГУ УПФР в Ленинском А.О. г.Омска с заявлением о досрочной назначении в соответствии с п.п.20 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В заявлении указала, что приобрела необходимый стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, однако решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ Управления Пенсионного фонда России в Ленинском административном округе г. Омска N 723 от 29 сентября 2011 года в назначении такой пенсии, отказано. Комиссией не были зачтены в специальный стаж: период ухода за ребенком до 3-х лет с 06.10.1992 г по 06 01 1993 г.; период работы с 02.11.2007 г. по 20.09.2011 г. в качестве "данные изъяты" в ООО периоды нахождения на курсах с отрывом от производства и отпуска без сохранения заработной платы: с 01.03.1989 г. по 30 03 1989 г. с 04.05.1996 г. по 05.05.1996 г., с 07.05.1996 г. по 08.05.1996 г. 31 12 2000 с 13.04.2006 г. по 12.05.2006 год. Считает, что необоснованно не зачтены в специальный стаж период работы с 02.11.2007 г. по 20.09.2011 г. в должности "данные изъяты" в ООО а также периоды нахождения на курсах с отрывом от производства: с 01.03.1989 г. по 30.03.1989 г., с 13.04.2006 г. по 12.05.2006 года. Отказывая в исключении периода работы с 02.11.2007 г. по 20.09.2011 г. в качестве "данные изъяты" в ООО Комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан указывает, что Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения учреждение не поименовано. Списки буквальны, расширенному толкованию не подлежат. Согласно Уставу ООО утвержденному протоколом N2-2/07 от 27.03.2007 г., данная организация была создана с целью осуществления таких видов медицинской деятельности, как врачебная практика, деятельность среднего медицинского персонала, деятельность учреждений скорой медицинской помощи. Считает отказ в назначении ей пенсии необоснованным.
Май О.Д. в суд не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена.
Представители истца Шевелева А.А. и Чепко Е.А., исковые требования поддержали.
Представитель ГУ УПФР в Ленинском А.О. г. Омска Лудан Л.В. исковые требования не признала, пояснила, что в специальный стаж истца не зачтены периоды работы с 02.11.2007 года по 20.09.2011 года в должности "данные изъяты" в ООО так как, данное наименование учреждения Списком не предусмотрено.
Представители Министерства здравоохранения Омской области в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.
Заслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантировано социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленных законом; государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 вышеуказанного закона, лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии регулируется Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. N 516 "Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781 об утверждении Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии пп. 20 п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и при назначении досрочной трудовой пенсии с учетом постановления Конституционного суда РФ от 29.01.2004 года N2-П применяется разъяснение Минтруда РФ от 22.05.1996г. N5, постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. N464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", постановление Правительства РФ от 22.09.1999г. N1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения".
Согласно Протокола заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при ГУ - Управлении ПФ в Ленинском АО г. Омска от 02.04.2010 года N 49, из которого следует, что Май О.Д. отказано в досрочном назначении пенсии по старости в соответствии с п.п.20 п.1 ст. 27 Федерального Закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Из специального стажа исключены период работы со 02.11.2007 года по 20.09.2011 года в качестве "данные изъяты" в ООО так как Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения (л.д.17-18).
Из материалов дела следует, что Май О.Д. на основании приказа N 7 от 03.03.2008 года принята на работу на полный рабочий день на полную ставку "данные изъяты" в ООО где работает по настоящее время. За весь период работы отпуска без сохранения заработной платы, командировок, учебных отпусков, не было (л.д.20).
Согласно Справки уточняющей условия труда, необходимые для назначения досрочной пенсии и подтверждающая постоянную занятость, выданной Главным врачом ОАО "РЖД" Негосударственного учреждения здравоохранения "Отделенческая клиническая больница на станции Омск-пассажирский", Май О.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полный рабочий день работала на полную ставку "данные изъяты" с 01.03.2005 года, приказ N 7/К от 01.03.2005 года по 01.10.2007 года, приказ N 765/К от 28.09.2007 года (л.д.19).
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", в стаж работы для назначения досрочной пенсии засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а так же периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
Статьей 55 Конституции РФ предусмотрено, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Из содержания п. 3 Постановления Правительства РФ от 22.09.1999. N1066, действовавшего до вступления в действие Постановления Правительства РФ 761, которым утвержден Список должностей, следует, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 1.11.1999г. в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совмина РСФСР от 06.09.1991. N 464.
В соответствии с п. 2 указанного выше Постановления, действовавшим до 01.11.1999., в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений засчитывались все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных прилагаемым Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991. N 464, были предусмотрены врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности, а также врачи и средний медицинский персонал, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.
Пунктом 9 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001. N 173-ФЗ предусмотрено, что оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002. производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечения, одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, но не позднее 01.01.2013. При этом применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях - заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Положения ранее действующего Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не имели ограничений по форме собственности учреждения, в котором осуществлялась деятельность гражданина, обратившегося за назначением пенсии.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2004 г. N 11-П признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3), взаимосвязанные нормативные положения подпунктов 10, 11, 12 пункта 1 статьи 28 и пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", устанавливающие для лиц, осуществлявших, в том числе и, лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в качестве условия назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста осуществление этой деятельности в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях, - в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования пенсионного обеспечения данные положения не позволяют засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся, в том числе и, лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, периоды осуществления ими этой деятельности в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, при том что законодательное регулирование порядка сохранения и реализации пенсионных прав, уже приобретенных указанными лицами в результате длительной профессиональной деятельности, до настоящего времени отсутствует.
Кроме того, как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2004 г. N 11-П, финансирование досрочных трудовых пенсий по старости, назначаемых в соответствии с оспариваемыми нормами статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", производится на общих основаниях. Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 года "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (пункт 3 статьи 9 и пункт 2 статьи 10) финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм единого социального налога (взноса), зачисляемых в федеральный бюджет, а финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии - за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которые взимаются в соответствии с названным Федеральным законом и зачисляются непосредственно в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации). При этом действующее законодательство не предусматривает каких-либо различий в тарифах страховых взносов для работодателей, в том числе, учреждений здравоохранения, в зависимости от того, являются ли они государственными, муниципальными, частными.
Отказывая в исключении периода работы с 02.11.2007 г. по 20.09.2011 г. в качестве "данные изъяты" в ООО, Комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан указывает, что Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения учреждение не поименовано. Списки буквальны, расширенному толкованию не подлежат.
Согласно пункту 3 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, устанавливает, что в стаж работы засчитываются периоды работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке, утвержденном этим же постановлением.
ООО является учреждением, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения. Медицинская деятельность ООО осуществляется на основании лицензии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 27 сентября 2007 г. N.
Согласно приложению видами работ (услуг), осуществляемых в рамках медицинской деятельности являются: работы (услуги), выполняемые при осуществлении доврачебной медицинской помощи по: акушерскому делу, анестезиологии и реаниматологии, лабораторной диагностике, медицинским осмотрам, операционному делу, сестринскому делу, в том числе для фельдшерско-акушерских пунктов, сестринскому делу в педиатрии, физиотерапии, функциональной диагностике. Кроме того, ООО вправе выполнять работы (услуги), при осуществлении стационарной медицинской помощи, в том числе при осуществлении специализированной медицинской по: акушерству и гинекологии, анестезиологии и реаниматологии, колопроктологии, офтальмологии, урологии, хирургии, а также работы (услуги), выполняемые при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи.
При этом, Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N781, предусмотрены такие учреждения, как больницы всех наименований, медико-санитарные части, госпитали всех наименований.
Квалифицирующим признаком учреждений системы здравоохранения является оказание медицинской помощи. Например, такое учреждение здравоохранения как больница определяется как лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее населению необходимую стационарную медицинскую помощь. Также в
Обоснованным является ссылка истца на ст. 29, Федерального закона от 21.11,2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в Российской Федерации функционирует государственная, муниципальная и частная систем здравоохранения. Частную систему здравоохранения составляют создаваемые юридическими и физическими лицами медицинские организации, фармацевтические организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья.
Согласно Уставу ООО утвержденному протоколом N2-2/07 от 27.03.2007 г., данная организация была создана с целью осуществления таких видов медицинской деятельности, как врачебная практика, деятельность среднего медицинского персонала, деятельность учреждений скорой медицинской помощи.
Пунктом 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", в котором указывается, что сохраняя для лиц, осуществлявших педагогическую, лечебную, творческую деятельность на сцене в государственных или муниципальных учреждениях, льготные условия назначения трудовой пенсии по старости, законодатель не предусмотрел соответствующий правовой механизм, гарантирующий гражданам, занятым такой же по своим условиям и характеру профессиональной деятельностью, но в негосударственных учреждениях для детей, учреждениях здравоохранения, театрах и театрально-зрелищных организациях, защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности до достижения общего пенсионного возраста аналогичным образом или с использованием других адекватных досрочному выходу на пенсию правовых средств, до установления соответствующего правового механизма педагогическая, лечебная и творческая деятельность подлежит включению в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости. Решение этого вопроса иным образом может породить такое неравенство в сфере пенсионного обеспечения, которое приведет к несоразмерному ограничению конституционного права этих лиц на социальное обеспечение и тем самым нарушит предписания статей 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации.
С учетом поступившего в пенсионный орган заявления о назначении пенсии, суд считает возможным обязать ответчика назначить Май О.Д. пенсию по старости с 20.09.2011 года (л.д.17).
Учитывая собранные по делу доказательства, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Май О.Д. удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе города Омска зачесть Май О.Д. в специальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости досрочно в календарном исчислении период работы с 02.11.2007 года по 20.09.2011 года в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 27 ФЗ-173 "О трудовых пенсиях", в должности "данные изъяты" в ООО
Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе города Омска назначить Май О.Д. пенсию по старости с 20.09.2011 года.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска в десятидневный срок со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Л.В.Небольсин
Мотивированное решение составлено 26 декабря 2011 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.