Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи
Ушникова М.П.
при секретаре
Ивановой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ... о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истица ... обратилась в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону с исковым заявлением к ... о компенсации морального вреда.
В исковом заявлении указано, что ... уничтожил паспорт истицы, наносил ей побои 31 марта 2011 г., испортил личные деловые бумаги ... лишил ... ее имущества, истязал ... оказывал на нее психологическое давление.
Также в исковом заявлении указано, что в результате указанных действий ответчика ... истица ... испытывала физические и нравственные страдания, которые она оценивает на сумму в размере 599747 рублей 26 копеек.
Кроме того, истица .... также обратилась в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону с исковым заявлением к ... о компенсации морального вреда.
В исковом заявлении указано, что ответчик ... подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи судебного участка N 1 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, в которой содержаться сведения порочащие честь и достоинство истицы ... в частности: сведения о том, что истица растрачивала кассу в своих личных целях, что привело к недостаче и согласию передать свою квартиру со всем имуществом в обмен на договоренность не доводить дело до суда, сведения о том, что в 1996 г. после рождения дочери, работая в налоговой инспекции г. Керчь налоговым инспектором истица совершила служебное и уголовнонаказуемое деяния, участвуя в сокрытии налогов одной из фирм и была уволена по статье, сведения о том, что истице ... нужна более обеспеченная и безответственная жизнь, сведения о том, что попытки ответчика .... прояснить истице ... жизненные, финансовые и профессиональные обстоятельства вызвали у истицы .... неприятие, игнорирование и дальнейшие оскорбления со скандалами.
Также в исковом заявлении истица ... указала, что указанные сведения не соответствуют действительности, а ответчик ... распространив указанные сведения, причинил истице ... физические и нравственные страдания, которые она оценивает на сумму в размере 270487 рублей 35 копеек.
На основании изложенного истица ... просила суд взыскать с ответчика ... компенсацию морального вреда в размере 270487 рублей 35 копеек.
Определением Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29 августа 2012 г., суд объединил гражданское дело N по исковому заявлению ... компенсации морального вреда и гражданское дело N по исковому заявлению ... о компенсации морального вреда для совместного рассмотрения и разрешения.
Истица ... в судебное заседание не явилась, извещена о месте, дате и времени судебного заседания надлежащим образом. В отношении истицы ... дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Ответчик ... в судебное заседание явился, исковое заявление не признал в полном объеме, просил суд отказать в удовлетворении искового заявления в полном объеме.
Суд, выслушав пояснения ответчика, показания свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Компенсация морального вреда по общему правилу допускается при наличии вины причинителя.
В то же время, согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 20 декабря 1994 г. "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
При этом, в соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
Вместе с тем, достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления, что предусмотрено ст. 21 Конституции РФ.
Эта гарантия дается любому человеку - охраняется достоинство не только взрослого и дееспособного лица, но и ребенка, и душевнобольного.
В случае нарушения каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени, что нашло свое отражение в ст. 23 Конституции РФ.
В обеспечение ст. 21 Конституции РФ действующее законодательство предусматривает различные средства защиты чести и достоинства личности.
Так, существует гражданско-правовые средства защиты чести и достоинства.
Специальное общее правило о гражданско-правовой защите чести, достоинства и деловой репутации закреплено ст. 152 ГК РФ, которая предусматривает, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
Как установлено в судебном заседании, истица ... и ответчик ... состояли в браке, что подтверждается представленными материалами дела, в частности: приговором мирового судьи судебного участка N 1 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от 07 декабря 2011 г. (л.д. 5-8), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 30 ноября 2009 г. (л.д. 12), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 25 января 2012 г. (л.д. 13), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 14), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 15), справкой ГБУ СОН РО "ЦСПСД г. Ростова-на-Дону" (л.д. 37), пояснениями сторон и никем в судебном заседании не отрицалось и не оспаривалось. В настоящее время брак между сторонами расторгнут.
Истица ... считает, что ответчик ... следующими действиями причинил истице .... физические и нравственные страдания.
Так, 20 ноября 2009 г. истец ... уничтожил паспорт истицы, 31 марта 2011 г. истец ... наносил истице побои, а кроме того истязал истицу ... оказывал на нее психологическое давление, лишил ее личных вещей, а также испортил ее деловые бумаги.
Разрешая настоящее дело по существу, суд исходил из положений действующего законодательства, в частности положений ст. 196 ГПК РФ, которая предусматривает, что при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
В то же время, в соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
При этом, в предмет доказывания по делам о компенсации морального вреда входят следующие обстоятельства: имели ли место действия (бездействия) ответчика, причинившие истцу нравственные или физические страдания, в чем они выражались и когда были совершены; какие личные неимущественные права истца нарушены этими действиями (бездействием) и на какие нематериальные блага они посягают; в чем выразились нравственные или физические страдания истца; степень вины причинителя вреда; размер компенсации.
В то же время, бремя доказывания по делам о компенсации морального вреда распределяется следующим образом. Истец должен доказать причинение вреда при определенных обстоятельствах и конкретным лицом, степень физических и нравственных страданий, претерпеваемых им, и в чем они выражаются, причинно-следственную связь между причинением вреда и наступившими физическими или нравственными страданиями, размер компенсации морального вреда, а на ответчике лежит обязанность доказывания отсутствия его вины.
Вместе с тем, часть 1 ст. 195 ГПК РФ предусматривает, что решение суда должно быть законным и обоснованным.
При этом юридическое содержание этих понятий раскрывается в п. 2 и 3 постановления Пленума ВС РФ от 19 декабря 2003 г. за N 23 "О судебном решении".
Так, п. 2 указанного постановления предусматривает, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ), а п. 3 указанного постановления предусматривает, что решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В данном случае, суд, изучив все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, приходит к выводу о необходимости отказать в удовлетворении настоящего искового заявления ... по следующим основаниям.
В подтверждение своих доводов, истица ... предоставила, в том числе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 30 ноября 2009 г. (л.д. 12), приговор от 07 декабря 2011 г. (л.д. 5-8), приговор от 09 февраля 2012 г. (л.д. 9), постановление об отказе в возбуждении от 23 сентября 2011 г. (л.д. 14), постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 30 сентября 2011 (л.д. 15), постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 01 июня 2011 г. (л.д. 16,17).
Анализ указанных документов позволяет для суда сделать однозначный вывод о том, что ... находились и находятся в конфликтных отношениях, причины которых судом не устанавливались, так как указанные причины не входят в предмет доказывания по делам о компенсации морального вреда, но с большей степенью уверенности связаны с имущественным положением семьи ... что в свою очередь послужило основанием для обращения обеих сторон в различные государственные учреждения, органы, в том числе в органы внутренних дел, суд с различного рода требованиями.
Так, согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 30 ноября 2009 г. дознавателем ОВД ... ст. лейтенантом милиции ... установлено со слов ... то, что 20 ноября 2009 г. ... забрал у нее документы, а именно: загранпаспорт гражданки республики Украина (со штампом о разрешении на временное проживание сроком на три года), водительские права, справку ЗАГСа г. Керчи о перемене фамилии, свидетельство о разводе, справку из ГНИ о присвоении идентификационного кода и документы временной регистрации оформленной в Миграционной службе Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону (л.д. 12). Также из указанного постановления следует, что кроме официальных документов были также уничтожены дипломы и похвальные грамоты ее дочери, табели успеваемости и вырезки из газет (л.д. 12).
Давая оценку рассматриваемому постановлению в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд не может принять указанное постановление в качестве достоверного доказательства вины ... а равно заявленных в нем обстоятельств, потому что как следует из самого постановления проверка по материалу не окончена, постановление основано на объяснениях ... и ничем более не подтверждается, а указанным постановлением дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствует состава преступления, предусмотренного ст. 325 УК РФ; за отсутствием в действиях заявителя состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.
При этом, истица ... суду не представила иных доказательств, однозначно свидетельствующих о причинении ей вреда ответчиком ... при указанных выше обстоятельствах.
Также, согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 30 сентября 2011 г. ... вынес из дома вещи и сотовый телефон истицы ... (л.д. 15). Однако, из данного постановления также следует, что .... пояснил, что он решил забрать у жены вещи, которые он ранее покупал своей дочери, а жена понравившиеся вещи забрала себе, данные вещи он отнес дочери от первого брака, также отнес и телефон (л.д. 15). Из анализа указанного постановления следует, что оно основано на объяснениях ... которые иными доказательствами не подтверждаются и не опровергаются.
Из самого постановления следует, что в материале проверки отсутствуют объективные сведения о наличии в действиях ... состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, а рассматриваемым постановлением отказано в возбуждении уголовного дела, по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 КПК РФ - за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 112, 158 УК РФ (л.д. 15).
При этом, в настоящее судебное заседание, суду не были представлены доказательства в порядке ст. 55, 56 ГПК РФ того, что заявленные вещи принадлежат на праве собственности истице ... а также доказательства того, какие именно вещи взял ... помимо сотового телефона, марка которого не установлена в рассматриваемом постановлением, и не названа в настоящем судебном заседании, что также делает невозможным для суда установить наличие причинения вреда истице при описанных обстоятельствах ответчиком ...
Также, истицей ... в судебное заседание были представлены приговор мирового судьи судебного участка N 1 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от 07 декабря 2011 г. (л.д. 5-8), приговор Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 09 февраля 2012 г. (л.д. 9-11).
Так, приговором мирового судьи судебного участка N 1 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от 07 декабря 2011 г., суд признал ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства, признал ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства и по совокупности преступлений путем погашения менее строгого наказная более строгим окончательно назначил ... наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства (л.д. 5-8).
Приговором Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 09 февраля 2012 г., суд приговор мирового судьи судебного участка N 1 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от 07 декабря 2011 г. в отношении ... отменил, оправдал ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления, признал виновным ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, а апелляционную жалобу ... оставил без удовлетворения (л.д. 9-11).
В соответствии со ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Из исследуемых приговоров следует, что 31 марта 2011 г. примерно в 10 часов 00 минут находясь в комнате ... ответчик ... учинил ссору со своей супругой ... в ходе которой нанес несколько ударов руками по голове ... в результате чего, ... были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека со ссадинами в области лба слева; кровоподтека в левой окологлазничной области, левой скульной области.
Вместе с тем, в судебное заседание было представлено определение Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 26 июля 2012 г. по гражданскому делу по исковому заявлению ... о взыскании компенсации морального вреда (л.д. 46).
При этом, данным определением суда разрешено требование истицы ... о компенсации морального вреда по описанному эпизоду, случившемуся 31 марта 2011 г. по адресу: ... и из указанного определения следует, что между сторонами ... было утверждено мировое соглашение, согласно которому ... обязался в течение месяца с даты вступления в законную силу настоящего определения выплатить ... денежную сумму в счет возмещения морального вреда в размере 20000 рублей, а также впредь не наносить ... физических побоев и не оказывать какого-либо психологического давления, а суд производство по исковому заявлению ... о взыскании компенсации морального вреда прекратил (л.д. 46).
Таким образом, учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что ранее данное требование ... разрешалось судом, а между сторонами судом утверждено мировое соглашение по требованию истицы ... о компенсации морального вреда по описанному эпизоду, суд считает, что у истицы ... отсутствуют правовые основания требовать еще раз компенсацию морального вреда с ответчика ... по рассматриваемому эпизоду, случившемуся 31 марта 2011 г. по адресу: ....
Также, согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 23 сентября 2011 г. - 13 сентября 2011 г. в 19 часов 00 минут ... находясь дома, порвал копию искового заявления ... о лишении ... родительских прав, ксерокопии своих документов (л.д. 14). При этом, как следует из исследуемого постановления данные обстоятельства подтверждаются как объяснениями ...., так и объяснениями ...
В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, а также документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
При этом, указанные документы, а именно копии искового заявления, документы, на которых истец основывает свои требования, предоставляются для вручения ответчику, третьим лицам, с целью подготовки к назначенному судебному заседанию.
Копия искового заявления, приложенные к исковому заявлению копии документов, были именно такого рода документами, которые предназначались для вручения ответчику ... в целях подготовки его к процессу по требованию истицы ... о лишении ответчика родительских прав. Доказательств обратному суду не представлено.
Учитывая, что с момента получения указанных копий ответчиком, они вышли из обладания истицы, а ответчик, обладая всей полнотой процессуальной правоспособности и процессуальной дееспособностью, вправе распорядиться указанными документами по своему усмотрению, в силу чего копия искового заявления, копии приложенных к исковому заявлению документов не могут иметь статус личных деловых бумаг истицы ... и рассматриваться судом в качестве таковых не могут.
Кроме того, из исследуемого постановления следует, что ответчик ... уничтожил копии документов, а не их оригиналы, поэтому суд считает, что в данном случае у истицы ... отсутствуют правовые основания требовать компенсацию морального вреда по описанному эпизоду, так как судом не установлено причинение вреда истице ... ответчиком ... при описанных обстоятельствах.
Доказательств того, что описанные действия ответчика ... повлияли на правовые и процессуальные права истицы .... в рамках рассматриваемого требования о лишении ответчика родительских прав, суду в порядке ст. 55, 56 ГПК РФ не представлено.
Между тем, суд обращает внимание на то, что из всех представленных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, упоминание о том, что ответчик ... давит на истицу психологически, унижает, выражается грубой нецензурной бранью, угрожает и не дает подходить к детям содержится только в постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела от 01 июня 2011 г. (л.д. 16, 17). Однако, суд критически относится к рассматриваемым постановлениям, потому что описанные обстоятельства установлены на основании заявления истицы ... и ничем объективно не подтверждались ни на стадии проверки обращения истицы ... в органы внутренних дел, ни в данном судебном заседании.
Вместе с тем, истица ... в подтверждение своих нравственных и физических страданий, степени физических и нравственных страданий, претерпеваемых ей в указанных ранее эпизодах, предоставила заключение директора ГБУСОН РО "ЦСПСД г. Ростова-на-Дону" N 280 от 28 сентября 2011 г., в соответствии с которым состояние у ... эмоционально подавленное, у нее присутствует чувство тревоги, страха с начинающимися паническими атаками (л.д. 37).
Однако, оценивая исследуемое заключение в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд критически относится к нему, потому что в судебное заседание не были представлены документы, подтверждающие полномочия специалиста, стаж работы специалиста, что затрудняет для суда возможность определить квалификацию специалиста и принять данное заключение в качестве доказательства, подтверждающего степень физических и нравственных страданий истицы ...
Кроме того, суд критически относится к данному заключению еще и потому что, исходя из указанного заключения истица ... обратилась в Центр социальной помощи семье и детям в мае 2011 г. и само заключение датировано 28 сентября 2011 г., в силу чего охватывает период времени наблюдения за истицей ... специалистом с 01 мая 2011 г. по 28 сентября 2011 г., в силу чего заключение специалиста не может служить подтверждением степени физических и нравственных страданий по эпизодам, случившемся 30 ноября 2009 г., 31 марта 2011 года.
При таких обстоятельствах, учитывая изложенное и принимая во внимание, что в судебном заседании не установлено, имели ли место действия (бездействия) ответчика ... причинившие истице ... нравственные и физические страдания, не установлено в чем они выражались и когда были совершены, не установлено в чем выражались нравственные и физические страдания истицы ... степень вины ... а рассматриваемые доводы истицы ... являются голословными и ничем объективно не подтверждались ни на стадии обращения истицы ... в органы внутренних дел и принятии решения о возбуждении уголовных дел, ни в настоящем судебном заседании, за исключением эпизода, случившегося 31 марта 2011 г. в 10 часов 00 минут по адресу: ..., по которому ранее судом утверждено мировое соглашение, а производство по требованию истицы ... о компенсации морального вреда по данному эпизоду прекращено, суд расценивает требования истицы ... о компенсации морального вреда в размере 599747 рублей 26 копеек как незаконные и необоснованные, а поэтому не подлежащими удовлетворению.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что истица ... обратилась к мировому судье судебного участка N 1 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону с исковым заявлением к ... о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и супруги, что подтверждается определением апелляционной инстанции от 13 июля 2011 г., пояснениями сторон и никем в судебном заседании не отрицалось и не оспаривалось.
Решением мирового судьи судебного участка N 1 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от 23 мая 2011 г., суд постановил взыскать с ... в пользу ... алименты на содержание несовершеннолетней дочери ... ... года рождения в твердой денежной сумме в размере 4981 рубль, что на момент вынесения решения составляет 1,15 минимального размера оплаты труда, ежемесячно, начиная с 13 апреля 2011 г. до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, взыскивать с .... в пользу ... алименты на содержание несовершеннолетнего сына ... ... года рождения в твердой денежной суммы в размере 4981 рубль, что на момент вынесения решения составляет 1,15 минимального размера оплаты труда, ежемесячно, начиная с ... до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, взыскивать с ... в пользу ... алименты на ее содержание в твердой денежной сумме в размере 5011 рублей, что на момент вынесения составляет 1,16 минимального размера оплаты труда, ежемесячно, начиная с 13 апреля 2011 г. до достижения ...., ... года рождения возраста трех лет, то есть до 08 ноября 2013 г., взыскать с ... государственную пошлину в размере 200 рублей в доход государства, что также подтверждается определением апелляционной инстанции от 13 июля 2011 г., пояснениями сторон и никем в судебном заседании не отрицалось и не оспаривалось.
Не согласившись с решением мирового судьи судебного участка N 1 Ворошиловского района г..Ростова-на-Дону от 23 мая 2011 г..... подал на решение апелляционную жалобу следующего содержания: "С решением мирового судьи полностью не согласен, так как оно было сделано только на основании противоречивого и не соответствующего реальным фактам письменного и устного заявления моей жены, которая ничем этого документально не подтвердила. При этом сама же в ходе судебного заседания признает, что я обеспечиваю семью. Дополнительным доказательством этого является многомесячная процедура получения гражданства РФ моей женой, когда она при сдаче документов предоставляла мои заявления в ФМС о содержании жены на иждивении. А также заявление жены на имя Президента РФ, в котором в том числе указана моя помощь в отстаивании ее прав. Весь иск моей жены лжив по своей сути и является лишь дополнительной возможностью представить меня недееспособным - неспособным к содержанию и воспитанию наших малолетних детей. Для меня - это очередное, закрепленное в бумажной форме - оскорбление. Наши семейные конфликты как раз и рождаются из предвзятого отношения жены ко мне как к человеку и к тому каким я должен быть. Мое, так называемое, негативное отношение к семейным финансовым обстоятельствам, просто субъективное желание жены иметь от меня больше материальных благ. Моя житейская экономность, расчетливость в планировании расходов считает жадностью и постоянно попрекает этим. Я для нее - неудачник, лох и размазня. Ей нужна другая - более обеспеченная и безответственная жизнь. Она постоянно приводит в пример свою жизнь до нашего брака, которую она вела работая главным бухгалтером в течении 5 лет в г..Керчь (Украина) и растрачивая кассу в своих личных целях, что в итоге привело к огромной недостаче и согласию передать свою квартиру со всем стоящим имуществом (в которой была прописана ее дочь от первого брака и 3-х месячная Василина - наша дочь) в обмен на договоренность не выносить уголовное дело в суд.
При этом мне как отцу ребенка пришлось (под моральным давлением жены) дать согласие на выписку ребенка в отделе опеки г..Керчь. Прошу дать запрос в ООО "Трансшип" по факту недостачи в крупной сумме и реальным причина увольнения ... и в Керченский отдел образования - опеки на выяснение факта выписки ребенка без предоставления соответствующих документов. И это не первый случай такого, мягко говоря, безответственного отношения к жизни и детям которые зависят от нее. В 1996 году после рождения дочери, работая в налоговой инспекции г..Керчь налоговым инспектором ... (девичья и первого мужа фамилии) совершила служебное и уголовно наказуемое преступление, участвуя в сокрытии налогов одной из фирм. Была уволена по статье. Заменила трудовую книгу и опять стала работать в бухгалтерии. Прошу проверить это запросом в налоговую инспекцию ..., Украина, Крым. Это не тема иска и моей аппеляции, но помогает понять сущность подхода и действий моей жены в жизни. Я конечно женился не на главном бухгалтере и растратчице, а на женщине. И хотя она сама боялась, что я ее брошу тогда - я даже представить себе не мог такого поступка со своей стороны. Теперь по сути иска моей жены ... и решения мирового судьи ... Мы переехали в Ростов в феврале 2009, в мою собственную квартиру, единственное жилье, где могли мы жить. Переезд и дальнейшая жизнь и все происходящие расходы были полностью за мой счет. У меня были достаточные сбережения после нескольких лет работы за рубежом (я жил-работал в Швейцарии 2002-2004, затем в Израиле 2006-2007, у меня двойное гражданство Россия/Израиль). Это видно из расходов по моим счетам в банке ВТБ-24 и Альфа-банк. Несмотря на отсутствие официально оформленной работы, я с 2007 года (когда я вернулся из Израиля в Россию) занимаюсь оказанием туристических услуг в Европе, заинтересованным клиентам. Я, так называемый, frilanser - "свободный работник".
Это нестабильный, скачкообразный доход, но он, одновременно с моими сбережениями дает возможность благополучно жить нашей семье уже не первый год. Прилагаю мою визитку с контактами и копии моих загранпаспортов, где видна периодичность выездов за рубеж в связи с работой. Этой работы и дохода не отрицает и моя жена (протокол судеб. заседания). Квартира, питание (рацион детей был постоянно качественным и достаточным), одежда (все высококачественное и недешевое из Швейцарии) другие необходимые вещи, оплата мобильного телефона (SIM-карта на мой паспорт), расходы по оформлению временного проживания - вида на жительство - гражданства жены, оплата семейного отдыха и всего связанного с жизнью семьи делал я лично из моих сбережений и доходов. Как показательный пример (и я привел его на мировом суде, но он не был внесен в протокол и принят судьей) - это отдых в Швейцарии с 25.04.2009 по 24.07.2009 (прилагаю копию швейцарской визы в загранпаспорте жены) в курортном доме (45 м2), который находится в моей долгосрочной аренде, отдых в Крыму с 25.07.2009 по 15.09.2009, отдых в Крыму с 07.06.2010 по 18.09.2010 (что должно быть видно из загранпаспорта паспорта жены или отметок ФМС о пересечении границы). Также оплата квартиры Ростов-на-Дону в течение всего периода проживания с февраля 2009 года. Это могут подтвердить мои свидетели, которые знают жизнь нашей семьи в течение всего периода. Естественно у меня с женой были попытки в начале совместной жизни пояснить мои жизненные, финансовые и профессиональные обстоятельства, но это вызывало у нее одну реакцию - полное неприятие, игнорирование и дальнейшие оскорбления со скандалами. Именно, это уже давнее обсуждение и мое мнение о том, что надо учитывать все наши семейные обстоятельства и возможности, жена назвала "негативным отношением к семейным финансовым обязательствам" и далее со всеми имеющимися противоречиями построила данный иск. При этом оскорблялся не только я, но и моя бывшая семья-жена, старшая дочь от первого брака.
Доходило до голословных оскорблений в лицо 15-летней девочки, по телефону... Это было в таких эпитетах, что повторять их невозможно. Мировой суд не принял моих возражений-объяснений по поводу абсурдности ситуации когда семья - муж, жена и дети живут более 2-х лет непонятно на чьи деньги. Сейчас же имеется такой перечень действий со стороны моей жены. Оскорбления, скандалы, доводение меня (а я действительно чрезмерно эмоционален) до нервного состояния, затем вызовы милиции, заявления в отдел опеки-попечительства, в Собес, в прокуратуру. Кляузы и жалобы с ложной информацией, со ссылками на жестокое воспитание детей, которых я люблю и которые любят меня. Теперь планомерный перевод всего этого в суд для письменного закрепления своих целей. Есть первый иск против которого я и подаю аппеляцию. Есть второй о лишении меня родительских прав, есть третий о уголовном наказании меня. Добиваясь свободы от меня, свободы оторвать детей от отца (а я очень дорожу и люблю своих детей...) не останавливается перед НЕДОБРОСОВЕСТНЫМИ методами оговора и лжи. Ворошиловский ОВД, Отдел Образования (опеки-попечительства), Центр психологической поддержки не нашел ничего кроме психологических, спорных конфликтов между мной и женой. Подтвердил мои взаимно хорошие отношения с детьми, нормальную материальную обстановку в доме. Кроме вышеизложенного хотел отдельно отметить следующее. Судья не приняла, проигнорировала мои пояснения, многие важные ответы не внесены в протокол судебного заседания. Регламент, процессуальные права и права отводов не разъяснялись. По причине их не знания я не вставал до момента указания судьи и в эмоциях ОДИН раз покинул судебное заседание (но зачем-то указано повторное покидание мной суда). По протоколу указано иное. Само заседание проходило с 15-20 до 16-20, но указано время начала 11-30... Например, когда я сказал: "Иск категорически не признаю. Это ложь и желание жены оскорбить меня".
При обсуждении мирового соглашения я сказал, "что это невыносимо для меня с точки зрения НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ ко мне и как можно жить с такой ложью в семейных отношениях! Что жена постепенно добивается лишения меня дееспособности и лишения родительских прав". А внесен искаженный текст. Слово "некорректны" подразумевает совсем иное, что я торгуюсь по денежной сумме. А я просто хочу ПОРЯДОЧНОСТЬ в отношениях! Были вопросы про кассовые чеки на одежду со стороны судьи. Я ответил, что естественно не сохранял, тем более почти все покупалось за рубежом. Я никогда не ожидал такого от жены и не готовился доказывать семейные расходы в суде. Сказал только о сохранившихся квитанциях за квартиру и других мелочах (фотоаппарат, видеокамера) - это не отражено или искажено. Я указал, что внесенная в ходе судебного заседания справка о зарплате жены с исправленным отчеством характеризует уровень правдоподобности ее доказательств. В протокол не внесено. По поводу вопросов-ответов по даче в Швейцарии я ответил, что несмотря на слово Швейцария - в среднем мой доход за месяц 15-20 тыс. рублей. И что я сейчас затрудняюсь предоставить сведения о своем заработке. Внесено иное. После суда в спокойной обстановке я взял выписки из банка и другие документы. На основании вышеизложенного и представляемых копий документов прошу разобраться в сути нашей семейной ситуации и иск жены отклонить, гражданское дело пересмотреть. Главное чем я руководствуюсь - это сохранение порядочности и честности семейных отношениях, сохранение НАСТОЯЩЕЙ семьи, не превращение ее в бухгалтерию и шантаж со стороны жены. Что для меня неприемлемо. Я люблю свою жену, несмотря на все сложности взаимоотношений. В настоящее время мы ходим на консультации к психологу для понимания конфликтных ситуаций. И я полагаю, жена внутренне и сама не рада этому! иску, но сделала это по привычке "командования" и "я тебе покажу!".
Прошу от всей души помочь сохранению семьи, а не созданию "мины замедленного действия", ведущей к распаду нашей семьи. В качестве свидетеля по моей жалобе прошу вызвать крестного нашего дочери и друга семьи ... и друга семьи ...
Указанная апелляционная жалоба ... была рассмотрена Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону, что подтверждается определением апелляционной инстанции от 13 июля 2011 г., в соответствии с которой решение мирового судьи судебного участка N 1 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от 23 мая 2011 г. по гражданскому делу по исковому заявлению ... о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и супруги оставил без изменения, а апелляционную жалобу .... без удовлетворения.
Вместе с тем, в соответствии п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.
При этом, пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" предусматривает, что по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам. Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации. Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации). Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Таким образом, в предмет доказывания по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации входят следующие юридические факты: 1) факт распространения сведений; 2) факт распространения сведений в отношении ситца либо лица, в защиту прав которого обратился заявитель; 3) факт распространения сведений лицом, к которому предъявлены исковые требования; 4) факт порочащего характера распространенных сведений; 5) факт несоответствия сведений действительности, а в случае если сведения порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца, распространены в ходе рассмотрения другого дела, то необходимо установить следующие факты: 1) процессуальный статус в этом деле лица, распространявшего сведения; 2) является ли истец в том деле лицом, участвующим в деле; 3) является ли распространение сведений доказательствами по данному делу; 4) были ли они оценены судом при принятии решения по данному делу.
В соответствии с п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести, достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" в силу п. 1 ст. 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
Истица ... считает, что сведения, содержащиеся в апелляционной жалобе о том, что она растрачивала кассу в своих личных целях, что привело к недостаче и согласию передать свою квартиру со всем имуществом в обмен на договоренность не доводить дело до суда, сведения о том, что в 1996 г. после рождения дочери, работая в налоговой инспекции г. Керчь налоговым инспектором истица совершила служебное и уголовнонаказуемое деяния, участвуя в сокрытии налогов одной из фирм и была уволена по статье, сведения о том, что истице ... нужна более обеспеченная и безответственная жизнь, сведения о том, что попытки ответчика ... прояснить истице ... жизненные, финансовые и профессиональные обстоятельства вызвали у истицы ... неприятие, игнорирование и дальнейшие оскорбления со скандалами не соответствуют действительности, являются порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истицы.
Однако, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
При этом, изучив все представленные в судебное заседание доказательств в их совокупности и взаимосвязи, суд считает необходимым отказать в удовлетворении требования истицы ... о компенсации морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию истицы ... по следующим основаниям.
В судебном заседании не отрицалось и не оспаривалось то обстоятельство, что ... подготовил текст рассматриваемой апелляционной жалобы, подал указанную жалобу мировому судье.
Вместе с тем, сведения о том, что истице ... нужна белое обеспеченная и безответственная жизнь, а также сведения о том, что на попытки ответчика .... разъяснить истице ... жизненные, финансовые и профессиональные обстоятельства вызывают у последней полное неприятие, игнорирование и дальнейшее оскорбление со скандалами, содержащиеся в апелляционной жалобе не могут расцениваться судом как порочащие, потому что не содержат утверждения о нарушении истицей ... действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство, деловую репутацию истицы ...
Согласно ст. 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Вместе с тем, ответчиком ... в судебное заседание были представлены справка Городского родильного дома, в соответствии с которой ... 1973 года рождения, была принята в Керченский городской родильный дом 06 мая 1998 г. на должность экономиста, переведена на должность заместителя главного врача по экономическим вопросам 04 января 1999 г., уволена 26 июля 1999 г. по ст. 23 п. 7 КЗоТ Украины (в связи с вступлением в законную силу приговора) (л.д. 74), а также расписка, в соответствии с которой ... получила в качестве займа от ... сумму в размере 328250 гривен и обязалась возвратить указанную сумму до 15 ноября 2008 г., 22 сентября 2008 г. (л.д. 75).
Как пояснил в судебном заседании ответчик ... указанная расписка является, по сути своей, подтверждением обязательства ... возвратить работодателю недостачу взамен не доводить дело до суда. Доказательств обратному суду не представлено. Довод же истицы ... о том, что указанная расписка является договором займа денежных средств с целью приобретения жилья материалами настоящего дела не подтверждается.
При этом, суд критически относится к представленной трудовой книжке, так как сведения в указанной трудовой книжке опровергаются представленной справкой. У суда нет основания не доверять указанной справке, так как данная справка подписана должностным лицом, заверена печатью.
Таким образом, сведения о том, что ... растратила кассу в своих личных целях, что в итоге привело к огромной недостаче, сведения о том, что она была уволена по статье, а также сведения о том, что она совершила уголовно наказуемое деяние и служебный проступок являются порочащими сведениями, но соответствующими действительности.
При таких обстоятельствах, учитывая изложенное и принимая во внимание, что в судебном заседании установлено, что ответчик ... обратился в суд с апелляционной жалобой на решение мирового судьи судебного участка N 1 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону от 23 мая 2011 г. по гражданскому делу по исковому заявлению ... о взыскании алиментов, которая содержит сведения о том, что истице ... нужна более обеспеченная и безответственная жизнь, а также сведения о том, что на попытки ответчика ... разъяснить истице ... жизненные, финансовые и профессиональные обстоятельства вызывают у последней полное неприятие, игнорирование и дальнейшее оскорбление со скандалами и которые не были признаны судом как порочащие, а также сведения о том, что истица ... растратила кассу, совершила уголовнонаказуемое деяние, была уволена по статье соответствуют действительности и подтверждаются материалами дела, суд считает необходимым отказать в удовлетворении данного требования истицы ... о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию истицы ...
Вместе с тем, факт обращения истицы ... в суд с настоящими исковыми заявлениями не может расцениваться судом в качестве основания для удовлетворения ее требований о компенсации морального вреда.
Кроме того, суд обращает внимание сторон на положение ст. 33 Конституции Российской Федерации, которая предусматривает, что право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
При этом, согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, а главой 39 ГПК РФ установлено, что решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке, и обращение в суд осуществляется в форме апелляционной жалобы.
Исходя из чего, апелляционное производство возникает в связи с направлением в суд соответствующей жалобы (представления), а апелляционная инстанция является одной из форм контроля над деятельностью нижестоящего со стороны вышестоящего суда, позволяющей осуществлять проверку законности и обоснованности не вступивших в силу решений и определений суда, вынесенных по первой инстанции. Рассматриваемая инстанция позволяет защищать законные интересы физических и юридических лиц путем предупреждения вступления в законную силу неправосудных решений и определений суда. Она делает возможным в наикратчайшие сроки исправлять судебные ошибки, способствует повышению качества работы судов и направлению судебной практики в строгом соответствии с требованиями закона. Данные обстоятельства (деятельность апелляционной инстанции и само наличие такого правового института) позволяют рассматривать апелляционное производство как важную гарантию отправления правосудия, выполнения задач гражданского судопроизводства, обеспечения законности и охраны прав личности в российском гражданском процессе.
При этом, действующее на момент подачи рассматриваемой апелляционной жалобы законодательство, в частности ст. 320 ГПК РФ предусматривала, что решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью. На решение мирового судьи прокурор, участвующий в деле, может принести апелляционное представление, а ст. 321 апелляционные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование районного суда, в который адресуются жалоба, представление; 2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения; 3) указание на обжалуемое решение мирового судьи; 4) доводы жалобы, представления; 5) просьбу заинтересованного лица; 6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
Таким образом, оспариваемые истицей ... сведения, не могут быть опровергнуты в порядке ст. 152 ГК РФ, так как для их оспаривания предусмотрен иной установленный законами судебный порядок, что также является достаточным основанием для отказа истице ... в удовлетворении ее требований.
Доводы истицы ... о том, что апелляционная жалоба не относится к процессуальному документу, не могут быть приняты во внимание, поскольку апелляционная жалоба, оспаривающая решение суда первой инстанции, является процессуальным документом.
Равно как не могут быть приняты во внимание доводы истицы ... о том, что с рассматриваемой жалобой знакомились судьи, работники аппарата суда, потому что с указанной жалобой судьи, работники аппарата суда знакомились в силу исполнения своих должностных обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, должностными инструкциями, а не из праздного любопытства.
Кроме того отказывая в удовлетворении требований ... суд также учел положения ст. 10 ГК РФ, в соответствии с которой не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах, в данном же случае анализируя представленные доказательства, поведение самой истицы ... в настоящем процессе и учитывая положение действующего гражданско-правового законодательства о том, что разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается, с большей степенью уверенности можно говорить о злоупотреблении ... своим правом, а в этом случае согласно ч. 2 ст. 10 ГК РФ суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ... о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда - оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента составления мотивированного решения.
СУДЬЯ:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.