"Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды, руководствуясь положениями, содержащимися в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П, указал, что оспариваемое постановление принято судебным приставом-исполнителем с соблюдением конституционных принципов справедливости наказания, его соразмерности конституционно закрепляемым целям и охраняемым интересам, а также характера совершенного деяния, о чем свидетельствует снижение судебным приставом-исполнителем размера исполнительского сбора до 5 % от взыскиваемой суммы. Поэтому суд пришел к выводу о соответствии размера ответственности тяжести совершенного должником правонарушения.
...
Из содержания п. 2 резолютивной части постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П следует, что размер исполнительского сбора, установленный п. 1 ст. 81 Закона, представляет собой лишь допустимый предел его максимум, верхнюю границу, и с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушения, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств может быть снижен правоприменителем."
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.