судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Плаксиной Е.Е.,
судей Тихоновой Ю.Б., Макурина В.М.,
при секретаре Хлынцевой А.А.,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Макурина В.М. гражданское дело по иску Хмелининой Е.Е. к открытому акционерному обществу "Лесосибирский ЛДК N1" о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
по апелляционной жалобе истицы Хмелининой Е.Е.,
на решение Лесосибирского городского суда Красноярского края от 01 ноября 2012 года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Лесосибирск, ул.Белинского, д.15, ком.130, в порядке приватизации Хмелининой Е.Е. отказать".
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хмелинина Е.Е. обратилась в суд с иском к ОАО "Лесосибирский ЛДК N1" о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес", в порядке приватизации. Требования мотивированы тем, что с "дата" состояла с ответчиком в трудовых отношениях. "дата" года ответчик предоставил ей комнату NN в доме NN по ул"адрес". "дата" года истица переселена в комнату NN в доме NN по "адрес", "дата" - в комнату NN в доме NN по "адрес", "дата" - в комнату N N в доме NN по "адрес", где она проживает в настоящее время. Ответчик отказывает в приватизации комнаты, ссылаясь на то, что общежитие является собственностью предприятия.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Хмелинина Е.Е. просит решение отменить в связи с неправильной оценкой судом юридически значимых обстоятельств дела, нарушением норм материального права, ссылаясь на то, что судом не дана должная оценка тем обстоятельствам, что она работала на ОАО "Лесосибирский ЛДК N1" до его акционирования; заселена в спорное жилое помещение с разрешения ответчика в связи с трудовыми отношениями; ее переселение из общежития в общежитие в связи со сносом домов происходило с разрешения ответчика. Считает, что включение спорного общежития в состав имущества приватизируемого предприятия, на основании чего у ответчика возникло право собственности на указанное имущество, противоречит требованиям законодательства и ущемляет ее жилищные права, в том числе право на приватизацию занимаемого жилого помещения в соответствии со ст.ст. 2, 18 закона "О приватизации жилищного фонда в РСФСР".
Хмелинина Е.Е., представитель третьего лица администрации г. Лесосибирска в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя "Лесосибирский ЛДК N1" Садрееву Р.С., выразившую согласие с решением суда, проверив материалы дела и решение суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно ч.3 ст.27 Закона РФ от 03.07.1991г. N 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" право собственности на предприятие переходит от продавца к покупателю с момента регистрации договора купли-продажи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Зарегистрированный договор купли-продажи является документом, удостоверяющим право собственности покупателя.
В соответствии со ст. 18 Закона РСФСР от 04.07.1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РСФСР", в редакции, действовавшей на 16.10.1992, жилищный фонд, закрепленный за предприятиями на праве полного хозяйственного ведения либо переданный учреждениям в оперативное управление, в случае приватизации этих предприятий, учреждений подлежал приватизации совместно с ними на условиях, установленных законодательством, либо передаче соответствующему Совету народных депутатов, на территории которого находится.
Статьей 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Суд первой инстанции, дав надлежащую юридическую оценку представленным сторонами доказательствам и применив нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, пришел к объективному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований частичном удовлетворении исковых требований Хмелининой Е.Е.
Выводы суда первой инстанции мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, из которых видно, что "дата". в состав действующих государственных предприятий вошел Новомаклаковский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат. Согласно приказу Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР от "дата" г. NN комбинат переименован в Лесосибирский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат N1.
"дата" г. между производственным лесоэкспортным объединением "Енисейлесоэкспорт" и коллективом ЛДК N1 заключен договор аренды государственного предприятия ЛДК N1, по условиям которого ЛДК N1 принял в аренду сроком на шесть лет с правом последующего выкупа основные средства по остаточной стоимости, оборотные средства по состоянию на "дата" г.
"дата" г. решением Лесосибирского исполкома горсовета NN зарегистрировано арендное предприятие Лесосибирский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат N1, которое было преобразовано в АОЗТ "Лесосибирский ЛДК N1".
"дата" г. Комитетом по управлению государственным имуществом Красноярского края утвержден План приватизации Лесосибирского ЛДК N 1 путем выкупа имущества трудовым коллективом арендного предприятия Лесосибирский ЛДК N 1 организовавшего АОЗТ "Лесосибирский ЛДК N1".
"дата" г. между Фондом имущества Красноярского края и АОЗТ "Лесосибирский ЛДК N 1" заключен договор N N, в соответствии с которым государственное имущество арендного предприятия Лесосибирский ЛДК N1, в том числе общежитие по "адрес" продано в его собственность.
Указанный договор зарегистрирован Фондом государственного имущества Красноярского края "дата" г. за N N.
"дата". Комитетом по управлению государственным имуществом Красноярского края выдано свидетельство NN о передаче АОЗТ "Лесосибирский ЛДК N 1" имущества арендного предприятия Лесосибирский ЛДК N 1.
Судом установлено, что жилой дом, расположенный по адресу: "адрес", является общежитием, что подтверждается решением исполнительного комитета Лесосибирского городского совета народных депутатов от "дата" г. Указанное общежитие принадлежит ОАО "Лесосибирский ЛДК N 1" на праве собственности.
Хмелинина Е.Е. с "дата" до "дата" года проживала по адресу: "адрес"; с "дата" года до "дата" по адресу: "адрес". С "дата" до "дата". по адресу: "адрес"
На основании решения наблюдательного совета ОАО "Лесосибирский ЛДК N 1" от "дата" г. комната N N по адресу: "адрес" была предоставлена для проживания Хмелининой Е.Е., как работнице предприятия. С "дата" г. по настоящее время Хмелинина Е.Е. проживает по адресу: "адрес"
Отказывая Хмелининой Е.Е. в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что принадлежащее ОАО "Лесосибирский ЛДК N 1" с "дата" на праве собственности жилое помещение, относится к частному жилищному фонду, в связи с чем не подлежит передаче в собственность граждан, вселенных в данное общежитие после "дата" г., в порядке однократной, бесплатной приватизации, предусмотренной Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", поскольку после включения дома, используемого в качестве общежития, в уставный капитал акционерного общества между ним и гражданином, вселенным в общежитие возникают договорные отношения, которые регулируются гражданским законодательством. Принимая во внимание, что истица вселилась в спорную комнату общежития в 2007 г., то есть после передачи в 1992 г. общежития в качестве вклада в уставной капитал ответчика, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
Судебная коллегия считает, судом всесторонне и объективно исследованы все фактические обстоятельства дела, им дана надлежащая правовая оценка, правильно применены нормы материального и процессуального права, в связи с чем постановленное решение является законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы о том, что в силу ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" истица имеет право на приватизацию занимаемого жилья, судебная коллегия находит необоснованными. Правила ст.18 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" к сложившимся между сторонами правоотношениям применению не подлежат, поскольку на момент перехода спорного имущества в иную форму собственности в связи с приватизацией имущества Лесосибирского ЛДК N 1, у Хмелининой Е.Е. не имелось права пользования спорным жилым помещением, а, следовательно, не возникло и право на его приватизацию.
Доводы апелляционной жалобы о том, что общежитие, в котором находится спорная комната было включено в состав приватизируемого имущества предприятия в нарушение действующего законодательства, не могут быть приняты во внимание, так как истица не была вселена и не проживала в данном жилом помещении до приватизации общежития, соответственно, ее право на приватизацию данного помещения не нарушено.
Иные доводы апелляционной жалобы Хмелининой Е.Е. были предметом тщательного судебного разбирательства, признаны обоснованно несостоятельными с приведением убедительных доводов в решении, с которыми судебная коллегия согласилась.
Процессуальных нарушений, влекущих за собой вынесение незаконного решения, судом первой инстанции не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328- 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Лесосибирского городского суда Красноярского края от 01 ноября 2012г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу истицы Хмелининой Е.Е. - без удовлетворения.
Председательствующий: Е.Е. Плаксина
Судьи: Ю.Б.Тихонова
В.М. Макурин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.