Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда в составе:
председательствующего
Стальмахович О.Н.,
судей
Полозовой А.А., Мелентьевой Ж.Г.,
при секретаре
Булатовой Т.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Петропавловске-Камчатском 7 марта 2013 года дело по апелляционной жалобе Пермякова А.М. на решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 3 октября 2012 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Пермякова Александра Михеевича к ОАО "Камчатавтодор" о взыскании заработной платы отказать за необоснованностью.
Заслушав доклад судьи Полозовой А.А., объяснения представителя истца Пермякова А.М. - Мазур О.В., поддержавшего апелляционную жалобу, представителя ОАО "Камчатавтодор" Чикислова И.Ю., полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Пермяков А.М. обратился с иском к ОАО "Камчатавтодор", в котором с учетом уточнений просил взыскать заработную плату (премию) по итогам работы за 2011 год в размере 144255 рублей 97 копеек.
В обоснование заявленных требований указал, что с 25 февраля 2006 года по настоящее время работает водителем в ДРСУ-1 ОАО "Камчатавтодор" (до реорганизации - ДРСУ-1 ФГУП "Камчатавтодор"). Приказами NN 156-П и 157-П от 27 декабря 2011 года ему было установлено вознаграждение по результатам работы за 2011 год, которое начислено в апреле 2012 года, однако указанная в расчетном листе за апрель 2012 года премия ответчиком ему до настоящего времени не выплачена.
В судебном заседании Пермяков А.М. свои исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ОАО "Камчатавтодор" Чикислов И.Ю. исковые требования не признал.
Рассмотрев дело, суд постановил указанное решение.
Не соглашаясь с решением, в апелляционной жалобе представитель истца Пермякова А.М. - Мазур О.В. просит его отменить, как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, и принять по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить. Уточняет, что невыплаченная премия была начислена согласно Положению об оплате и стимулировании труда работников ФГУП "Камчатавтодор", которое не отменено и действует по настоящее время. Считает, что ответчик подтвердил свою обязанность выплатить начисленную в декабре 2011 года премию, выдав расчетный листок за апрель 2012 года. Указывает, что критерием для выплаты вознаграждения является наличие прибыли по итогам работы за год. Обращает внимание, что ответчиком с невыплаченной премии перечислены все предусмотренные действующим законодательством налоги и сборы.
Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно пунктам 1, 4 части 1 статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, и неправильное применение норм материального права.
В силу статьи 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно статье 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В соответствии со статьей 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.
Положением об оплате и стимулировании труда работников ФГУП "Камчатавтодор" предусмотрено, что вознаграждение по итогам работы за год выплачивается при достижении основного показателя работы предприятия - наличия прибыли по результатам работы за год, а в целях усиления заинтересованности работников ФГУП "Камчатавтодор" в быстрейшем завершении строительства производить выплату премии за ввод в действие в срок объектов строительства.
Судом первой инстанции установлено, что Пермяков А.М. с 26 февраля 2006 года работает водителем в Мильковском ДРСУ-3 ФГУП "Камчатавтодор". 27 декабря 2011 года приказами ФГУП "Камчатавтодор" N 156-П и N 157-П установлено выплатить работникам предприятия вознаграждение по результатам работы за 2011 год и премию за промежуточный ввод производственных мощностей и объектов строительства работы за 2009-2011 годы на основании приложений N N 10 и 11 к Положению об оплате и стимулировании труда работников ФГУП "Камчатавтодор", в том числе Пермякову А.М. в общей сумме 144 255 рублей 97 копеек. 16 января 2012 года ФГУП "Камчатавтодор" реорганизовано путем преобразования в ОАО "Камчатавтодор". В соответствии с пунктом 1.1 Устава ОАО "Камчатавтодор", общество является правопреемником ФГУП "Камчатавтодор".
Верно установив эти обстоятельства, суд первой инстанции, вместе с тем, пришел к неправильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Пермякова А.М., ввиду отсутствия нарушений прав работника работодателем. В обоснование данного вывода суд указал на то, что исполнение приказов N 156-П и N 157-П о назначении и выплате премии ответчиком сначала было приостановлено до окончания проверки, то есть до 31 августа 2012 года, а 22 августа 2012 года приказом генерального директора ОАО "Камчатавтодор" N 109-П вышеуказанные приказы были признаны незаконными и отменены.
Вместе с тем, данный вывод сделан без учета указанных выше норм трудового права и исследованных судом доказательств, в том числе имеющегося в материалах дела и не оспоренного ответчиком расчетного листа (л.д. 9), согласно которому ОАО "Камчатавтодор" в апреле 2012 года начислило Пермякову А.М. премию по итогам работы за 2011 года в размере 144 256 рублей 46 копеек.
Доводы ответчика об отсутствии обязанности по выплате указанных сумм не основаны на нормах трудового законодательства, в связи с чем, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований Пермякова А.М.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда первой инстанции не является законным и обоснованным и подлежит отмене.
Принимая в соответствии с пунктом 2 статьи 328 ГПК РФ новое решение, и, учитывая, что премия по результатам работы за 2011 год и за промежуточный ввод производственных мощностей и объектов строительства работы за 2009-2011 годы за вычетом НДФЛ в общей сумме 144 255 рублей 97 копеек ответчиком истцу до настоящего времени не выплачена, судебная коллегия находит рассматриваемый иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ, статьей 333.19 НК РФ с ОАО "Камчатавтодор" в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4085 рублей 12 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 3 октября 2012 года отменить.
Исковые требования Пермякова Александра Михеевича к открытому акционерному обществу "Камчатавтодор" удовлетворить.
Взыскать с ОАО "Камчатавтодор" в пользу Пермякова Александра Михеевича премию в размере 144255 рублей 97 копеек.
Взыскать с ОАО "Камчатавтодор" в доход бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа государственную пошлину в размере 4085 рублей 12 копеек.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.