Апелляционное определение Московского городского суда от 22 августа 2013 N 11-27533/13
Судья: Егоров С.В.
Гр. дело N11-27533
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 22 августа 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Строгонова М.В.
судей Дубинской В.К., Федерякиной М.А.
при секретаре Барминой Ж.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Федерякиной М.А.
дело по частной жалобе Кусовой А.Р. в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Жакова С.С. на определение Преображенского районного суда города Москвы от 14 июня 2013 года, которым постановлено:
Кусовой АР в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Преображенского районного суда города Москвы от 1 июля 2009 года по гражданскому делу N2- 958 /09 - отказать.
установила:
Решением Преображенского районного суда г. Москвы от 1 июля 2009 года по гражданскому делу N 2-958/09 были удовлетворены исковые требования Сберегательного банка РФ к ответчикам Кусову А.Р., Кусовой Т.Н., Калинскому А.Ю., Елисееву И.Г. о взыскании солидарно задолженности по кредитному договору в размере *******
долларов 48 центов США в рублях по курсу ЦБ РФ за один доллар США на день исполнения судебного решения и к ответчику Кусову Р.И. об обращении взыскания на заложенное имущество - квартиру, расположенную по адресу: *******
Кусова А.Р. в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на решение Преображенского районного суда города Москвы от 1 июля 2009 года , ссылаясь на то, что срок пропущен по уважительной причине, она не знала о решении суда, которым затрагиваются права ее и ее несовершеннолетнего ребенка, поскольку, она вместе с сыном зарегистрирована по адресу: *******
В судебном заседании суда первой инстанции представитель Кусовой А.Р. адвокат Муратов А.И. поддержал заявление о восстановлении срока.
Кусов А.Р., представитель Кусова Р.И. - Кушнерук В.Г. не возражали против удовлетворения заявления.
Представитель ОАО " Сбербанк России" по доверенности Тимохов И.С. в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявления.
Суд постановил вышеуказанное определение, которое Кусова А.Р. в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Жакова С.С. просит отменить по доводам частной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав явившихся лиц , обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда .
Согласно ст.ст.320, 321 ГПК РФ решения суда первой инстанции , не вступившие в законную силу , могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам , участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица , которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом.
В соответствии со статьёй 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.
В соответствии со статьями 336, 338 ГПК РФ в редакции, действовавшей на момент вынесения решения, на решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.
Кассационная жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
В силу статей 320, 321 ГПК РФ в действующей редакции решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно разъяснениям , данным в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 " О применении судами норм гражданского процессуального законодательства , регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", в силу части 4 статьи 13 и части3 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица , не привлеченные к участию в деле , вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае , если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав , ограничиваются в правах , наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности.
Как видно из оспариваемого Кусовой А.Р. решения Преображенского районного суда г. Москвы от 1 июля 2009 года, решение не затрагивает *******
, поскольку, они не являлись стороной в кредитном договоре, стороной в договоре ипотеки, не являлись сособственниками квартиры, расположенной по адресу: *******
. Указанным решением они не были выселены из квартиры , их право пользования квартирой также решением суда прекращено не было.
Из материалов дела также усматривается, что Кусова А.Р. является близким родственником ответчиков по настоящему делу Кусова Р.И. и Кусова А.Р.
Из материалов дела усматривается, что ответчики Кусов А.Р. и Кусов Р.И. неоднократно на протяжении нескольких лет обращались в суд с различными заявлениями, в том числе о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, о приостановлении исполнительного производства. Кусов А.Р. принимал участие в судебных заседаниях по рассмотрению данного дела.
Кусова А.Р., являющаяся *******
, зарегистрированная по одному адресу с ними, не была лишена возможности своевременно узнать о состоявшемся в 2009 году решении суда.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь статьями 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Преображенского районного суда г. Москвы от 14 июня 2013 года оставить без изменения , частную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.