Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда в составе:
председательствующего Никулинской Н.Ф.,
судей Лепиной Л.Л., Андреева С.В.
при секретаре Качаловой Л.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседаниипредставление военного прокурора Костромского гарнизона на определение судьи Свердловского районного суда г.Костромы от 8 июля 2013 г., которым военному прокурору Костромского гарнизона отказано в принятии искового заявления (в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц) кЗаикину А.Н. о выселении без предоставления жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Лепиной Л.Л., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Военный прокурор Костромского гарнизона (в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц) обратился в суд с иском к Заикину А.Н. о выселении без предоставления жилого помещения, указывая следующее. В ДД.ММ.ГГГГ. военнослужащему военного следственного отдела СК России по Костромскому гарнизону Заикину А.Н. на период прохождения военной службы по контракту в Костромском гарнизоне по договору найма служебного жилого помещения N от ДД.ММ.ГГГГ г. было предоставлено жилое помещение в виде однокомнатной квартиры в общежитии по адресу: "адрес". Приказом Министра обороны N от ДД.ММ.ГГГГ. Заикин А.Н. досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. Выслуга лет в календарном исчислении составляет "данные изъяты". ДД.ММ.ГГГГ. ответчик исключен из списков личного состава. До настоящего времени в нарушение ч.3 ст.104 ЖК РФ, абз.12 п.1 ст.15 ФЗ N 76-ФЗ от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих" Заикин А.Н. продолжает удерживать спорное жилое помещение. О необходимости освободить занимаемое помещение Заикин А.Н. уведомлен письмом ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ г. N. Нахождение ответчика в спорном служебном жилом помещении существенно нарушает конституционное право на обеспечение жильем неопределенного круга лиц - военнослужащих, проходящих службу в Костромском гарнизоне и не обеспеченных жилыми помещениями. В связи с этим, а также со ссылкой на ч.1 ст.45 ГПК РФ, ст.ст.103, 104 ЖК РФ прокурор просит выселить Заикина А.Н. из жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес", без предоставления другого жилого помещения.
Судом постановлено вышеуказанное определение.
В представлении военный прокурор Костромского гарнизона просит определение судьи от 8 июля 2013 г. отменить и разрешить вопрос по существу, ссылаясь на неправильное применение судьей положений ч.1 ст.45, п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ.
В соответствии с ч.2 ст. 333 ГПК РФ представление рассматривается судом апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив имеющийся материал, обсудив доводы представления, судебная коллегия полагает, что оспариваемое определение подлежит отмене.
Отказывая в принятии искового заявления по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья указала на то, что из искового заявления и приложенных документов не усматривается нарушение прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц. Кроме того, спорное жилое помещение относится к специализированному жилому фонду и находится в распоряжении Территориального отделения в Костромской области - г.Кострома Федерального государственного казенного учреждения "Западное региональное управление жилищного обеспечения", которое вправе самостоятельно обратиться в суд с указанным иском.
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом по следующим основаниям.
Пункт "д" ст.71 Конституции РФ предусматривает, что федеральная государственная собственность и управление ею находятся в ведении Российской Федерации.
В силу п.п.1, 4 ст.214 ГК РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность).
Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).
Согласно п.12 ст.1 Федерального закона N 61-ФЗ от 31 мая 1996 г. имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.
Российская Федерация, как субъект гражданских правоотношений, является собственником принадлежащего государству имущества. Защита интересов Российской Федерации включает в себя, в том числе вопросы правомерности владения и распоряжения федеральной собственностью.
Как следует из имеющегося материала, спорное жилое помещение находится в распоряжении Территориального отделения в Костромской области - г.Кострома Федеральное государственное казенное учреждение "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Минобороны России, финансирование которого осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии с п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
С учетом названных обстоятельств, а также приведенных выше норм права военный прокурор Костромского гарнизона, обращаясь в суд с иском к Заикину А.Н. о его выселении из специализированного жилого помещения, фактически действует в интересах Российской Федерации.
Указание прокурора в исковом заявлении на то, что он обратился в суд в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц, не дает судье оснований для отказа в принятии иска, поскольку из текста заявления, а также приложенных к нему документов следует, что прокурор обратился в суд именно в интересах Российской Федерации.
При таких обстоятельствах определение судьи от 8 июля 2013 г. об отказе в принятии искового заявления не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене, а исковое заявление военного прокурора Костромского гарнизона о выселении Заикина А.Н. - направлению в тот же суд для решения вопроса о принятии его к производству.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Свердловского районного суда г. Костромы от 8 июля 2013 г. отменить,исковое заявление военного прокурора Костромского гарнизона кЗаикину А.Н. о выселении без предоставления жилого помещения направить в Свердловский районный суд г.Костромы для решения вопросао принятии заявления к производству.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.