Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Кошелевой И.Л.
судей Григорьевой Н.М., Тумашевич Н.С.
при секретаре Бондареве Р.Н.
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Цыулев А.Н. на решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 16 июля 2013 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Цыулев А.Н. к администрации МО " "данные изъяты"" Ленинградской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области о признании права собственности на земельный участок с учетом площади его фактического использования в размере "данные изъяты" кв.м.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Кошелевой И.Л., Цыулева А.Н.
судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Цыулев А.Н. обратился в суд с иском к администрации МО " "данные изъяты"" Ленинградской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области о признании права собственности на земельный участок с учетом площади его фактического использования в размере "данные изъяты" кв.м.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли продажи жилого дома, заключенного с Моисеевым С.П., он стал собственником жилого дома, расположенного в "адрес", на земельном участке, площадью "данные изъяты" кв.м.
Во время реконструкции жилого дома в период с ДД.ММ.ГГГГ имели место пожары, в результате чего жилой дом был утрачен.
Решением Исполнительного комитета от ДД.ММ.ГГГГ N ему был продлён срок для строительства нового жилого дома на три года.
Актом приёмки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального жилого дома и хозяйственных построек, датированным ДД.ММ.ГГГГ, дом и хозяйственные постройки были приняты в эксплуатацию. При этом комиссия констатировала площадь земельного участка в размере "данные изъяты" кв. метров.
Постановлением администрации Кондратьевской волости Выборгского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ N за ним закреплен в частную собственность земельный участок площадью "данные изъяты" га в "адрес" под индивидуальное садоводство, который поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера N ему выдано свидетельство о государственной регистрации права.
ДД.ММ.ГГГГ администрацией МО " "данные изъяты"" Ленинградской области было рассмотрено и удовлетворено его письменное заявление об изменении вида разрешённого использования земельного участка, площадью "данные изъяты" кв.м "под индивидуальное садоводство" на "под индивидуальный жилой дом".
Фактически размер используемого им более 30 лет земельного участка составляет "данные изъяты" кв. метров, из которых застроено под дом и другие хозяйственные постройки "данные изъяты" кв.метра, используется под огородные площади "данные изъяты" кв.м. Кроме того, им уплачивается налог на земельный участок площадью "данные изъяты" кв. м.
Истец полагает, что за ним должно быть признано право собственности на земельный участок по фактическому пользованию.
Истец Цыулев А. Н. и его представитель в судебном заседании исковые требования поддержали.
Представитель администрации МО " "данные изъяты"" Ленинградской области в судебном заседании возражала против удовлетворения иска.
Решением Выборгского городского суда Ленинградской области от 16 июля 2013 года в удовлетворении исковых требований Цыулев А.Н. отказано.
В апелляционной жалобе представитель истца просит решение суда отменить, считая его незаконным.
В жалобе он ссылается на те же обстоятельства, которые были положены истцом в основание заявленных исковых требований, кроме того, в жалобе указано, что суд безосновательно отказал в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на земельный участок, площадью "данные изъяты" кв.м., по сроку приобретательной давности.
Судебная коллегия, исследовав материалы гражданского дела, изучив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с положениями ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации, права на земельные участки, предусмотренные главами 3 и 4 настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В соответствии с п. 1 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 ст. 24 настоящего Кодекса.
В силу ст. 29 ЗК РФ, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9 - 11 ЗК РФ.
На основании п. 9.1 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137- ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Из материалов гражданского дела следует, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, истец Цыулев А. Н. является собственником жилого дома и хозяйственных построек: сарая и гаража, расположенных по адресу: "адрес"
Решением Исполнительного комитета Выборгского районного Совета народных депутатов Ленинградской области N от ДД.ММ.ГГГГ Цыулеву А. Н. разрешено строительство нового жилого дома взамен пришедшего в ветхость старого в "адрес" ( л.д.9).
Актом приёмки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального жилого дома и хозяйственных построек, датированным ДД.ММ.ГГГГ, дом и хозяйственные постройки к нему были приняты в эксплуатацию ( л.д.14).
Постановлением главы администрации Кондратьевской волости Выборгского района Ленинградской области N от ДД.ММ.ГГГГ " "данные изъяты"" за Цыулевым А. Н. закреплен из земель Конратьевской волости в частную собственность земельный участок площадью "данные изъяты" в "адрес" под индивидуальное садоводство ( л.д.15).
Отвод земельного участка, площадью "данные изъяты" кв.м., в натуре произведен в установленном законом порядке на основании решения Кондратьевского с/Совета от ДД.ММ.ГГГГ без номера, то есть, в месте, расположения возведенного истцом нового жилого дома ( л.д.15).
ДД.ММ.ГГГГ истцу Цыулеву А. Н. Выборгкомземом выдано свидетельство на право собственности на земельный участок, площадью "данные изъяты" кв.м., серии N N, регистрационная запись N от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.17).
Постановлением администрации МО " "данные изъяты"" Ленинградской области N от ДД.ММ.ГГГГ изменен вид разрешенного использования земельного участка, принадлежащего на праве собственности Цыулеву А. Н., площадью "данные изъяты" кв. м., расположенного по адресу: "адрес", с "под индивидуальное садоводство", на "под индивидуальный жилой дом" ( л.д.18).
Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера N. Площадь и местоположение границ земельного участка в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства не установлены (л.д.19).
Право собственности истца на земельный участок, площадью "данные изъяты" кв.м., расположенный по адресу: "адрес", зарегистрировано в установленном законом порядке ( л.д.24).
Между тем, нарушение своих прав истец усматривает в том, что фактически он более 15 лет пользуется земельным участком, площадью "данные изъяты" кв. м, оплачивает за него земельный налог, в связи с чем, по его мнению, у него возникло право на приобретение в собственность земельного участка площадью "данные изъяты" кв. м.
Оценив представленные доказательства по делу в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд обосновано отказал истцу в удовлетворении заявленных исковых требований.
При этом суд обоснованно исходил из того, что в соответствии с действующим земельным законодательством, правоустанавливающим документом на землю является постановление администрации о предоставлении земельного участка.
Как следует из материалов дела, постановлением главы администрации Кондратьевской волости Выборгского района Ленинградской области N от ДД.ММ.ГГГГ "данные изъяты"" за Цыулевым А. Н. закреплен из земель Кондратьевской волости в частную собственность земельный участок площадью "данные изъяты" в "адрес" под индивидуальное садоводство ( л.д.15).
Отвод земельного участка произведен в месте расположения возведенного истцом нового жилого дома, что свидетельствует о том, что дополнительный земельный участок, к имевшемуся ранее при доме земельному участку, площадью "данные изъяты" кв.м., истцу не выделялся.
Учитывая, что в установленном законом порядке истцу был выделен земельный участок, площадью "данные изъяты" кв.м., право собственности истца на указанный земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке, оснований для признания за ним права собственности на земельный участок большей площади, как правильно указал суд, не имеется.
То обстоятельство, что в договоре купли- продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ и в Акте приемки в эксплуатацию жилого дома указано, что площадь земельного участка составляет "данные изъяты" кв.м., правового значения для дела не имеет, поскольку указанные документы не являются правоустанавливающими документами на землю. При их составлении действительная площадь земельного участка не устанавливалась и является предположительной.
Также правоустанавливающим документом на землю не является технический паспорт на жилой дом истца, составленный по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.11), в котором указано, что жилой дом расположен на земельном участке, площадью "данные изъяты" кв.м.
Уплата истцом земельного налога за земельный участок, площадью "данные изъяты" кв.м., не дает оснований для признания за ним права на земельный участок большей площади, чем ему было выделено на основании постановления администрации.
Учитывая, что границы земельного участка истца в установленном законом порядке не установлены, межевание участка не произведено, его расположение на местности не установлено и площадь является ориентировочной, доводы Цыулева А.Н. о том, что фактически он более 15 лет пользуется земельным участком, площадью "данные изъяты" кв.м., являются надуманными и не могут быть приняты во внимание судебной коллегии.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истец имеет право на земельный участок большей площади в порядке приобретательной давности, также являются несостоятельными.
Согласно разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанной с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Поскольку возможность приобретения права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности земельным законодательством не предусмотрена, по этим основаниям, исковые требования истца также не могут быть удовлетворены.
Решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 321-330 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 16 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Цыулев А.Н. -без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Судья Вериго Н.Б.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.