Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего Горбенко Т.Н.
судей Розановой М.А., Бичуковой И.Б.
при секретаре Соловьевой М.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ленинского района г. Владивостока в интересах неопределенного круга лиц к администрации г. Владивостока о приведении проезжей части дороги в районе дома "адрес" в соответствие с ГОСТом
по апелляционной жалобе администрации г. Владивостока
на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 23 января 2013 года об удовлетворении иска.
Заслушав доклад судьи Розановой М.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Ленинского района г. Владивостока обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском, в обоснование которого указал, что при проведении проверки совместно с отделом ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку установлено, что на участке дороги в районе дома "адрес" имеется отклонение крышки люка относительно уровня покрытия на 5 см, что не соответствует требованиям пунктов 3.1.1 и 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 и препятствует безопасности движения по нему неопределенного круга лиц. Просил обязать ответчика произвести работы по приведению проезжей части дороги в районе дома "адрес" в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-93 в течение одного месяца со дня вступления судебного решения в законную силу.
В судебном заседании прокурор поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика иск не признал, ссылаясь на невозможность асфальтирования данного участка дороги в зимний период времени.
Решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 23 января 2013 года администрация г. Владивостока в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу обязана принять меры по приведению проезжей части дороги в районе "адрес" в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-93.
С указанным решением не согласилась администрации г. Владивостока; представителем подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения установлены государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 5059-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 г. N 221.
В соответствии с п. 3.1.10 ГОСТ Р 50597-93 люки смотровых колодцев должны соответствовать требованиям ГОСТ 3634. Не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см.
Пунктом 5 части 1 статьи 5 Устава г. Владивостока, принятого решением Думы города Владивостока от 03.03.2005 N 49, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Владивостока и осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесены к вопросам местного значения города Владивостока.
Таким образом, поддержание надлежащего состояния дороги, находящейся в пределах городского округа, относится к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.
В соответствии с Положением о содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений на территории города Владивостока (утв. решением Думы г. Владивостока 22.12.2005 N 159) содержание автомобильных дорог общего пользования на территории города Владивостока осуществляется в соответствии с ГОСТом Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы" администрацией г. Владивостока.
Разрешая спор, суд верно применил положения ст. 16 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которой к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.
Проанализировав положения законодательства, суд правомерно удовлетворил исковые требования прокурора, поскольку несоответствие участка дороги в районе дома "адрес" требованиям ГОСТ Р 50597-93 создает угрозу передвижения по нему для неопределенного круга лиц - граждан-участников дорожного движения.
Оценка доказательств дана судом с учетом требований закона об их относимости, допустимости (ст.ст. 59, 60, ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).
Доводы апелляционной жалобы о фиксации в акте проверки отклонения крышки люка относительно уровня лотка несостоятельны, т.к. не подтверждаются актом от 26.10.2012, которым зафиксировано отклонение крышки люка относительно уровня покрытия дороги на 5 см. К аналогичному выводу пришел суд, возлагая на ответчика обязанность по приведению проезжей части дороги в безопасное для движения состояние.
Безосновательна ссылка в жалобе на нарушение прокурором принципа самостоятельности местного самоуправления, поскольку в силу пункта 4 статьи 27, пункта 3 статьи 35 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
В данном случае, в связи с тем, что администрация Владивостокского городского округа уклоняется от возложенной на нее законом обязанности по ремонту и надлежащему содержанию дороги в г. Владивостоке, прокурор в пределах предоставленных ему полномочий обратился в суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц - населения городского округа с заявлением о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права граждан на обеспечение безопасности дорожного движения, с целью охраны их жизни, здоровья и имущества путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Поэтому обращение прокурора в суд не может расцениваться как вмешательство в исключительную компетенцию органа местного самоуправления по решению вопросов местного значения.
Решение суда законно и обоснованно. Оснований для его отмены или изменения, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 23 января 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя администрации г. Владивостока - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.