Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего: Пачиной Л.Н.,
судей: Босси Н.А., Тюриной Н.А.,
при секретаре Бурдиной С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 16 сентября 2013 года гражданское дело по иску Кузнецова В.В. к Военному комиссариату Тамбовской области о перерасчете пенсии и взыскании задолженности
по частной жалобе Управления начальника войск РХБЗ Вооруженных Сил Российской Федерации на определение Ленинского районного суда г.Тамбова от 30 июля 2013 года.
Заслушав доклад судьи Пачиной Л.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
31 января 2013 года Кузнецов В.В. обратился в Ленинский районный суд г.Тамбова с иском к Военному комиссариату Тамбовской области о перерасчете получаемой им пенсии с 01.01.2001г. с учетом увеличения должностного оклада по последней занимаемой должности с применением коэффициента 1,25 на дату принятия решения суда, а также о взыскании задолженности по недополученной пенсии за период с 01января 2001 года по день принятия решения судом.
Решением Ленинского районного суда г.Тамбова от 25 апреля 2013 года исковые требования Кузнецова В.В. удовлетворены, судом возложена обязанность на Военный комиссариат Тамбовской области произвести перерасчет пенсии Кузнецову В.В. в связи с работой с химическим оружием по второй группе с 01.04.2002 года с применением коэффициента 1,25 к должностному окладу. На Военный комиссариат возложена обязанность по выплате недополученной пенсии за период с 01.04.2002 года по день принятия решения суда с применением коэффициента 1,25.
Управлением начальника войск РХБХ Вооруженных Сил Российской Федерации 25 июня 2013 года по истечении срока обжалования решения суда в апелляционном порядке подана апелляционная жалоба на вышеназванное решение суда, одновременно к которой приложено заявление, в котором Управление начальника войск РХБЗ Вооруженных Сил Российской Федерации просит восстановить срок для апелляционного обжалование решения Ленинского районного суда г.Тамбова от 25 апреля 2013 года. В обоснование заявления указывает, что копия судебного решения от 25 апреля 2013 года была получена заявителем лишь 21 мая 2013 года, что, по мнению заявителя, является уважительной причиной пропуска срока для обжалования решения суда в апелляционном порядке.
Определением Ленинского районного суда г.Тамбова от 30 июля 2013 года Управлению начальника войск РХБХ Вооруженных Сил Российской Федерации отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования в апелляционном порядке решения Ленинского районного суда г.Тамбова от 25 апреля 2013 года.
В частной жалобе Управление начальника войск РХБЗ Вооруженных Сил Российской Федерации ставит вопрос об отмене определения суда как незаконного и необоснованного и восстановлении попущенного процессуального срока.
Указывает, что определение вынесено с нарушением основополагающего принципа гражданского судопроизводства - состязательности и равноправия сторон, поскольку из-за отсутствия в судебном заседании и получением копии судебного решения в порядке ст.214 ГПК РФ за 7 дней до окончания срока апелляционного обжалования, по мнению автора жалобы, ущемляет их права как участника судебного разбирательства и является уважительной причиной для восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования судебного решения в апелляционном порядке.
В порядке части 2 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба судебной коллегией рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 320 ГПК РФ право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.
В силу части 2 статьи 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Из положений статьи 112 ГПК РФ следует, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как усматривается из материалов дела, резолютивная часть решения Ленинского районного суда г.Тамбова принята 25 апреля 2013 года и приобщена к материалам дела (л.д. 58), в окончательной форме решение изготовлено с соблюдением требований ст.199 ГПК РФ - 26 апреля 2013 года (л.д. 59-62).
Срок для обжалования судебного решения от 25 апреля 2013 года в суд апелляционной инстанции с учетом вышеприведенных норм процессуального права, а также с учетом требований исчисления процессуальных сроков, установленных в статье 107 ГПК РФ, истек 27 мая 2013 года.
Отказывая в восстановлении пропущенного процессуального срока для апелляционного обжалования, суд первой инстанции исходил из того, что Управление начальника войск РХБЗ Вооруженных Сил Российской Федерации, представитель которого не участвовал в судебном процессе 25.04.2013 года, подало апелляционную жалобу на судебное решение от 25 апреля 2013 года за пределами срока процессуального обжалования в апелляционном порядке; доказательств пропуска процессуального срока обжалования по уважительным причинам Управлением не представлено.
Судебная коллегия с данными выводами суда первой инстанции согласиться не может, при этом исходит из следующего.
Из материалов дела видно, что судом первой инстанции обязанность, установленная положениями ст.214 ГПК РФ о направлении в пятидневный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме копии судебного решения лицу, участвующему в деле, но не присутствовавшему в судебном заседании, исполнена 26 апреля 2013 года (л.д. 67).
Копия судебного решения от 25 апреля 2013 года Управлением начальника войск РХБЗ Вооруженных Сил Российской Федерации получена 21 мая 2013 года, что подтверждается штемпелем почтового отделения связи, имеющимся на конверте отправления судебной корреспонденции ( л.д. 95).
Таким образом, Управление начальника войск РХБЗ Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с получением судебного решения Ленинского районного суда г.Тамбова от 25 апреля 2013 года лишь 21 мая 2013 года фактически было ограничено процессуальным сроком для обжалования судебного решения в апелляционном порядке до 6 дней, вместо установленного законодателем срока в один месяц.
Данные обстоятельства объективно свидетельствуют о невозможности своевременно подать апелляционную жалобу заявителем, поскольку с мотивированным решением заявитель был ознакомлен за 6 календарных дней до истечения процессуального срока для обжалования решения суда.
Причины пропуска заявителем процессуального срока для обжалования судебного решения судебная коллегия находит уважительными, поскольку они обусловлены обстоятельствами, объективно исключающими возможность подачи жалобы в срок, установленный законом для обжалования судебного решения.
При таких обстоятельствах, определение Ленинского районного суда г.Тамбова от 30 июля 2013 года нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с вынесением нового определения об удовлетворении заявления Управления начальника войск РХБЗ Вооруженных Сил Российской Федерации о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования в апелляционном порядке решения Ленинского районного суда г.Тамбова от 25 апреля 2013 года.
Руководствуясь ст.ст. 112, 333 - 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Ленинского районного суда г.Тамбова от 30 июля 2013 года отменить.
Заявление Управления начальника войск РХБЗ Вооруженных Сил Российской Федерации о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворить.
Восстановить Управлению начальника войск РХБЗ Вооруженных Сил Российской Федерации процессуальный срок для обжалования в апелляционном порядке решения Ленинского районного суда г.Тамбова от 25 апреля 2013 года.
Частную жалобу Управления начальника войск РХБЗ Вооруженных Сил Российской Федерации удовлетворить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.