Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда в составе председательствующего Макарова Ю.Н.,
Судей: Мамукова Е.Б. и Минаева Е.В.
при секретаре Ермоловой А.А.
прокурора кассационного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Ставропольского края Асратяна А.В.
осужденного Михайлова Б.Н., принимавшего участие в заседании судебной коллегии посредством видеоконференцсвязи,
защитника -адвоката Звягинцева В.В. представившего ордер N 013446, удостоверение N 302.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Михайлова Б.Н. на постановление Невинномысского городского суда Ставропольского края от 22 марта 2013 года об отказе в выдаче Михайлову Б.Н. копий документов уголовного дела за счет средств федерального бюджета.
Заслушав доклад судьи Мамукова Е.Б. по материалам уголовного дела, выступление осужденного Михайлова Б.Н., адвоката Звягинцева В.В. поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Асратяна А.В. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Михайлов Б.Н. осужден по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 08.06.2013 года по ч. 1 161 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный Михайлов Б.Н. обратился в суд с ходатайством о предоставлении ему копий материалов уголовного дела тома N 1 за счет средств федерального бюджета.
Постановлением Невинномысского городского суда от 22 марта 2013 года в удовлетворении данного ходатайства осужденному отказано.
Не соглашаясь с постановлением суда осужденный Михайлов Б.Н. в своей апелляционной жалобе просит постановление суда отменить, считает его незаконным. Указывает, что, решением суда были нарушены права о защите прав и свобод человека, так как определением Конституционного суда он имеет право на получении в любом количестве копии документов, из его уголовного дела, без уплаты государственной пошлины. На основании изложенного, просит постановление отменить, обязать Невинномысский городской суд изготовить и выслать запрашиваемые им документы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение осужденного и адвоката, судебная коллегия считает постановление подлежащим отмене.
Отбывая уголовное наказание по вступившему в законную силу приговору суда, осужденный выразил желание получить копии процессуальных документов, для защиты своих интересов.
Право осужденного на обжалование судебных решений в кассационном порядке предусмотрено ст. 401.3 УПК РФ. Согласно ч. 5 ст. 401.4 УПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.
Осуществление осужденным конституционного права обжаловать принятое в отношении него решение предполагает необходимость обеспечения ему возможности знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, в том числе с теми, в которых отражается существо и основания обвинения, то есть со всеми материалами уголовного дела, как по окончании предварительного расследования, после поступления дела в суд, так и после вынесения приговора.
В соответствии с НК РФ положения подпункта 10 пункта 1 статьи 333.19 применяются до 1 января 2013 года. Принимая во внимание, что Михайлов Б.Н. обратился с заявлением о выдаче документов 01.03.13 года в отношении него не распространяется необходимость оплаты пошлины или право ходатайствовать об освобождении от таковой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление 22 марта 2013 года об отказе в выдаче Михайлову Б.Н. копий документов уголовного дела за счет средств федерального бюджета - отменить.
Обеспечить получение копий документов тома N 1 уголовного дела осужденному Михайлову Б.Н. в Невинномысском городском суде.
Апелляционную жалобу осужденного Михайлова Б.Н. удовлетворить.
Настоящее определение может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.