• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 12 мая 2005 г. N 167-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества "Сотовая компания" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 5 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается конституционность п. 5 ст. 167 НК РФ. По мнению заявителя, данная норма предусматривает уплату налогоплательщиком НДС с дебиторской задолженности за оказанные, но не оплаченные услуги, т.е. за счет собственной прибыли налогоплательщика, что противоречит природе НДС как косвенного налога.

Конституционный Суд РФ, отказывая в принятии к рассмотрению жалобы, отметил, что налоговая база по НДС может определяться самим налогоплательщиком в зависимости от принятой им учетной политики: либо в день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), либо в день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Избрав конкретный вариант такой политики, каждый налогоплательщик включается в соответствующий механизм налогообложения и в силу этого лишается возможности использовать другой.

В случае неисполнения покупателем встречного обязательства, связанного с поставкой товара, дата истечения срока исковой давности и дата списания дебиторской задолженности в силу п. 5 ст. 167 НК РФ приравниваются к дате оплаты товаров (работ, услуг). Объектом же налогообложения и в этой ситуации остается реализация товаров (работ, услуг), в связи с которой и образуется соответствующая дебиторская задолженность. Такой механизм правового регулирования отношений по взиманию НДС ставит всех налогоплательщиков, в том числе избравших разные методы учетной политики, в равные условия с точки зрения исполнения обязанности по уплате НДС.

 

Определение Конституционного Суда РФ от 12 мая 2005 г. N 167-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества "Сотовая компания" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 5 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2005 г., N 6

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
14 ноября 2025 18:55
Бизнес
Ужесточение санкций коснется составов, связанных с нарушением авторских прав, неуплатой налогов, мошенничеством и др.
14 ноября 2025 18:00
Общество
При этом телекоммуникационные компании не будут нести ответственность перед клиентами за отключение услуг.
14 ноября 2025 17:31
Бизнес
Он распространяется на все изделия, предназначенные для обработки материалов с использованием лазерного излучения.
14 ноября 2025 16:45
Социальная сфера
На этой должности сотрудник фактически не оказывает экстренную медпомощь, поэтому не имеет права на соцподдержку.
14 ноября 2025 16:00
Налоги и бухучет
Они выше по сравнению с теми, которые применяются в нынешнем налоговом периоде.
14 ноября 2025 15:24
Труд
Роструд прокомментировал положения ТК РФ, регулирующие такие трудовые отношения.
Все новости

Другие документы