Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 марта 2006 г. N 1242-ВС "О порядке выписывания лекарственных средств по международному непатентованному названию (МНН)"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняются особенности назначения, выписывания и отпуска лекарственных средств отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, в рамках реализации дополнительного лекарственного обеспечения по международным непатентованным названиям.

Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения. Использование указанных названий необходимо для унификации лекарственных средств, применяемых в медицинской практике, в том числе в системе льготного лекарственного обеспечения.

Введенное Приказом Минздравсоцразвития от 17.02.2006 N 97 требование по выписке лекарственных средств по МНН не запрещает врачам в случаях индивидуальной непереносимости, при осложненных и сочетанных заболеваниях выписывать больному конкретное лекарственное средство по торговому наименованию при согласовании с врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения.

Аптечный работник, в случае отсутствия лекарственного средства, выписанного врачом по МНН, может отпустить больному в рамках одного МНН любой препарат, имеющийся в наличии.

В случае отсутствия в аптечном учреждении лекарственного средства, выписанного врачом по конкретному торговому названию, аптечный работник обязан согласовать с лечащим врачом возможность замены его на другой лекарственный препарат.


Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 марта 2006 г. N 1242-ВС "О порядке выписывания лекарственных средств по международному непатентованному названию (МНН)"


Текст письма опубликован в журнале "Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов", май 2006 г., N 19, в Бюллетене агентства "Информбанк", 2006 г., N 19, в журнале "Новая аптека", 2006 г., N 8 (в извлечении)