Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 5 октября 2006 г. N ГКПИ06-967 О признании частично недействующим пункта 3 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ признал недействующим п. 3 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765, в части, касающейся исключения из указанного перечня оплату дополнительных отпусков, предоставляемых в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Поводом для принятия такого решения послужило заявление общества, которое утверждало, что оспариваемое положение незаконно возлагает на организации обязанность по начислению и уплате страховых взносов на денежные средства, которые работники получают за счет федерального бюджета при оформлении этих дополнительных отпусков.

Анализ действующего законодательства, регулирующего вопросы социального страхования, позволил Суду прийти к выводу о том, что применительно к трудовым отношениям расчетной базой для уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является начисленная страхователем (работодателем) застрахованным работникам заработная плата (оплата труда). Между тем выплаты, связанные с предоставлением работникам дополнительного отпуска в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", к заработной плате застрахованных работников отнесены быть не могут, поскольку вознаграждением за труд не являются и выплачиваются работникам не за счет средств работодателя. Более того, в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в постановлении от 1 декабря 1997 г. N 18-П, ежегодные оплачиваемые дополнительные отпуска являются одной из форм возмещения вреда, причиненного здоровью граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Таким образом, выступая формой возмещения вреда, причиненного здоровью граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, оплата дополнительного отпуска не является заработной платой (доходом) застрахованного работника по трудовому договору, с которой страхователь (работодатель) в силу закона обязан уплачивать страховые взносы в ФСС РФ.


Решение Верховного Суда РФ от 5 октября 2006 г. N ГКПИ06-967


Текст решения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)


Решение суда вступило в законную силу 30 октября 2006 г. (информация опубликована в "Российской газете" от 6 декабря 2006 г., N 274)