Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 3 мая 2007 г. N 25 "Об утверждении СП 2.3.6.2202-07" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректированы санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Установлено, что санитарным требованиям должны отвечать не только источники водоснабжения вновь строящихся, реконструируемых и действующих предприятий общественного питания, но и резервные автономные устройства горячего водоснабжения с разводкой по системе. При этом на установку резервных автономных устройств горячего водоснабжения не требуется получать санитарно-эпидемиологическое заключение органов и учреждений госсанэпидслужбы.

Отведение производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод (как в систему централизованных канализационных очистных сооружений, так и в систему локальных очистных сооружений канализации) должно отвечать требованиям соответствующих санитарных правил.

При работе организаций быстрого обслуживания на полуфабрикатах высокой степени готовности, в которых используются малогабаритное специализированное технологическое оборудование, посуда и приборы одноразового использования, допускается однозальная планировка с выделением отдельных рабочих зон, оснащенных оборудованием. При этом не требуется наличие отдельного санитарно-эпидемиологического заключения органов и учреждений госсанэпидслужбы. Также не нужно получать санитарно-эпидемиологическое заключение на осуществление мытья столовой посуды и приборов в двухсекционной ванне организациям с ограниченным ассортиментом.

Отменено требование о необходимости получения организациями общественного питания санитарно-эпидемиологического заключения на ассортимент выпускаемой продукции. Также не требуется получения отдельного санитарно-эпидемиологического заключения на обработку сырья и готовой продукции в одном помещении на разных столах организациям, не имеющим цехового деления, с ограниченным ассортиментом выпускаемых блюд.

Новые требования вводятся в действие с 1 июля 2007 года.


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 3 мая 2007 г. N 25 "Об утверждении СП 2.3.6.2202-07"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2007 г.

Регистрационный N 9614


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


СП 2.3.6.2202-07, утвержденные настоящим постановлением, вводятся в действие с 1 июля 2007 г.


Текст постановления опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 25 июня 2007 г. N 26


Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 27 октября 2020 г. N 32 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.