Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 19.1. Особенности регулирования деятельности в области профессионального спорта

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 ноября 2016 г. N 396-ФЗ настоящий Федеральный закон дополнен статьей 19.1

Статья 19.1. Особенности регулирования деятельности в области профессионального спорта

1. К основным субъектам профессионального спорта относятся общероссийские спортивные федерации, профессиональные спортивные клубы, профессиональные спортивные лиги, спортивные судьи, спортивные агенты, спортсмены и тренеры, участвующие в профессиональных спортивных соревнованиях.

2. Деятельность субъектов профессионального спорта направлена на участие в развитии профессионального спорта, детско-юношеского спорта, включая подготовку спортивного резерва, а также на содействие развитию спорта высших достижений, включая подготовку спортсменов к участию в международных спортивных соревнованиях, в том числе в составе спортивных сборных команд Российской Федерации.

3. Деятельность спортсменов и тренеров в профессиональном спорте регулируется трудовым законодательством, настоящим Федеральным законом, а также нормами, принимаемыми международными спортивными организациями, общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами, положениями (регламентами) профессиональных спортивных соревнований. При этом в установленных трудовым законодательством случаях данные нормы принимаются общероссийскими спортивными федерациями, профессиональными спортивными лигами с учетом мнения общероссийских профессиональных союзов (ассоциаций профессиональных союзов) спортсменов и тренеров, осуществляющих деятельность в соответствующих видах спорта (при наличии таких профессиональных союзов).

4. Профессиональные спортивные клубы имеют право участвовать в профессиональных спортивных соревнованиях на условиях, установленных организаторами таких соревнований, вступать в состав участников, членов, учредителей профессиональной спортивной лиги, а также вступать в качестве членов в общероссийские спортивные федерации в соответствии с их уставами.

5. В случае предоставления в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации профессиональным спортивным клубам бюджетных ассигнований в форме субсидий такие субсидии не могут расходоваться на оплату услуг спортивных агентов, предоставление компенсаций или аналогичных выплат в связи с досрочным прекращением трудовых договоров с профессиональными спортсменами и тренерами, осуществляющими деятельность в области профессионального спорта, а также на выплаты другим профессиональным спортивным клубам, связанные с переходом спортсменов. При принятии решения о предоставлении профессиональному спортивному клубу бюджетных ассигнований в форме субсидий должны быть определены условия и порядок их расходования профессиональным спортивным клубом на цели оплаты труда спортсменов, тренеров, иных специалистов, определенных в соответствии с пунктом 12 статьи 5, со статьей 20.4 и частью 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 127-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Организации, реализующие дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, на определенных организаторами профессиональных спортивных соревнований условиях могут являться участниками профессиональных спортивных соревнований, а также входить в состав соответствующей профессиональной спортивной лиги, если это допускается ее уставом.

7. В уставе общероссийской спортивной федерации по командным игровым видам спорта и уставе профессиональной спортивной лиги, указанной в части 8 статьи 19.2 настоящего Федерального закона, должна быть установлена обязанность по утверждению ими положений, определяющих условия и порядок перехода спортсменов в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, а также должен быть установлен размер денежных выплат, связанных с таким переходом, если обязанность по утверждению данных положений предоставлена общероссийским спортивным федерациям и (или) профессиональным спортивным лигам нормами соответствующей международной спортивной федерации.

8. Утратила силу с 1 сентября 2021 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 493-ФЗ (в редакции Федерального закона от 12 июня 2021 г. N 218-ФЗ)

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

В отношении правоотношений, связанных с государственным регулированием деятельности по организации и проведению азартных игр на территории РФ, в том числе с осуществлением целевых отчислений от азартных игр, которые возникли в период с 1 сентября до 1 октября 2021 г., применяются положения настоящего Федерального закона без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. N 493-ФЗ

Информация об изменениях:

Часть 9 изменена с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 453-ФЗ

См. предыдущую редакцию

9. Средства, полученные организаторами спортивных соревнований в виде целевых отчислений от азартных игр, направляются на финансирование мероприятий по развитию профессионального спорта, детско-юношеского спорта и массового спорта. На развитие детско-юношеского спорта и массового спорта направляется тридцать процентов общего объема целевых отчислений от азартных игр (при этом на развитие детско-юношеского спорта направляется не менее двадцати процентов). На развитие профессионального спорта направляется семьдесят процентов общего объема целевых отчислений от азартных игр. Порядок распределения и расходования указанных средств устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта для общероссийских спортивных федераций в отношении финансирования мероприятий по развитию профессионального спорта, детско-юношеского спорта и массового спорта, для профессиональных спортивных лиг в отношении финансирования мероприятий по развитию детско-юношеского спорта и массового спорта. Профессиональная спортивная лига распределяет и расходует средства, полученные в виде целевых отчислений от азартных игр, на развитие профессионального спорта в порядке, установленном данной профессиональной спортивной лигой. Профессиональные спортивные лиги обязаны размещать на своих официальных сайтах в сети "Интернет" порядок распределения и расходования средств, полученных в виде целевых отчислений от азартных игр, на развитие профессионального спорта.

9.1. Утратила силу с 1 сентября 2021 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 493-ФЗ (в редакции Федерального закона от 12 июня 2021 г. N 218-ФЗ)

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

В отношении правоотношений, связанных с государственным регулированием деятельности по организации и проведению азартных игр на территории РФ, в том числе с осуществлением целевых отчислений от азартных игр, которые возникли в период с 1 сентября до 1 октября 2021 г., применяются положения настоящего Федерального закона без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. N 493-ФЗ

Информация об изменениях:

Часть 10 изменена с 1 сентября 2021 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 493-ФЗ (в редакции Федерального закона от 12 июня 2021 г. N 218-ФЗ)

Изменения применяются с 1 октября 2021 г.

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

В отношении правоотношений, связанных с государственным регулированием деятельности по организации и проведению азартных игр на территории РФ, в том числе с осуществлением целевых отчислений от азартных игр, которые возникли в период с 1 сентября до 1 октября 2021 г., применяются положения части 10 без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. N 493-ФЗ

10. Субъекты профессионального спорта, а именно общероссийские спортивные федерации, профессиональные спортивные лиги, указанные в части 4.3 статьи 6.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", обязаны размещать на своих официальных сайтах в сети "Интернет" не позднее 31 марта года, следующего за отчетным календарным годом, информацию об общей сумме средств, полученных ими в виде целевых отчислений от азартных игр в отчетном календарном году, и сведения об их распределении в соответствии с частью 9 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Статья 19.1 дополнена частью 11 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 453-ФЗ

11. Общероссийская спортивная федерация или профессиональная спортивная лига представляет в федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта отчет о распределении и расходовании средств, полученных в виде целевых отчислений от азартных игр, в порядке и сроки, установленные Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 19.1 дополнена частью 12 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 453-ФЗ

12. Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта по результатам рассмотрения отчета о распределении и расходовании средств, полученных в виде целевых отчислений от азартных игр, в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации на основании части 4.3 статьи 6.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", направляет в публично-правовую компанию "Единый регулятор азартных игр" следующую информацию:

1) о нарушении порядка распределения и расходования средств, полученных в виде целевых отчислений от азартных игр, предусмотренного частью 9 настоящей статьи;

2) об устранении выявленных нарушений порядка распределения и расходования средств, полученных в виде целевых отчислений от азартных игр, предусмотренного частью 9 настоящей статьи.