Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/727 Об учете для целей налогообложения прибыли суммы прощенного долга по договору займа, полученного материнской организацией от дочерней организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 31 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/727

ГАРАНТ:

См. также письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/728 и от 27 марта 2009 г. N 03-03-05/55

Вопрос: ЗАО, зарегистрированное по законодательству Российской Федерации, получило денежные средства по договору займа от ее дочерней организации (юридического лица), уставный капитал которой состоит более чем на 80% из акций ЗАО.

Впоследствии ЗАО и дочерняя организация планируют подписание соглашения о прощении основной суммы долга и суммы причитающихся к оплате за период действия договора займа процентов.

В связи с изложенным ЗАО просит Вашего разъяснения по следующим вопросам, связанным с исчислением налога на прибыль:

1. Возникает ли у материнской компании при прощении основной суммы долга объект налогообложения по налогу на прибыль?

2. Возникает ли у материнской компании при прощении суммы накопленных процентов объект налогообложения по налогу на прибыль?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу об исчислении налога на прибыль при подписании соглашения о прощении задолженности в виде основной суммы долга и суммы процентов и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

К доходам для целей налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 НК РФ) и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ).

На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от способа оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Согласно пункту 2 статьи 248 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, рассматриваются в качестве безвозмездно полученных.

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением доходов, перечисленных в статье 251 НК РФ, для целей налогообложения прибыли относятся к внереализационным доходам отчетного (налогового) периода (пункт 8 статьи 250 НК РФ).

В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, которое получено организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации.

При этом данное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, доходы в виде денежных средств, полученных материнским обществом по договору займа от дочерней организации, уставный капитал которой состоит более чем на 80% из акций материнской компании, в случае, если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, для целей налогообложения прибыли не учитываются на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Что касается задолженности в виде суммы процентов по займу, списываемых путем прощения долга, то указанная сумма на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ подлежит включению в состав внереализационных доходов организации-должника.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что суммы прощенного долга по займу, полученному материнской компанией от дочерней организации, не учитываются при налогообложении прибыли. При этом уставный капитал дочерней фирмы должен состоять более чем на 50% из акций головной организации.

Задолженность в виде процентов должна включаться в состав внереализационных доходов материнской компании.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/727


Текст письма официально опубликован не был