Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина РФ от 10 апреля 2009 г. N 02-06-07/1505 О Методических указаниях по переходу на новые положения Инструкции по бюджетному учету (прекратило действие)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

К отношениям, возникшим с 1 января 2009 г., применяется новая Инструкция по бюджетному учету.

Приведен уточненный вариант Методических рекомендаций по переходу на новую Инструкцию.

Этот вариант отличается от прежнего в части переноса остатков в объеме вложений (инвестиций) в объекты нефинансовых активов, в сумме которых впоследствии будет формироваться первоначальная стоимость акций и иных форм участия в капитале; начисления в 2009 г. амортизации по объектам нематериальных активов и основных средств (кроме драгоценностей, ювелирных изделий и объектов библиотечного дела стоимостью свыше 10 тыс. руб., но не более 20 тыс. руб.).

Если указанные объекты нематериальных активов и основных средств приняты к бюджетному учету до 1 января 2009 г., но не введены в эксплуатацию, то амортизация начисляется в прежнем порядке - ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы амортизации, рассчитанной исходя из нормы.

Все учреждения, уполномоченные предоставлять межбюджетные трансферты, обязаны с 1 апреля 2009 г. обеспечить оформление уведомлений по расчетам между бюджетами согласно новым Указаниям по применению первичных форм учетных документов (по операциям начиная с 1 января 2009 г.). Уведомления в разрезе каждого бюджета направляются соответствующим главным администраторам (администраторам), а их копии - финансовому органу бюджета, получающего трансферт.

Если уведомления не направлены с 1 января до 1 апреля 2009 г., то в них отражаются показатели всех операций по предоставлению межбюджетных трансфертов с 1 января по 31 марта 2009 г. включительно.


Письмо Минфина РФ от 10 апреля 2009 г. N 02-06-07/1505


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", апрель 2009 г., N 15


Настоящее письмо и доведенные им Методические указания фактически прекратили действие в связи с утратой силы приказа Минфина РФ от 30 декабря 2008 г. N 148н