Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 октября 2009 г. N 03-11-09/349 Об обязанности ведения бухгалтерского учета налогоплательщиками, применяющими УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 15 октября 2009 г. N 03-11-09/349

 

Вопрос: Я являюсь директором и главным конструктором производственной фирмы, мы изготавливаем уникальное оборудование для легкой и пищевой промышленности, арендуя цех у ФГУП, которое существует только за счет сдачи цехов и других нежилых помещений в аренду. 3 июля 2009 г. к нам в цех пришел помощник прокурора и сообщил, что договор аренды между нашей организацией и ФГУП является недействительным, т.к. был подписан без согласия собственника (государства). Таких предприятий на территории только данного завода - сотни. И все договоры аренды оказались недействительны. С 2002 года мы арендовали этот цех. Всех руководителей предприятий-арендаторов привлекли к административной ответственности.

Теперь с каждого предприятия-арендатора в судебном порядке взимается штраф в размере 30000 рублей.

Теперь завод окончательно станет банкротом, т.к. все арендаторы уйдут при таком отношении со стороны руководства завода и государства. Надеюсь вы как-то повлияете на данную ситуацию.

Пользуясь случаем, хочу также спросить про упрощенную систему налогообложения, на которой находится наше предприятие. Согласно письму Минфина мы обязаны вести полный бухучет и сдавать баланс по формам 1 и 2 (что противоречит НК РФ в части главы 26.2), а согласно вашему заявлению - не обязаны. Так чего нам ждать?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение от 10 июля 2009 года по вопросу о порядке применения положений главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон "О бухгалтерском учете") организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, кроме ведения учета основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Однако в ряде случаев обязанность по ведению бухгалтерского учета организациями (в том числе, организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения) прямо указана в иных законодательных актах.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 97 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 52, статьей 88 и пунктом 1 статьи 92 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон "Об акционерных обществах") открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, и, кроме того, годовая бухгалтерская отчетность относиться# к информации (материалам), подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества.

Согласно пункту 2 статьи 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" размер чистой прибыли при выплате дивидендов (распределении прибыли между участниками общества) определяется по данным бухгалтерского учета.

Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью") решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.

В случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества обязаны ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы (пункт 2 статьи 49 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", пункт 1 статьи 92 Федерального закона "Об акционерных обществах").

Определение стоимости отчуждаемого имущества в результате крупной сделки также осуществляется на основании данных бухгалтерского учета. Для акционерных обществ, кроме того, необходимы данные о балансовой стоимости активов.

При выходе участника акционерного общества из общества его доля определяется на основании данных бухгалтерской отчетности (пункт 2 статьи 26 Федерального закона "Об акционерных обществах"). Формирование разделительного или ликвидационного баланса при реорганизации и ликвидации организации также основывается на данных бухгалтерского учета.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "пункт 2 статьи 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством.

Статья 346.24 Кодекса обязывает налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, вести налоговый учет показателей предпринимательской деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от ведения бухгалтерского учета и не представляют в налоговый орган бухгалтерскую отчетность.

В настоящее время целесообразность освобождения от ведения бухгалтерского учета организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, рассматривается при подготовке проекта федерального закона "О бухгалтерском учете", внесенного Минфином России в Правительство Российской Федерации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Рассмотрен вопрос о ведении бухгалтерского учета налогоплательщиками, применяющими УСН.

Организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, кроме ведения учета основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном налоговым законодательством. Однако в ряде случаев обязанность по ведению бухгалтерского учета организациями (в том числе, применяющими УСН) прямо указана в законе.

Так, в соответствии с ФЗ "Об акционерных обществах" размер чистой прибыли при выплате дивидендов (распределении прибыли между участниками АО) определяется по данным бухгалтерского учета. Согласно Закону об обществах с ограниченной ответственностью решение об увеличении уставного капитала за счет имущества ООО может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за год.

При этом индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождены от ведения бухгалтерского учета и не представляют в налоговый орган бухгалтерскую отчетность.

В настоящее время идет подготовка законопроекта, в рамках которой рассматривается целесообразность освобождения от ведения бухучета организаций, применяющих УСН.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 октября 2009 г. N 03-11-09/349


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", октябрь 2009 г., N 43, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 3 ноября 2009 г. N 41