Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 октября 2009 г. N 3-2-06/109 "О сроке исковой давности в отношении задолженности по депонированной заработной плате"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, признаются внереализационными доходами организации.

Общий срок исковой давности - 3 года.

Что касается сумм депонированной зарплаты, нужно учитывать следующее.

Работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

ФНС России считает, что данный срок не может рассматриваться в качестве срока исковой давности.

Право на получение зарплаты будет нарушено, если при обращении к работодателю с соответствующим требованием сотруднику откажут.

Именно с этого дня, а не со дня возникновения у работодателя кредиторской задолженности по депонированной зарплате, начнется течение 3-месячного срока для обращения в суд.

Суд может удовлетворить иск, если не истекло 3 года.

Таким образом, суммы депонированной зарплаты включаются во внереализационные доходы, если она не была востребована работником в течение 3 лет.


Письмо Федеральной налоговой службы от 6 октября 2009 г. N 3-2-06/109 "О сроке исковой давности в отношении задолженности по депонированной заработной плате"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 27 октября 2009 г. N 40, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", ноябрь 2009 г., N 44, в журнале "Документы и комментарии", ноябрь 2009 г. N 21