Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Рекомендации по организации саморегулируемыми организациями аудиторов прохождения аудиторами обучения по программам повышения квалификации (одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ 29 октября 2009 г., протокол N 79)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ежегодно после получения аттестата аудитор обязан проходить обучение по программам повышения квалификации (ОППК).

Обучение организуют саморегулируемые организации аудиторов.

Минимальная продолжительность ОППК - не менее 120 часов за 3 последовательных календарных года, но не менее 20 часов в год. Рекомендуемая длительность - 40 часов в год. Перечень тем курсов повышения квалификации аудиторов и базовые программы разрабатывает Совет по аудиторской деятельности.

В базовых программах определяются предмет, цели, задачи, продолжительность обучения, область знаний, перечень совершенствующихся навыков. На их основе саморегулируемые организации утверждают программы повышения квалификации. Они должны быть рассчитаны на разную продолжительность обучения, но не менее 8 часов.

Рекомендуется утверждать программы исходя из перечня, установленного Минфином России по состоянию на 31 декабря 2009 г.

Возможно несколько форм ОППК. Это посещение курсов в образовательных учреждениях, внутрифирменное обучение, стажировка в уполномоченных аудиторских организациях и др.

Образовательные учреждения проходят отбор исходя из определенных критериев. Приоритет имеют те, которые включены по состоянию на 1 января 2010 г. в реестр учебно-методических центров и имеют высокую репутацию в аудиторском сообществе.

Саморегулируемые организации контролируют прохождение ОППК.

Квалификационный аттестат аудитора может быть аннулирован, если требования о прохождении ОППК нарушаются, и при этом нет уважительных причин. К последним относятся болезнь, отпуск по беременности и родам, призыв на военную службу, наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствовавших прохождению ОППК. Они должны подтверждаться документально.

Для аудитора, пропустившего ОППК по уважительным причинам, устанавливается индивидуальный срок обучения.


Рекомендации по организации саморегулируемыми организациями аудиторов прохождения аудиторами обучения по программам повышения квалификации (одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ 29 октября 2009 г., протокол N 79)


Текст рекомендаций размещен на сайте Министерства финансов РФ в Internet (http://www.minfin.ru)