Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 8 декабря 2009 г. N 966н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработан порядок оказания плановой и неотложной медпомощи лицам с урологическими заболеваниями.

Плановая медпомощь подразделяется на первичную и специализированную.

Плановая урологическая помощь в рамках первичной медико-санитарной оказывается участковыми терапевтами, врачами общей практики, хирургами, урологами. Определены направления их деятельности.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях урологическая медпомощь оказывается в специальном кабинете. Приведены требования к его обустройству.

Специализированная помощь оказывается в урологическом отделении. Установлен стандарт его оснащения.

Проводится оценка риска заболеваний.

Те, кто имеет в анамнезе эпизоды почечной колики или атаки острого пиелонефрита, врожденные и приобретенные пороки органов мочеполовой системы, кристалурию, лейкоцитурию, альбуминурию, урогенитальные осложнения после операций и т. д., относятся к лицам с высоким риском заболеваний.

Указанных больных выявляют в два этапа. На первом проводится опрос пациентов, собирается анамнез, на втором - обследование.

Снизить риск можно, отказавшись от курения, употребления алкоголя. Необходимо соблюдать диету, наблюдаться у уролога.

Определены состояния и заболевания, при которых оказывается острая урологическая медпомощь. В их числе - почечная колика, острый цистит, уретроррагия, макрогематурия, гангрена Фурнье, травма почки.

Неотложная помощь оказывается в два этапа: догоспитальный (первая доврачебная, врачебная и скорая помощь); госпитальный (специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь в отделениях урологического или хирургического профиля).


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 8 декабря 2009 г. N 966н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 декабря 2009 г.

Регистрационный N 15796


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 15 февраля 2010 г. N 7


Приказом Минздрава России от 12 ноября 2012 г. N 907н настоящий приказ признан утратившим силу