Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 1 декабря 2009 г. N 1488-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лосева Павла Валерьевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 198 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, предусматривающие уголовную ответственность физлиц за уклонение от уплаты налогов.

По мнению заявителя, нормы неконституционны, поскольку позволяют привлекать к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов физлицо, которое ранее уже было привлечено к налоговой ответственности за те же самые действия (бездействие).

КС РФ отклонил эти доводы, пояснив следующее.

В правовом механизме исполнения конституционной обязанности по уплате налогов предусмотрено несколько видов нарушений законодательства о налогах и сборах (налоговые правонарушения, административные правонарушения и преступления).

По смыслу взаимосвязанных положений уголовного и налогового законодательства привлечение физлица к ответственности за налоговое правонарушение возможно только в том случае, если совершенное им деяние не содержит признаков преступления. Таким образом, исключается привлечение физлица к ответственности дважды за одно и то же правонарушение и, тем более, не предполагается повторное осуждение за одно и то же преступление.


Определение Конституционного Суда РФ от 1 декабря 2009 г. N 1488-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лосева Павла Валерьевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 198 Уголовного кодекса Российской Федерации"





Текст Определения официально опубликован не был