Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 2 марта 2010 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы о порядке исполнения судебных актов о взыскании бюджетных средств.

В силу этих норм для взыскания, помимо прочих документов, необходима копия судебного акта.

По мнению заявителя, эти положения исключают возможность получить от государства средства в счет возмещения имущественного вреда тем гражданам, которые были реабилитированы на стадии досудебного производства по уголовному делу. Ведь уголовное преследование в таком случае прекращается не актом суда, а постановлениями дознавателя, следователя по реабилитирующим основаниям.

КС РФ признал нормы конституционными. Вместе с тем он отметил следующее.

БК РФ предполагает обязанность выплачивать из бюджета средства в возмещение вреда только если имеется акт суда, а не органов уголовного преследования. Судебный механизм в таком случае является наиболее предпочтительным для обеспечения справедливости решения. Между тем УПК РФ не предусматривает, каким образом реабилитированное лицо, уголовное дело в отношении которого было прекращено на стадии досудебного производства, может получить такое судебное решение.

Таким образом, в правовом регулировании возникла формальная несогласованность между УПК РФ и БК РФ, порождающая на практике противоречивое правоприменение.

Поэтому законодатель должен установить непротиворечивый, адекватный правовой механизм возмещения имущественного вреда, который обеспечивал бы указанным реабилитированным лицам эффективное восстановление в правах посредством правосудия. Между тем отсутствие такого механизма не может приостанавливать реализацию права граждан на возмещение государством вреда.

В силу УПК РФ требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей. В отношении лиц, реабилитированных на стадии досудебного производства, это означает, что они могут обратиться за судебным решением на основании постановления следователя, дознавателя. Иное толкование не обеспечивало бы юридическое равенство для лиц, реабилитированных на разных стадиях уголовного судопроизводства.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 2 марта 2010 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации"

 

 

 

 

 

Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 12 марта 2010 г. N 51, в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 марта 2010 г. N 11 ст. 1256, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 3