Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 2 сентября 2010 г. N 394 "Об утверждении Примерной формы перечня мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов) как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов" (не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Энергоснабжающая организация должна регулярно (не реже 1 раза в год) предлагать многоквартирным домам перечень мероприятий по энергосбережению и повышению эффективности использования энергоресурсов.

Утверждена примерная форма такого перечня.

В нем указываются наименование, цель и возможные исполнители мероприятий, применяемые технологии, оборудование и материалы, источник финансирования, характер эксплуатации. Также отмечается, как стоимость мероприятия влияет на месячную плату за содержание и ремонт жилого помещения (в % или рублях).

В частности, рекомендуется устанавливать линейные балансировочные вентили, а также коллективные (общедомовые) приборы учета тепловой энергии и горячей воды. Целесообразно утеплять потолки подвалов, полы чердаков, кровлю и наружные стены. Можно предусмотреть модернизацию трубопроводов и арматуры системы водоснабжения (замену на современные пластиковые), гидрофобизацию стен. Среди мероприятий - установка датчиков освещенности и движения в местах общего пользования, замена ламп накаливания на люминесцентные и светодиодные.


Приказ Министерства регионального развития РФ от 2 сентября 2010 г. N 394 "Об утверждении Примерной формы перечня мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов) как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 октября 2010 г.

Регистрационный N 18717


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 22 октября 2010 г. N 240


Приказом Минстроя России от 19 января 2017 г. N 32/пр настоящий приказ признан не подлежащим применению