Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 сентября 2011 г. N 03-02-07/1-328 Об исчислении срока выездной налоговой проверки

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 15 сентября 2011 г. N 03-02-07/1-328

 

Вопрос: Согласно п. 6 ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев.

Исходя из нашего понимания и буквального толкования п. 6 ст. 89 НК РФ, следует, что общий срок проведения выездной налоговой проверки составляет 2 месяца, который с учетом продления может составлять 4 месяца или 6 месяцев.

В 2010-2011 гг. в организации проводилась выездная налоговая проверка. На основании решения от 08.02.2011 срок проведения выездной налоговой проверки ООО продлен до трех месяцев.

В связи с изложенным, просим разъяснить:

1. В нашем случае срок проведения выездной налоговой проверки должен составлять не более 3 месяцев или он продляется с даты принятия решения от 08.02.2011 еще на 3 месяца?

2. Какие последствия наступают для налогового органа в случае нарушения им срока проведения выездной налоговой проверки?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 19.08.2011 по вопросу применения статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 89 Кодекса выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев.

Из указанной нормы прямо следует, что продолжительность выездной налоговой проверки в случае ее продления может составлять четыре месяца, а в исключительных случаях - шесть месяцев.

При этом согласно пункту 8 статьи 89 Кодекса срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

Таким образом, в соответствии с информацией, содержащейся в рассматриваемом обращении, следует, что срок проведения выездной налоговой проверки, исчисляемый со дня вынесения решения о ее назначении, составляет не более 3-х месяцев.

Согласно пункту 2 статьи 6.1 Кодекса течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

В определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.06.2009 N ВАС-6921/09 указано, что нарушение срока проведения выездной налоговой проверки не отнесено Кодексом к существенным условиям, нарушение которых является основанием для отмены судом решения налогового органа.

В соответствии со статьей 137 Кодекса каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 19 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По общему правилу выездная налоговая проверка не может продолжаться более 2 месяцев.

Разъяснено, что в случае продления проверки ее продолжительность может составлять 4 месяца, а в исключительных случаях - 6 месяцев.

Срок проверки исчисляется со дня вынесения решения о ее назначении. Окончанием считается дата составления справки о проведенной проверке.

Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

Согласно позиции ВАС РФ нарушение срока проведения выездной налоговой проверки не отнесено НК РФ к существенным условиям, несоблюдение которых является основанием для отмены судом решения налогового органа.

Если лицо считает, что акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц нарушают его права, то оно вправе обжаловать их.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 сентября 2011 г. N 03-02-07/1-328


Текст письма официально опубликован не был