Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной таможенной службы от 30 сентября 2011 г. N 1992 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра таможенных перевозчиков" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с созданием Таможенного союза установлен новый порядок ведения реестра таможенных перевозчиков. Эту функцию осуществляет ФТС России (ранее - также РТУ при ограничении региона деятельности перевозчика).

Российское юрлицо подает заявление о включении в реестр. Изменились требования к его содержанию. Ввиду отмены страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда товару не нужно приводить сведения о страховке. Сокращен перечень прилагаемых документов. Не требуются свидетельство о госрегистрации лица и бухгалтерский баланс. В то же время необходимо представить договоры перевозки грузов, подтверждающие ведение деятельности в течение не менее 2 лет на дату обращения. Сведения, находящиеся в распоряжении других госорганов, запрашиваются Службой. Документ об обеспечении уплаты пошлин и налогов можно представить позже (в течение 30 дней).

Заявление с прилагаемыми материалами направляется по почте или доставляется в приемную Службы лично. Прилагаемые документы (кроме обеспечения уплаты пошлин) можно подать в виде копий или через Единый портал госуслуг. Они рассматриваются в течение 30 дней. Решение о включении в реестр и выдаче свидетельства об этом оформляется приказом ФТС России. Он вступает в силу в день его издания. Свидетельство в 3-дневный срок выдается перевозчику или направляется по его просьбе по почте. Оно имеет неограниченный срок действия и не подлежит передаче другому лицу.

Об изменении сведений, указанных в заявлении о включении в реестр, перевозчик сообщает в Службу в 5-дневный срок. При необходимости ему в течение 15 рабочих дней выдается новое свидетельство. Если измененные данные не подлежат указанию в нем, они вносятся в реестр либо принимаются ФТС России к сведению.

Исключение из реестра также оформляется приказом Службы. Срок его вступления в силу зависит от оснований исключения.

Реестр ведется в электронном виде. Он размещается на сайте ФТС России и ежемесячно публикуется в официальных изданиях Службы.

Приказ вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.


Приказ Федеральной таможенной службы от 30 сентября 2011 г. N 1992 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра таможенных перевозчиков"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 ноября 2011 г.

Регистрационный N 22242


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования


О вступлении в силу настоящего приказа см. письмо ФТС России от 21 декабря 2011 г. N 15-12/63213


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 28 ноября 2011 г. N 48 (без Приложений 3-5 к Административному регламенту)


Приказом ФТС России от 8 февраля 2019 г. N 225 настоящий документ признан утратившим силу с 15 августа 2019 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ФТС России от 20 ноября 2015 г. N 2349

Изменения вступают в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования названного приказа, но не ранее вступления в силу Федерального закона от 20 апреля 2015 г. N 102-ФЗ


Приказ ФТС России от 7 июля 2015 г. N 1371

Изменения вступают в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования названного приказа