Ивановский областной суд в составе:
председательствующего судьи Михалевой О.Б.,
при секретаре Трефиловой Е.В.,
с участием:
осужденной С. (путем использования системы видеоконференц-связи),
защитника - адвоката Второй Ивановской областной коллегии адвокатов Алиева З.Т.о., представившего ордер N 000026,
прокурора Зубковой Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании 14 ноября 2013 года апелляционную жалобу осужденной С. на постановление Октябрьского районного суда г.Иваново от 13 сентября 2013 года, которым
С., судимой,
отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Проверив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, суд
УСТАНОВИЛ:
Приговором Тейковского районного суда Ивановской области от 18 июля 2012 года С. осуждена по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы;в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 01 декабря 2011 года в виде 10 месяцев лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров ей назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Начало срока отбывания наказания - 23 августа 2012 года, окончание срока - 26 апреля 2014 года.
Осужденная, отбывающая наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ивановской области, обратилась в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом.
Постановлением Октябрьского районного суда г.Иваново от 13 сентября 2013 года в удовлетворении ходатайства отказано по основаниям, подробно в нем изложенным.
Данное постановление обжаловано осужденной С. в апелляционном порядке. Выражая несогласие с принятым решением, осужденная, считая его незаконным, просит его отменить и вернуть материал в суд первой инстанции на новое рассмотрение, в ином составе суда, так как вывод суда о ее нестабильном поведении является необоснованным, проведение профилактической беседы взысканием не является, более того, если в течение года со дня отбывания дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания, а наличие прежних судимостей, на которые сослался суд, не является основанием для отказа в ходатайстве.
В судебном заседании апелляционной инстанции осужденная и адвокат Алиев З.Т.о жалобу поддержали в полном объеме, просили ее удовлетворить.
Прокурор Зубкова Е.С. возражала против удовлетворения жалобы, полагая, что постановление суда принято в соответствии с требованиями закона.
Проверив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого постановления.
В соответствии с ч.1 ст.80 УК РФ суд вправе заменить осужденному неотбытую часть наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия им не менее одной трети срока наказания в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести.
Необходимый для постановки вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом срок лишения свободы осужденной отбыт. Однако, сам факт отбытия наказания в размере, позволяющем обратиться с ходатайством, при решении данного вопроса, определяющим не является.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 8 от 21 апреля 2009 года "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", вывод суда о том, что осужденный заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания. При этом, в п.4 указанного постановления разъяснено, что основанием для такой замены является поведение осужденного, свидетельствующее о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, и суду также надлежит учитывать данные о личности осужденного, его отношение к труду и учебе во время отбывания наказания.
Суд первой инстанции подробно исследовал все материалы, имеющие значение для правильного решения рассматриваемого вопроса, выслушал осужденную, поддержавшую ходатайство, представителя исправительного учреждения и потерпевшего, поддержавших ходатайство, прокурора, возражавшего удовлетворению ходатайства, и пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для замены С. неотбытого наказания более мягким видом наказания.
Судебное решение принято на основе всей совокупности представленных сведений, характеризующих как поведение осужденной С. и ее отношение к труду за весь период отбывания наказания, так и характеризующих ее личность.
Вопреки доводу жалобы, суд, наряду с поощрениями, обоснованноучел проведение с осужденной профилактической беседыза нарушение установленного порядка отбывания наказания, как один из фактов, характеризующих поведение осужденной.
Вывод о нестабильности положительного поведения осужденной за весь период отбывания наказания, с учетом факта нарушения установленного порядка отбывания наказания, несмотря на отсутствие взысканий, является правильным.
Довод о том, что суд при отказе в удовлетворении ходатайства учитывал наличие неснятых и непогашенных судимостей, несостоятелен.
Фактически судом учитывалось не наличие прежних судимостей, как таковых, а сведения, характеризующие личность осужденной, согласно которым С. ранее неоднократно осуждалась за совершение преступлений к условной мере наказания, либо не связанной с лишением свободы, а также к ней применялась отсрочка исполнения приговора до достижения ребенком 14 летнего возраста, в период которой она вновь совершила преступление, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущих наказаний и устойчивом противоправном поведении.
На основе этих данных о личности, проанализированных в совокупности с данными о поведении осужденной, с учетом мнения сторон, суд правильно установил, что за весь период отбывания наказания С. в достаточной степени не доказала формирование стабильного законопослушного поведения и возможность своего исправления без изоляции от общества.
Таким образом, постановление суда об отказе С. в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, принято в соответствии с требованиями уголовного закона.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не имеется.
Судебное решение отвечает требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ и отмене по доводам жалобы не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Октябрьского районного суда г. Иваново от 13 сентября 2013 года в отношении С. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его оглашения и может быть обжаловано в Ивановский областной суд в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня вступления в законную силу.
Судья О.Б. Михалева
Версия 4.0
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.