Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего судьи Коршунова Р.В.,
судей Совкича А.П. и Пантелеева В.М.,
при секретаре Низове И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Тульниковой Г.В. об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Кировского районного отдела судебных приставов города Саратова Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области
(далее - Кировский РОСП) о возбуждении исполнительного производства
по апелляционной жалобе Тульниковой Г.В. на решение Кировского районного суда города Саратова от 19 декабря 2013 года, которым в удовлетворении заявленных требований отказано,
заслушав доклад судьи Коршунова Р.В., исследовав материалы дела,
УСТАНОВИЛА:
решением Кировского районного суда города Саратова от
19 декабря 2013 года Тульниковой Г.В. отказано в удовлетворении заявления
об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Кировского РОСП
о возбуждении исполнительного производства от "дата".
"дата" Тульниковой Г.В. подана апелляционная жалоба на вышеназванное решение.
По данной апелляционной жалобе возбуждено апелляционное производство и дело назначено к слушанию в апелляционной инстанции на 20 марта 2014 года.
Однако при принятии решения о возбуждении апелляционного производства и назначении дела к слушанию в апелляционной инстанции Кировским районным судом города Саратова не учтены следующие положения гражданского процессуального законодательства.
Согласно ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.
В силу ч. 1 ст. 322 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление должны содержать наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление (п. 1); наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения (п. 2); указание на решение суда, которое обжалуется (п. 3); требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным (п. 4); перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов (п. 6).
Как следует из материалов дела, 19 декабря 2013 года судом рассмотрено по существу заявление Тульниковой Г.В.и вынесено решение по делу.
На данное решение суда Тульниковой Г.В.подана апелляционная жалоба, которая в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 322 ГПК РФ не содержит требования лица, подающего жалобу, а также сведений об основаниях, по которым заявитель жалобы считает решение суда неправильным (л.д. 42). В жалобе Тульникова Г.В. указывает, что апелляционная жалоба будет дополнена, однако ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции дополнительная апелляционная жалоба заявителя не поступала.
В соответствии с ч. 1 ст. 323 ГПК РФ при подаче апелляционных
жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным
ст. 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной
государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
В настоящем гражданском деле данная процессуальная норма не была учтена судом первой инстанции при решении вопроса о возможности принятия апелляционной жалобы и направления ее в суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит правильным снять гражданское дело с апелляционного рассмотрения и возвратить его в суд первой инстанции для выполнения требований процессуального закона.
Руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
гражданское дело по заявлению Тульниковой Г.В. об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Кировского районного отдела судебных приставов города Саратова Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области о возбуждении исполнительного производства по апелляционной жалобе Тульниковой Г.В. на решение Кировского районного суда города Саратова от 19 декабря 2013 года снять с апелляционного рассмотрения, вернуть дело в Кировский районный суд города Саратова для выполнения требований процессуального закона.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.