Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего Баранова Г.В.
судей областного суда Хаировой Д.Р., Радкевича А.Л.,
при секретаре Хоюровой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Хаировой Д.Р.
дело по апелляционной жалобе представителя Чуриковой А.Ф. по доверенности Жариковой Т.Н. н а решение Кировского районного суда г. Астрахани от 25 ноября 2013 года по иску Чуриковой А.Ф. к Военному комиссариату Астраханской области о признании незаконным решения о невыплате пенсии по случаю потери кормильца,
УСТАНОВИЛА:
Истец Чурикова А.Ф. обратилась в суд с иском к Военному комиссариату Астраханской области о признании незаконным решения о невыплате пенсии по случаю потери кормильца, назначении и выплате пенсии, компенсации морального вреда, указав, что она является вдовой полковника в отставке ФИО6 и, проживая на территории Республики Узбекистан, получала пенсию по случаю потери кормильца. В 2001 году получила российское гражданство, а в марте 2012 года переехала на постоянное место жительства в г. Астрахань. Пенсия по потере кормильца в г. Ташкент ей была выплачена по 30 апреля 2012 года. Ответчиком было отказано истцу в назначении пенсии в связи с тем, что она не представила документ, свидетельствующий о снятии ее с регистрационного учета в Республике Узбекистан. 15 июня 2013 года истцу направлено уведомление о назначении ей ответчиком пенсии по случаю потери кормильца в размере 9290 рублей в месяц, с 1 мая 2013 года. Просит суд признать незаконным решение Военного комиссариата Астраханской области о невыплате пенсии по случаю потери кормильца за период с 30 апреля 2012 года по 1 мая 2013 года в связи с отсутствием листка убытия из Республики Узбекистан, обязать ответчика назначить ей пенсию по случаю потери кормильца с 1 мая 2012 года, начислить и выплатить ей указанную пенсию за период с 30 апреля 2012 года по 1 мая 2013 года в размере "данные изъяты", а также взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме "данные изъяты" рублей.
Истец Чурикова А.Ф. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель истца Чуриковой А.Ф. - Жарикова Т.Ф. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.
Представители ответчика Военного комиссариата Астраханской области Добрынина Н.К., Савастьянова М.Г. исковые требования не признали, просили отказать в их удовлетворении.
Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 25 ноября 2013 года исковые требования Чуриковой А.Ф. оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе представитель Чуриковой А.Ф. - Жарикова Т.Н. ставит вопрос об отмене решения суда ввиду его незаконности, нарушении норм материального права. Суд не учел, что при переселении пенсионера в пределах государств-участников СНГ назначение пенсии может быть произведено на территории другого государства при наличии сведений о прекращении выплаты пенсии по прежнему месту жительства и обязанности сниматься с регистрационного учета в государстве гражданской принадлежности для назначения российской пенсии законом не предусмотрено.
Заслушав докладчика, выслушав представителя Чуриковой А.Ф. - Жарикову Т.Н., поддержавшую доводы жалобы, представителей Военного комиссариата Астраханской области Платонову Е.Ю., Савастьянову М.Г., возражавших против удовлетворения жалобы, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено материалами дела, Чурикова А.Ф. является вдовой полковника в отставке Кузьмина С.Г. и, проживая в Республике Узбекистан, получала пенсию по случаю потери кормильца за период с 1 марта 2012 года по 30 апреля 2012 года.
В 2001 году Чурикова А.Ф. приобрела российское гражданство, в марте 2012 года переехала на постоянное место жительства в г. Астрахань. На основании ее заявления в УДО г. Ташкента о закрытии лицевого счета в связи с переездом в Российскую Федерацию, выплата пенсии прекращена 30 апреля 2012 года и пенсионное дело полковника ФИО6 направлено в Военный комиссариат Астраханской области.
28 мая 2012 года Чурикова А.Ф. обратилась в Военный комиссариат Астраханской области с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Согласно ответу Военного комиссариата Астраханской области отдела по городу Астрахани от 21 июня 2012 г. N2326/ОСиПО Чуриковой А.Ф. отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих факт убытия с территории Республики Узбекистан.
При повторном обращении 31 мая 2013 года за возобновлением выплаты пенсии по случаю потери кормильца Чуриковой А.Ф. предоставлен в Военный комиссариат Астраханской области адресный листок убытия с прежнего места жительства в г. Ташкент Республики Узбекистан с отметкой о снятии ее с регистрационного учета с 1 мая 2013 года.
С 1 мая 2013 года Чуриковой А.Ф. была назначена пенсия по случаю потери кормильца за умершего супруга ФИО6
Отказывая в удовлетворении заявленных требований Чуриковой А.Ф. о признании решения Военного комиссариата Астраханской области о невыплате пенсии по случаю потери кормильца за период с 30 апреля 2012 года по 1 мая 2013 года, районный суд исходил из того, что Чурикова А.Ф. имела постоянную регистрацию с 1982 года на территории Республики Узбекистан и вопреки требованиям закона не представила документов, которые бы свидетельствовали о переезде на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. В 2009 году Чурикова А.Ф., являясь гражданской Республики Узбекистан, и проживая постоянно на территории данного государства, приобрела гражданство Российской Федерации и зарегистрировалась по месту нахождения отдела военного комиссариата в г. Астрахани.
Судебная коллегия не может согласиться с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они не соответствуют изложенным в решении суда обстоятельствам дела и нормам материального права.
Вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, проживающих (проживавших) на территории бывшего СССР, регулируются Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года.
Согласно ст. 1 Соглашения пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи; а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам - на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР.
Пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также членов их семей производится на основании Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (ст. 1).
Согласно ст. 50 данного Закона, работа по пенсионному обеспечению лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службой безопасности Российской Федерации применительно к порядку назначения и выплаты пенсий, установленному законодательными и другими нормативными актами для органов социальной защиты населения.
Согласно статье 51 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы (орган социальной защиты населения) вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса.
При этом назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсий по государственному пенсионному обеспечению, к которым относятся и пенсии по случаю потери кормильца, производятся по месту жительства лица, обратившегося за пенсией (пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
Таким образом, из содержания указанных норм следует, что основанием для назначения пенсии по случаю потери кормильца, является факт проживания лица на территории Российской Федерации, а не подтверждение отсутствия у заявителя возможности проживать на территории другого государства участника СНГ.
Статьей 56 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 установлено, что выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи.
Как отмечает Конституционный Суд РФ в Постановлении от 02.06.2011 N 11-П, по буквальному толкованию положений вышеуказанной статьи 56 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", выплата предусмотренных данным Законом пенсий допускается лишь при наличии у пенсионера документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, и, как следствие, исключается выплата пенсии по месту фактического проживания лицам, не имеющим регистрации по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации.
При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем (абз. 6 п. 1 Письма Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18).
Как следует из материалов дела, истец Чурикова А.Ф. получила гражданство Российской Федерации в 2001 году, с 14.10.2009 года зарегистрирована в "адрес". 29.05.2013 года снята с регистрационного учета по указанному адресу и поставлена на учет по адресу: "адрес", что подтверждается копией паспорта (л.д.47). Выплата пенсии на территории Республике Узбекистан прекращена с 30 апреля 2012 года и личное дело полковника Кузьмина С.Г. передано в Военный комиссариат Астраханской области.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия считает решение Военного комиссариата Астраханской области о невыплате пенсии по случаю потери кормильца за период с 1 мая 2012 года по 30 апреля 2013 года необоснованным и незаконным. Пенсия по случаю потери кормильца подлежит назначению и выплате Чуриковой А.Ф. по нормам Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей" с даты, следующей за днем прекращения выплаты пенсии Чуриковой А.Ф. в Республики Узбекистан, согласно представленному Военным комиссариатом Астраханской области расчету за период с 1 мая 2012 года по 30 апреля 2013 года в сумме "данные изъяты" рублей.
Доводы представителей ответчика о том, что Чурикова А.Ф. не представила сведения о снятии с регистрационного учета в Республике Узбекистан, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку в перечне документов, необходимых для установления пенсии, листок убытия с прежнего места жительства не поименован. По смыслу вышеуказанного Соглашения от 13.03.1992 года бывшие военнослужащие т члены их семей имеют право получать пенсию на территории любого из государств - участников Соглашения. Условием назначения им пенсии в РФ является наличие регистрации по месту жительства на территории России и прекращение выплаты пенсии по прежнему месту жительства. Оба этих условия в данном случае присутствуют.
Кроме того, сам по себе факт регистрации по месту жительства или отсутствие таковой не может служить основанием для ограничения прав и свобод граждан или условием их реализации, а осуществляемый соответствующими органами регистрационный учет не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.
Лишение Чуриковой А.Ф. права на получение пенсии по случаю потери кормильца является прямым нарушением Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потере кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39 Конституции Российской Федерации).
Разрешая заявленные требования о взыскании компенсации морального вреда, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 151, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, приходит к выводу об отказе в их удовлетворении, поскольку действиями ответчика были нарушены имущественные права Чуриковой А.Ф., а действующее законодательство не содержит нормы, позволяющей компенсировать истцу моральный вред, причиненный отказом в назначении пенсии, невыплатой пенсии.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции в полном объеме и правильно, подтверждаются доказательствами по делу, собранными в установленном законом порядке, однако выводы суда не соответствуют им, судебная коллегия считает возможным принять по делу новое решение о частичном удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда г. Астрахани от 25 ноября 2013 года отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований Чуриковой А.Ф. к Военному комиссариату Астраханской области о признании незаконным решения о невыплате пенсии по случаю потери кормильца, назначении и выплате пенсии, компенсации морального вреда частично.
Признать решение Военного комиссариата Астраханской области о невыплате Чуриковой А.Ф. пенсии по случаю потери кормильца за период с 1 мая 2012 года по 30 апреля 2013 года в связи с отсутствием листка убытия из Республики Узбекистан незаконным.
Обязать Военный комиссариат Астраханской области назначить Чуриковой А.Ф. пенсию по случаю потери кормильца с 1 мая 2012 года, начислить и выплатить Чуриковой А.Ф. пенсию по случаю потери кормильца за период с 1 мая 2012 года по 30 апреля 2013 года в размере "данные изъяты"
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.