Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Судаковой Р.Е.,
судей Гришиной Г.Н. и Семёнова А.В.,
при секретаре Киселевой Т.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Владимире 18 марта 2014 года дело по апелляционной жалобе истца Мочаловой А.А. на решение Ковровского городского суда Владимирской области от 15 января 2014 года, которым постановлено:
Мочаловой А. А. в удовлетворении иска к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области о возложении обязанности произвести перерасчет стажа за выслугу лет, периода ее работы в учреждении **** в должности **** с **** по **** отказать.
Заслушав доклад судьи Гришиной Г.Н., объяснения истца Мочаловой А.А., просившей об отмене решения, представителей УФСИН России по Владимирской области Перфильевой Г.Г. и Крыловой Е.П., возражавших против доводов жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Мочалова А.А. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области о возложении обязанности произвести перерасчет стажа по выслуге лет, исключив из него период работы с **** по **** в учреждении **** в должности ****, и к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в г. Коврове Владимирской области об обязании назначить страховую часть трудовой пенсии по старости по достижении 55 летнего возраста - с ****.
В обоснование своих требований указала, что является получателем пенсии за выслугу лет. В соответствии с действующим пенсионным законодательством ей может быть назначена страховая часть трудовой пенсии по старости при наличии страхового стажа не менее 5 лет. Для этого ей необходимо исключить спорный период из подсчета выслуги лет. Исключение из специального стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет, спорного периода ее работы, не повлияет на размер ее пенсии за выслугу лет, просила удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
В ходе рассмотрение дела истец отказалась от требования к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в г. Коврове Владимирской области об обязании назначить с **** страховую часть трудовой пенсии по старости по достижении 55 летнего возраста. Определением суда от **** производство по делу в этой части прекращено.
В судебном заседании истец Мочалова А.А. поддержала заявленные требования.
Представители Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области Крылова Е.П. и Перфильева Г.Г. исковые требования не признали, указывая на то, что исключение спорного периода из специального стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет, действующим законодательством не предусмотрено.
Представитель третьего лица Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в г. Коврове Владимирской области, извещенный о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в ранее данных пояснениях полагал иск Мочаловой А.А. не подлежащим удовлетворению.
Суд постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе истец Мочалова А.А. ставит вопрос об отмене решения, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального права, ссылаясь на доводы, аналогичные по своему содержанию, приведенным в суде первой инстанции.
В заседание суда апелляционной инстанции представитель УПФ РФ (ГУ) в г. Коврове не явился, о явке извещался по правилам ст. 113 ГПК РФ, в письменном заявлении начальник УПФ РФ (ГУ) в г. Коврове Бекасова Е.А. просила рассмотреть жалобу без представителя Управления, в связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ в отсутствие вышеуказанного лица.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Судебная коллегия, проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, находит решение суда законным и обоснованным.
При рассмотрении дела судом первой инстанции определены обстоятельства, имеющие значение для дела, дан подробный анализ нормативно-правовых актов, регулирующих данные правоотношения, правильно применен материальный закон и постановлено обоснованное решение.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 7 Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" от 12 февраля 1993 года N 4468-1 лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Страховая часть трудовой пенсии по старости назначается при наличии страхового стажа не менее 5 лет и достижении 55 лет.
С 25 июля 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 156-ФЗ, которым внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения.
Лица, которым назначена пенсия в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" от 12 февраля 1992 года N 4468-1, с 1 января 2007 года приобрели право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Подпункт 2 пункта 1 статьи 12 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ устанавливает, что при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.
При этом, Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 156-ФЗ о внесении изменений в законодательные акты о пенсионном обеспечении не предоставляет возможности двойного включения как в страховой стаж для назначения страховой части трудовой пенсии, так и в стаж для назначения и выплаты пенсии за выслугу лет одного и того же периода, также как и возможность выбора путем исключения периода из стажа для назначения пенсии за выслугу лет.
Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определен Постановлением Совета Министров - Правительства РФ "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" от 22 сентября 1993 года N 941, пункты 1 и 2 которого предусматривают включение периодов службы, работы и учебы в выслугу лет для назначения пенсии.
Из материалов дела видно, что приказом от **** **** л/с Мочалова А.А. была уволена из ****, выслуга лет по состоянию на **** составила в календарном исчислении 32 года 5 месяцев 19 дней, в льготном исчислении 40 лет 4 месяца 29 дней (л.д. 47).
В связи с увольнением истца из уголовно-исполнительной системы был составлен расчет выслуги лет, в котором указаны вышеприведенные количественные показатели стажа работы истца в календарном и льготном выражении. В данном расчете, кроме других периодов работы истца, учтен период работы в учреждении **** в должности **** с **** по **** в календарном исчислении. С данным расчетом Мочалова А.А. была ознакомлена под роспись (л.д. 48-51).
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что период работы Мочаловой А.А. в учреждении **** в должности **** с **** по **** был учтен при подсчете выслуги лет для назначения пенсии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1993 года N941, следовательно, исходя из системного толкования вышеприведенных норм, оснований для исключения данного периода из стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет, не имеется.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о незаконности заявленных Мочаловой А.А. требований и отказал в их удовлетворении.
Утверждение истца в жалобе в обоснование незаконности решения суда первой инстанции о том, что без спорного периода ей достаточно стажа для получения пенсии за выслугу лет в максимальном размере, нельзя признать достаточным основанием для отмены состоявшегося судебного решения.
Пункт "а" ст. 14 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 предусматривает, что пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного ст. 43 этого Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм, при этом не устанавливает требуемое максимальное количество лет прохождения соответствующей службы.
Фактически требования истца основаны на том, что она самостоятельно вправе выбрать какой период работы подлежит включению в стаж, дающий право на получение пенсии по выслуге лет, а какой период подлежит включению в стаж, дающий право на получение страховой части пенсии. Однако, такая оценка Мочаловой А.А. своих пенсионных прав является несостоятельной, основанной на ошибочном толковании норм материального права.
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет, в страховой стаж не включаются период службы, работы или иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.
При этом, Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 156-ФЗ не предоставляет возможности двойного включения как в страховой стаж для назначения страховой части трудовой пенсии, так и в стаж для назначения и выплаты пенсии за выслугу лет одного и того же периода, также как и возможность выбора путем исключения периода из стажа для назначения пенсии за выслугу лет.
В пенсионном законодательстве, наряду с понятием страхового стажа для определения расчетного размера трудовой пенсии, величины расчетного пенсионного капитала и стажевого коэффициента, влияющего на расчетный размер трудовой пенсии, применяется и понятие общего трудового стажа для оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал.
Право на установление страховой части приобретают пенсионеры, которые являются получателями пенсии за выслугу лет и продолжают работать в гражданских учреждениях, являясь застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", достигли общеустановленного пенсионного возраста, и имеющие не менее пяти лет страхового стажа с обязательным перечислением за него работодателем страховых взносов, в котором не учитываются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет согласно Закону N 4468-1.
Иные доводы апелляционной жалобы, не могут являться основанием к отмене судебного решения, поскольку не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию истца, выраженную в суде первой инстанции, исследованную судом и нашедшую верное отражение и правильную оценку в решении суда.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ковровского городского суда Владимирской области от 15 января 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Мочаловой А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий Судакова Р.Е.
Судьи Гришина Г.Н.
Семёнов А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.