Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего Хуснутдиновой И.И.,
судей Пестовой Н.В., Бузыновской Е.А.,
при секретаре Худяковой Д.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению представителя Севастьяновой Р. Л. - Вдовина А. И. к Муниципальному унитарному предприятию "Редакция газеты "Амурская заря" о признании действий незаконными по апелляционной жалобе представителя Севастьяновой Р. Л. - Вдовина А. И. на решение Амурского городского суда Хабаровского края от 11 декабря 2013 года.
Заслушав доклад судьи Хуснутдиновой И.И., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Представитель истца Севастьяновой Р.Л. - Вдовин А.И. обратился в суд с исковым заявлением к МУП "Редакция газеты "Амурская заря" о признании действий незаконными.
В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ его доверитель получила заказным письмом N от ответчика МУП "Редакция газеты "Амурская заря" приказ от ДД.ММ.ГГГГ N "Об установлении новых разрядов", в соответствии с которым Севастьяновой Р.Л. установлен "данные изъяты". Считает, что данный приказ никакого отношения к ней не имеет, поскольку в ноябре 2000 года редакции газеты "Амурская заря", как юридического лица не существовало, с приказом ее никто не знакомил. Помимо этого, Севастьянова Р.Л. с ДД.ММ.ГГГГ года работала в редакции газеты "Амурская заря" "данные изъяты" и одновременно "данные изъяты", что указано в ее личной карточке. Просил суд признать действия ответчика незаконными.
Решением Амурского городского суда Хабаровского края от 11 декабря 2013 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе представитель истца Севастьяновой Р.Л. - Вдовин А.И. просит решение суда отменить. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что ответчик скрывал от Севастьяновой Р.Л. приказ N от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он является фиктивным. Указывает, что данный приказ он получил ДД.ММ.ГГГГ в районном суде, после чего запросил его копию у ответчика, в связи с этим считает, что срок обжалования приказа не пропущен.
Письменных возражений относительно доводов апелляционной жалобы не поступило.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражений относительно доводов апелляционной жалобы.
Проверив законность и обоснованность постановленного решения, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, заслушав объяснения участвующих в деле лиц, судебная коллегия приходит к следующему.
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ N "Об установлении новых разрядов и окладов", Севастьяновой Р.Л. установлен "данные изъяты" (л.д. 2)
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ N, муниципальное учреждение "Редакция газеты "Амурская заря" прекратило деятельность путем реорганизации в форме преобразования ДД.ММ.ГГГГ, правопреемником является муниципальное унитарное предприятие "Редакция газеты "Амурская заря" Амурского муниципального района Хабаровского края, что подтверждается уставом МУП "Редакция газеты "Амурская заря" Амурского муниципального района Хабаровского края, утвержденным постановлением главы Амурского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ N (л.д. 22-27, 46-59).
Как следует из заявления МУП "Редакция газеты "Амурская заря" от ДД.ММ.ГГГГ, истцу была известна занимаемая ей должность, поскольку соответствующие записи вносились в ее трудовую книжку. ДД.ММ.ГГГГ Севастьянова Р.Л уволена из МУ "Редакция газеты "Амурская заря", трудовая книжка ей выдана в день увольнения (л.д. 20).
Из сведений об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях от ДД.ММ.ГГГГ в кредитных учреждениях расчетные и бюджетные счета муниципального учреждения Редакция газеты "Амурская заря" - закрыты, имеются счета муниципального унитарного предприятия "Редакция газеты "Амурская заря" (л.д. 60-61).
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции правильно руководствовался правовыми нормами ст. 3, 56, 61, 67, 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 392 Трудового кодекса РФ, с учетом решения Амурского городского суда Хабаровского края от 17 октября 2012 года по гражданскому делу по иску Севастьяновой Р.Л. к МУ "Редакция газеты "Амурская заря" в котором истец в качестве основания своего иска указывала обстоятельства получения ею приказа приказ от ДД.ММ.ГГГГ N "Об установлении новых разрядов", а также решения Амурского городского суда Хабаровского края от 17 декабря 2010 года по гражданскому делу по иску Севастьяновой Р.Л. к МУ "Редакция газеты "Амурская заря" о возмещении морального вреда, которым установлен факт трудовых отношений истца с ответчиком, суд обоснованно пришел к выводу, что истцом не представлено доказательств нарушения каких либо её прав, а также доказательств нарушения ответчиком какого либо закона. Кроме того, суд обоснованно нашел подлежащим удовлетворению заявление ответчика о применении срока исковой давности, правильно полагая, что срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора истек 26 сентября 2007 года.
Изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что они по существу сводятся к изложению обстоятельств дела и переоценке доказательств, что не является в силу положений ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены постановленного судом решения, не содержат фактов, которые влияют на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергают выводы суда первой инстанции.
Решение суда первой инстанции законно и обоснованно, поскольку постановлено в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона, основания для отмены решения суда отсутствуют.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Амурского городского суда Хабаровского края от 11 декабря 2013 года по гражданскому делу по исковому заявлению представителя Севастьяновой Р. Л. - Вдовина А. И. к Муниципальному унитарному предприятию "Редакция газеты "Амурская заря" о признании действий незаконными - оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Севастьяновой Р. Л. - Вдовина А. И. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий: И.И. Хуснутдинова
Судьи: Н.В. Пестова
Е.А. Бузыновская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.