Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда
в составе:
председательствующего Гвоздева М. В.,
судей Моргунова Ю. В., Овсянниковой И. Н.,
при секретаре Куксенко А. И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 07 мая 2014 года в городе Хабаровске гражданское дело по заявлению Агаева З.Р.о. об оспаривании решения Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю об аннулировании вида на жительство
по апелляционной жалобе заявителя Агаева З.Р.о. на решение Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 25 декабря 2013 года.
Заслушав доклад судьи Гвоздева М. В., объяснения представителя заявителя Агаева З. Р. оглы - Тимонина М. А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Агаев З. Р. оглы обратился в суд с заявлением об оспаривании решения Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю (далее по тексту - УФМС России по Хабаровскому краю) об аннулировании вида на жительство.
В обоснование заявленных требований указал, что решением УФМС России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ N аннулирован вид на жительство Агаева З. Р. оглы на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Указанное решение, по мнению заявителя, является незаконным, существо допущенных нарушений, послуживших основанием для принятия такого решения, ему неизвестно.
Решением Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 25 декабря 2013 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе заявитель Агаев З. Р. оглы просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.
В жалобе указывает, что суд первой инстанции не принял во внимание обстоятельства того, что Агаев З.Р.о. длительное время проживает на территории России, имеет несовершеннолетнего ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации. Аннулирование вида на жительство влечет выдворение заявителя за пределы РФ и представляет собой серьезное вмешательство в сферу его личной и семейной жизни.
В возражениях относительно доводов апелляционной жалобы УФМС России по Хабаровскому краю просит апелляционную жалобу заявителя Агаева З. Р. оглы оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Агаев З.Р.о. обратился в УФМС России по Хабаровскому краю с заявлением о выдаче вида на жительство, предоставив в подтверждение сведений о гражданстве справку Консульского отдела посольства Азербайджанской республики в РФ от ДД.ММ.ГГГГ N (л.д. 38).
Согласно ответу Консульского отдела посольства Азербайджанской республики в РФ от ДД.ММ.ГГГГ N справка от ДД.ММ.ГГГГ N-КО о принадлежности к гражданству на имя Агаева З.Р.о. Консульским отделом посольства Азербайджанской республики в Москве не выдавалась и является фальшивой.
Решением УФМС России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ N ранее выданный Агаеву З. Р. оглы вид на жительство аннулирован, на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в связи с представлением поддельных или подложных документов.
Оценивая установленные по делу обстоятельства, руководствуясь положениями Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для признания незаконным решения Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ N об аннулировании ранее выданного Агаеву З. Р. оглы вида на жительства, поскольку оно принято в пределах предоставленных полномочий, с соблюдением порядка, предусмотренного действующим законодательством.
Довод заявителя о нарушении принципа единства семьи судебная коллегия отклоняет.
Из материалов дела следует, что у Агаева З.Р.о. отсутствуют несовершеннолетние дети.
Данное обстоятельство доказано его заявлением о выдаче вида на жительство, в котором Агаев З.Р.о. собственноручно указал, что у него нет несовершеннолетних детей (л.д. 37).
Доказательств проживания одной семьей с ФИО1 и несовершеннолетним ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суду не предоставлено.
Свидетельство о рождении ФИО2., в котором заявитель указан отцом ребенка, выдано в 2013 году после возбуждения настоящего дела в суде.
Судебная коллегия считает, что судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, представленные доказательства, правильно применены нормы материального и процессуального права, в связи с чем, решение суда является законным и обоснованным. Доводы апелляционной жалобы не содержат оснований для отмены решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 320 - 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 25 декабря 2013 года по гражданскому делу по заявлению Агаева З.Р.о. об оспаривании решения Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю об аннулировании вида на жительство - оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя Агаева З.Р.о. - без удовлетворения.
Председательствующий М. В. Гвоздев
Судьи Ю. В. Моргунов
И. Н. Овсянникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.