Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего: Гвоздева М.В.,
судей: Шиловой О.М., Моргунова Ю.В.,
при секретаре Куксенко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 30 апреля 2014 года частную жалобу Мухаметханова В. Е. на определение судьи Кировского районного суда города Хабаровска от 3 апреля 2014 года о возвращении частной жалобы,
заслушав доклад судьи Моргунова Ю.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Мухаметханов В.Е. обратился в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения кировского районного суда г.Хабаровска от 24 мая 2001 года по гражданскому делу N
Определением судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 17 марта 2014г. в принятии заявления Мухаметханова В.Е.отказано.
Не согласившись с данным определением, 2 апреля 2014 года Мухаметханов В.Е. подал частную жалобу на указанное определение.
Определением судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 3 апреля 2014 года частная жалоба Мухаметханова В.Е. возвращена заявителю без рассмотрения в связи с пропуском срока на её подачу и отсутствием ходатайства о восстановлении процессуального срока.
Не согласившись с данным определением, Мухаметханов В.Е. подал на указанное определение частную жалобу, в которой он указывает, что определение судьи от 17 марта 2014г. им получено по средствам почтовой связи 27 марта 2014 года, пропуск срока на один день не является основанием для возвращения жалобы в связи с поздним ее получением, решение о возврате жалобы принято судей без уведомления Мухаметханова В.Е..
В соответствии со статьей 333 Гражданского процессуального кодекса РФ частная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не находит.
В соответствии с ч. 1 ст. 320 Гражданского процессуального кодекса РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Согласно ст. 332 Гражданского процессуального кодекса РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Из материалов дела следует, что частная жалоба на определение судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 17 марта 2014г. подана Мухаметхановым В.Е. 2 апреля 2014 года, то есть с пропуском установленного ст. 332 Гражданского процессуального кодекса РФ пятнадцатидневного срока обжалования.
Согласно ст. 324 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Возвращая частную жалобу, судья правомерно исходил из того, что частная жалоба подана Мухаметхановым В.Е. с пропуском срока обжалования, при этом в тексте жалобы не содержится просьбы о восстановлении срока на ее подачу.
Довод жалобы основаны на неверном толковании норм процессуального права и основанием для отмены определения судьи не являются.
При таких обстоятельствах, обжалуемое определение соответствует нормам процессуального права и оснований для его отмены не имеется.
При этом, заявитель не лишен права повторного обращения в суд.
Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 3 апреля 2014 года о возвращении частной жалобы Мухаметханова В. Е. оставить без изменения, частную жалобу Мухаметханова В. Е. без удовлетворения.
Председательствующий Гвоздев М.В.
Судьи Шилова О.М.
Моргунов Ю.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.