Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе: председательствующего Никитенко Н.В.
судей Беломестновой Ж.Н., Щербаковой Е.А.
при секретаре Бабкине С.А.
с участием прокурора: Соколовой Н.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Челябинске гражданское дело по апелляционной жалобе Тимергазиной Г.Г. на решение Кунашакского районного суда Челябинской области от 06 февраля 2014 года по иску Тимергазиной З.С. к Тимергазиной Г.Г., Т.А.Р., Т.А.Р. о выселении и снятии с регистрационного учета, по встречному иску Тимергазиной Г.Г., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Т.А.Р., Т.А.Р. к Тимергазиной З.С., администрации МО "Халитовское сельское поселение", администрации Кунашакского района, Министерству по радиационной и экологической безопасности по Челябинской области о признании членами семьи, признании права на участие в подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 гг", включении в список граждан участников подпрограммы.
Заслушав доклад судьи Никитенко Н.В. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, пояснения представителя истца З.С. - Маннановой Д.И., полагавшей решение суда законным и обоснованным, ответчика Тимергазиной Г.Г., ее представителя Левина А.Л., поддержавших доводы апелляционной жалобы, заключение прокурора, полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА
Тимергазина З.С. обратилась в суд с иском о выселении Тимергазиной Г.Г. с несовершеннолетними детьми Т.А.Р., Т.А.Р. из жилого дома N **** по ул. **** в с. Халитово Кунашакского района Челябинской области, снятии их с регистрационного учета.
В обоснование иска указано, что спорный жилой дом и земельный участок принадлежит истцу на праве собственности. Право собственности зарегистрировано со 2 июня 2011 года (в упрощенном порядке). Ранее в 2004 году она вселяла Тимергазину Г.Г., которая являлась женой сына истца -
1
Т.Р.В. С 2005 года сын со снохой и ребенком выехали из указанного дома и стали проживать отдельно от неё. Решением мирового судьи от 01 августа 2011 года брак между Т.Р.В. и Тимергазиной Г.Г. был расторгнут, семейные отношения у них были прекращены ранее. В настоящее время Т.Р.В. умер, Тимергазина Г.Г. и несовершеннолетние дети членами семьи истца не являются, длительное время не проживают в спорном жилом помещении, добровольно сниматься с регистрационного учета Тимергазина Г.Г. не желает. Истец включена в Сводный список граждан получателей социальных выплат как "эвакуированная", но для выполнения условий подпрограммы по сдаче жилья муниципальным органам, регистрация в жилом доме ответчиков препятствует в дальнейшем получить истцу жилищный сертификат.
Ответчик Тимергазина Г.Г., действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей, предъявила встречные исковые требования к Тимергазиной З.С, Халитовскому сельскому поселению, администрации Кунашакского района Челябинской области, Министерству по радиационной и экологической безопасности о признании их членами семьи Тимергазиной З.С, возложении обязанности по включению их в список граждан -участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы" в составе участника подпрограммы Тимергазиной З.С. и возложении обязанности по выдаче на семью из четырех человек свидетельства на предоставление субсидии на приобретение жилья.
В обоснование иска указано, что Тимергазина Г.Г. является членом семьи Тимергазиной З.С, так как вступала в брак с сыном истца и была вселена в дом истца. В период брака у неё родились двое детей. В связи с ухудшившимися отношениями с истцом, они с мужем и детьми временно снимали жилье в с. Халитово. Тимергазина Г.Г. вынуждена была одна содержать детей, так как супруг Т.Р.В. нигде не работал, уехал в Челябинск. Потому Тимергазина Г.Г. вынуждена была выехать в г. Озерск, где она трудоустроилась в воинской части, снимала и по настоящее время снимает жилье в пос. Метлино. Спорный жилой дом признан непригодным для проживания, Тимергазина З.С. включена в список граждан нуждающихся в жилье и в Сводный список граждан получателей субсидии по Халитовскому сельскому поселению. Тимергазина Г.Г. полагает, что как члены семьи Тимергазиной З.С. они должны быть включены в вышеуказанные списки и с учетом общего количества членов семьи должна быть получена субсидия на приобретения жилья, так как другого жилья они не имеют.
Представители истца Тимергазиной З.С. встречный иск не признали.
2
Т.Р.В. С 2005 года сын со снохой и ребенком выехали из указанного дома и стали проживать отдельно от неё. Решением мирового судьи от 01 августа 2011 года брак между Т.Р.В. и Тимергазиной Г.Г. был расторгнут, семейные отношения у них были прекращены ранее. В настоящее время Т.Р.В. умер, Тимергазина Г.Г. и несовершеннолетние дети членами семьи истца не являются, длительное время не проживают в спорном жилом помещении, добровольно сниматься с регистрационного учета Тимергазина Г.Г. не желает. Истец включена в Сводный список граждан получателей социальных выплат как "эвакуированная", но для выполнения условий подпрограммы по сдаче жилья муниципальным органам, регистрация в жилом доме ответчиков препятствует в дальнейшем получить истцу жилищный сертификат.
Ответчик Тимергазина Г.Г., действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей, предъявила встречные исковые требования к Тимергазиной З.С., Халитовскому сельскому поселению, администрации Кунашакского района Челябинской области, Министерству по радиационной и экологической безопасности о признании их членами семьи Тимергазиной З.С., возложении обязанности по включению их в список граждан -участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы" в составе участника подпрограммы Тимергазиной З.С. и возложении обязанности по выдаче на семью из четырех человек свидетельства на предоставление субсидии на приобретение жилья.
В обоснование иска указано, что Тимергазина Г.Г. является членом семьи Тимергазиной З.С., так как вступала в брак с сыном истца и была вселена в дом истца. В период брака у неё родились двое детей. В связи с ухудшившимися отношениями с истцом, они с мужем и детьми временно снимали жилье в с. Халитово. Тимергазина Г.Г. вынуждена была одна содержать детей, так как супруг Т.Р.В. нигде не работал, уехал в Челябинск. Потому Тимергазина Г.Г. вынуждена была выехать в г. Озерск, где она трудоустроилась в воинской части, снимала и по настоящее время снимает жилье в пос. Метлино. Спорный жилой дом признан непригодным для проживания, Тимергазина З.С. включена в список граждан нуждающихся в жилье и в Сводный список граждан получателей субсидии по Халитовскому сельскому поселению. Тимергазина Г.Г. полагает, что как члены семьи Тимергазиной З.С. они должны быть включены в вышеуказанные списки и с учетом общего количества членов семьи должна быть получена субсидия на приобретения жилья, так как другого жилья они не имеют.
Представители истца Тимергазиной З.С. встречный иск не признали.
2
Представители ответчиков администрации Кунашакского района Челябинской области, администрации муниципального образования "Халитовское сельское поселение", Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, представители органов опеки и попечительства УСЗН Кунашакского района в суд не явились.
Суд постановил решение, которым выселил из жилого дома N **** по ул. **** с. Халитово Кунашакского района Челябинской области Тимергазину Г.Г., Т.А.Р., Т.А.Р., снял их с регистрационного учета. В удовлетворении исковых требований Тимергазиной Г.Г. отказал.
В апелляционной жалобе Тимергазина Г.Г. просит решение суда отменить, указывая на то, что она вместе с детьми имеет право пользования спорным домом и земельным участком наравне с Тимергазиной З.С., не проживали в нем вынужденно в связи с ухудшением отношений с истцом, других жилых помещений не имеют.
Истец Тимергазина З.С., представители ответчиков администрации Кунашакского района Челябинской области, администрации муниципального образования "Халитовское сельское поселение", Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, представители органов опеки и попечительства УСЗН Кунашакского района о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции извещены, не явились, причины неявки не сообщили. Судебная коллегия на основании ст.ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ признала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований к отмене судебного постановления.
Из материалов дела следует, что собственником дома N **** по ул. **** в с. Халитово Кунашакского района Челябинской области является Тимергазина З.С., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 8).
Сын истца Т.Р.В. состоял с ответчиком Тимергазиной Г.Г. в зарегистрированном браке со 02 августа 2002 года (л.д. 114), в котором у них родились сын Т.А.Р. (л.д. 13), дочь Т.А.Р. (л.д. 14).
23 августа 2011 года брак между Т.Р.В. и Тимергазиной Г.Г. прекращен (л.д. 11).
**** года Т.Р.В. умер (л.д. 145).
3
Как следует из материалов дела, ответчики Тимергазина Г.Г., Т.А.Р., Т.А.Р. зарегистрированы по месту жительства в доме N **** по ул. **** в с. Халитово Кунашакского района Челябинской области, но по указанному адресу не проживают (л.д. 50).
Из пояснений сторон следует, показаний свидетелей что с 2005 года ответчики в спорном доме не проживают, согласно адресным справкам Тимергазина Г.Г., Т.А.Р., Т.А.Р. зарегистрированы по месту пребывания с 25 августа 2009 года по адресу: ул. ****, д. **** в г. Озерске Челябинской области (л.д. 37-39).
Тимергазина Г.Г. с 22 января 2009 года проходит военную службу по контракту в войсковой части **** (г. Озерск Челябинской области) (л.д. 118).
Оценив собранные по делу доказательства, руководствуясь действующим законодательством, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении требований истца Тимергазиной З.С. о выселении ответчиков из спорного дома, поскольку семейные отношения между сторонами отсутствуют, совместное хозяйство ими не ведется, ответчики являются бывшими членами семьи собственника , совместно с ним не проживают.
Судебная коллегия с указанным выводом суда согласна, он соответствует фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам, требованиям закона.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Поскольку между истцом и ответчиками прекращены семейные отношения, то судебная коллегия приходит к выводу о прекращении у ответчиков права пользования спорным жилым помещением.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
4
Принимая во внимание, что истец Тимергазина З.С, являющаяся собственником спорного дома, вправе требовать устранения нарушений ее права собственности, у ответчиков отсутствуют какие-либо правовые основания для проживания в данном жилом помещении, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования о выселении Тимергазиной Г.Г., Т.А.Р., Т.А.Р. из спорного дома.
Судебная коллегия не находит оснований для сохранения за ответчиками права пользования жилым помещением в силу ч.4 ст. 31 ЖК РФ, поскольку ответчики выехали из спорного жилого помещения и фактически в нем не проживают с 2005 года
Согласно удостоверению серии **** Тимергазина З.С. является эвакуированной из населенного пункта Галикаево в 1957 г., подвергнувшегося загрязнению вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "маяк", сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Имеет право на льготы и компенсации, предусмотренные для категорий граждан, указанных в ст. 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (л.д. 15).
Заключением межведомственной комиссии N 84 от 28 июня 2013 года дом N **** по ул. **** в с. Халитово Кунашакского района Челябинской области признан непригодным для проживания (л.д. 103).
На основании указанного заключения 16 сентября 2013 года Тимергазина З.С. включена в список граждан участников подпрограммы "Выполнение государственнх обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы (л.д. 104).
Согласно пп. "е" п. 5 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным
5
законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска.
В соответствии с п. 17 указанного Постановления применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются следующие граждане:
а) в отношении граждан, указанных в подпунктах "а" - "е" пункта 5 настоящих Правил:
постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети, родители;
другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Тимергазиной Г.Г., суд первой инстанции исходил из того, что Тимергазина Г.Г., Т.А.Р., Т.А.Р. не проживают совместно с Тимергазиной З.С. в спорном доме с 2005 года, утратили право пользования данным жилым помещением.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют установленным по делу обстоятельствам, представленным доказательствам, основаны на положениях закона, регулирующего спорные правоотношения.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчики являются членами семьи Тимергазиной З.С., поскольку вместе с ней проживали в спорном доме, вели общее хозяйство не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку как следует из материалов дела они являются бывшими членами семьи собственника жилого помещения.
Ссылки в апелляционной жалобе на то, что у ответчиков отсутствует жилое помещение, не могут быть учтены судом апелляционной инстанции, поскольку правового значения для разрешения спорных правоотношений не имеют.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
6
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кунашакского районного суда Челябинской области от 06 февраля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Тимергазиной Г.Г. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
7
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.