Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Киселевой Н.В., судей Фомина В.И., Петуховой Е.В., при секретаре Кармановой Ж.П.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 10 февраля 2014 г. дело по апелляционной жалобе Гузеевой Л.П. , Гузеевой Н.А. на решение Пермского районного суда Пермского края от 05.12.2013 года, которым постановлено:
"Исковые требования Гузеевой Л.П. , Гузеевой Н.А. о признании несовершеннолетних детей: Гузееву К.М. , /дата рождения/, Гузееву Е.М. , /дата рождения/ утратившими право пользования жилым помещением по адресу: **** и снятии их с регистрационного учета по указанному адресу, оставить без удовлетворения".
Заслушав доклад судьи Фомина В.П., объяснения истцов Гузеевой Л.П., Гузеевой Н.А., ответчика Гузеевой Л.В., изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истцы Гузеевы Л.П., Н.А. обратились в суд с иском о признании Гузеевой К.М., /дата рождения/, Гузеевой Е.М., /дата рождения/, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: **** и снятии их с регистрационного учета по указанному адресу. Заявленные требования мотивировали тем, что указанное жилое помещение принадлежит им на праве долевой собственности. Гузеева К.М. зарегистрирована в жилом помещении с 05.12.2005 г., Гузеева Е.М. с 08.09.2006 г. Брак между родителями детей Гузеевой Л.В. и Гузеевым М.А. расторгнут 18.09.2009 г. В настоящее время несовершеннолетние Гузеева К.М. и Гузеева Е.М. проживают совместно с матерью по месту ее жительства, членами семьи собственников спорного жилого помещения не являются. Регистрация ответчиков в спорном жилом помещении нарушает права истцов.
В судебном заседании истцы Гузеевы Л.П., Н.А. заявленные исковые требования поддержали.
Ответчик Гузеева Л.В. в судебном заседании иск не признала.
Суд постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе истцы Гузеевы Л.П., Н.А. просят решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований. Приводят доводы о том, что решением Свердловского районного суда г. Перми от 19.08.2010 года место жительства детей определено с матерью. Несовершеннолетние Гузеева Е.М., Гузеева К.М. с февраля 2010 года по настоящее время членами семьи собственников жилого помещения не являются, совместно с собственником не проживают, фактически проживают с матерью по адресу: г. Пермь, ул. **** поэтому право пользования жилым помещением по месту регистрации утратили. Гузеев М.А. собственником жилого помещения не является. Применение судом ст. 20 ГК РФ при разрешении спора затрагивающего жилищные права ребенка является неправомерным. Регистрация ответчиков в жилом помещении препятствует осуществлению собственниками своих прав.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы жалобы, нашла решение суда первой инстанции по настоящему делу подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Согласно ст. 7 Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В силу ст. 19 Федерального закона РФ от 29.12.2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что Гузеева Л.П., Гузеева Н.А., Гузеев М.А., Гузеева К.М., Гузеева Е.М., Гузеев И.А. зарегистрированы по адресу: **** .
Гузеева К.М. зарегистрирована в указанной квартире с 05.12.2005 г., Гузеева Е.М. с 08.09.2006 г.
На основании договора о передаче части жилого дома в собственность граждан N 19 от 13.05.2005 г., Гузеева Л.П. и Гузеева Н.А. являются долевыми собственниками части жилого дома, состоящего из квартиры N ** по адресу: **** . Право собственности зарегистрировано в ЕГРП 07.09.2005 года.Гузеев М.А. написал заявление в администрацию Уинского сельского поселения об отказе от участия в приватизации
Родителями Гузеевой К.М., /дата рождения/ и Гузеевой Е.М., /дата рождения/ являются Гузеев М.А. и Гузеева Л.В.
Брак между Гузеевым М.А. и Гузеевой Л.В. прекращен 18.09.2009 года на основании решения мирового судьи.
Несовершеннолетние Гузеева К.М. и Гузеева Е.М. с 2010 года фактически проживают по месту жительства своей матери Гузеевой Л.В. по адресу: **** .
Разрешая исковые требования, суд правомерно применил к спорным правоотношениям положения ст. ст. 20 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 02.07.2009 г. и правильно посчитал необходимым в удовлетворении исковых требований о признании Гузеевой К.М., Гузеевой Е.М. утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказать, поскольку родителями Гузеевым М.А. и Гузеевой Л.В. определено место жительства несовершеннолетних детей по месту жительства их отца, который родительских прав не лишался и который по-прежнему зарегистрирован в квартире и сохраняет право пользования этим жилым помещением поскольку на момент приватизации Гузеев М.А. имел равные права с Гузеевой Л.П., Гузеевой Н.А. на получение в собственность данного жилого помещения, но отказался от приватизации, тем самым, он сохранил право пользования жилым помещением без установления определенного срока.
В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Право на жилое помещение несовершеннолетних является производным от права на это жилое помещение их родителей.
То обстоятельство, что несовершеннолетние Гузеева К.М., Гузеева Е.М. фактически проживают с матерью в ином жилом помещении, правового значения не имеет.
Поскольку право пользования квартирой, расположенной по адресу: **** , за Гузеевым М.А. сохранено, поэтому право пользования данной квартирой сохраняется и за несовершеннолетним Гузеевой К.М., Гузеевой Е.М., так как, будучи несовершеннолетними, в силу своего возраста, самостоятельно реализовать свое право пользования жилым помещением они не могут.
В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.
Гузеева К.М., Гузеева Е.М. вправе проживать как по месту жительства отца, так и по месту жительства матери. Несмотря на выезд с матерью прав пользования спорной квартирой не утратили.
Самостоятельно определять свое место проживания в силу возраста не могут. Сведений о том, что добровольно отказались от прав пользования жильем, не представлено. Приобрели права пользования спорной квартирой в установленном законом порядке, как члены семьи сына истца, имевшего равные с ним права пользования и прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетних не повлечет утрату детьми права пользования спорным жилым помещением, находящемся в пользовании одного из родителей.
Данные выводы основаны судом на материалах дела, к ним он пришел в результате обоснованного анализа письменных доказательств, которым дал надлежащую оценку в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд вынес решение на нормах материального права не подлежащих применению, не принял во внимание, что несовершеннолетние Гузеева Е.М., Гузеева К.М. в настоящее время членами семьи собственников жилого помещения не являются, совместно с собственниками не проживают, не могут служить основаниями к отмене решения суда, поскольку правового значения для рассматриваемого предмета иска не имеют.
Из содержания решения Свердловского районного суда г. Перми от 19.08.2010 года следует, что предметом судебного разбирательства являлось определение места жительства несовершеннолетних детей с отцом Гузеевым М.А., однако, данным решением не разрешался вопрос об определении места жительства несовершеннолетних детей с матерью Гузеевой Л.В. и такие требования никем не заявлялись.
Судебная коллегия считает, что суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст.199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Оставить решение Пермского районного суда Пермского края от 05.12.2013 года без изменения, апелляционную жалобу Гузеевой Л.П. , Гузеевой Н.А. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.