Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Коваленко А.И.,
судей областного суда Булгаковой М.В. и Прокаевой Е.Д.,
при секретаре Антонове И.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алябьевой В.Г. к Управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области о включении периодов работы в выслугу лет в органах налоговой полиции, о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии, по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 15 мая 2014 года, которым исковые требования удовлетворены частично.
Заслушав доклад судьи Коваленко А.И., пояснения представителей ответчика - Разумова А.Л. и Кирсанова С.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя истца - Минеевой Е.А., просившей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Алябьева В.Г. обратилась в суд с иском к УФСКН России по Оренбургской области о включении периодов работы в выслугу лет в органах налоговой полиции, о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии. В обоснование своих требований истец указала, что проходила службу в органах налоговой полиции до (дата) года, с (дата) по (дата) проходила службу в органах наркоконтроля. Уволена со службы в связи с достижением предельного возраста. При увольнении из органов наркоконтроля ей была назначена пенсия по выслуге лет, общая выслуга для назначения пенсии составила (дата) , при этом в выслугу лет не были включены периоды работы на *** . С учетом уточнений истец просила суд признать выслугой лет в федеральных органах налоговой полиции периоды работы с (дата) по (дата) в должности *** ; с (дата) по (дата) в должности *** "; с (дата) по (дата) в *** ; обязать ответчика включить в выслугу лет для назначения пенсии в органах наркоконтроля выслугу лет в федеральных органах налоговой полиции, исчисленную на (дата) года: время работы в должности *** с (дата) по (дата) года; время работы в должности *** с (дата) по (дата) года; время работы в должности *** в период с (дата) по (дата) года; обязать ответчика пересчитать размер пенсии с (дата) с учетом дополнительно засчитанной выслуги лет.
В судебное заседание истец Алябьева В.Г. не явилась, о времени и месте его проведения была извещена.
Представитель истца Минеева Е.А. поддержала уточненные исковые требования в полном объеме.
Представители ответчика Разумов А.Л. и Кирсанов С.Н. просили в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 15 мая 2014 года исковые требования удовлетворены частично. Суд постановил: обязать УФСКН России по Оренбургской области включить в выслугу лет для назначении пенсии Алябьевой В.Г. периоды работы: с (дата) по (дата) в должности *** с (дата) по (дата) в должности *** с (дата) по (дата) в должности *** Обязать Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области произвести перерасчет назначенной Алябьевой В.Г. пенсии по выслуге лет, с начиная с (дата) с учетом включения в выслугу лет указанных периодов работы. В удовлетворении остальной части иска Алябьевой В.Г. отказать.
В апелляционной жалобе ответчик УФСКН России по Оренбургской области просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что истец работала с (дата) по (дата) в должности *** ; с (дата) по (дата) в должности *** с (дата) по (дата) в должности бухгалтера ***
В период с (дата) по (дата) Алябьева В.Г. проходила службу в органах налоговой полиции, была уволена приказом УФСНП России по Оренбургской области N N от (дата) по п. "е" ст. 45 Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации (по сокращению штатов или ликвидации организации).
При увольнении истца из УФСНП России по Оренбургской области выслуга лет Алябьевой В.Г. для назначения пенсии на (дата) составила: календарная - *** , льготная - *** , учеба - *** , всего - *** (выписка из приказа ФСНП РФ N N от (дата) года).
Периоды работы на бухгалтерских должностях, предшествовавшие службе в налоговой полиции, не были включены в выслугу лет для назначения пенсии в федеральных органах налоговой полиции.
Приказом Управления Госнаркоконтроля по (адрес) N N от (дата) истец с (дата) была принята на должность старшего оперуполномоченного 4-го отдела оперативной службы. Уволена приказом N N от (дата) по пп. 2 п. 142 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (по достижении предельного возраста). Приказом УФСКН России по Оренбургской области N *** от (дата) истцу был определен стаж по выслуге - *** : календарная - *** , льготная - *** за учебу - *** . В выслугу лет в органах наркоконтроля включен период службы в органах налоговой полиции.
Согласно абзацу 5 ст. 54 Федерального закона РФ от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации ... " выслуга лет сотрудников федеральных органов налоговой полиции, исчисленная в соответствии с Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 мая 1993 года N 4991-1 "Об утверждении Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации", в указанных органах на момент их увольнения в связи с принятием на службу в федеральные органы исполнительной власти или иные государственные органы в порядке перевода засчитывается в выслугу лет в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или в стаж государственной службы в полном объеме и пересчету не подлежит.
В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона РФ "О федеральных органах налоговой полиции" от 24 июня 1993 года N 5238-1 и ст. 56 Положения в выслугу лет сотрудников налоговой полиции засчитывается выслуга лет в Государственной налоговой службе.
Указом Президента Российской Федерации от 15.05.1996 года N 718 "Вопросы государственной налоговой службы РФ" установлено, что при исчислении стажа работы, дающего право на установление надбавки за выслугу лет работникам налоговых органов, учитываются периоды работы на должностях по финансово-экономическим, бухгалтерским и юридическим специальностям.
На основании ч. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 года N 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции" вопросы пенсионного обеспечения сотрудников налоговой полиции и их семей регулируются Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а для лиц, имеющих специальное звание налоговой полиции - также Положением "О прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации", утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации N 4991-1 от 20 мая 1993 года.
В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О федеральных органах налоговой полиции" от 24 июня 1993 года выслуга лет по прежнему месту службы военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, а также работников правоохранительных органов и государственных налоговых инспекций, имеющих классные чины, засчитывается указанным лицам в выслугу лет федеральных органов налоговой полиции.
На основании ч. 3 ст. 50 Положения лицам, имеющим специальные звания налоговой полиции, включается в выслугу лет помимо времени, предшествовавшего военной службе, время предшествовавшей службы в органах внутренних дел на должностях рядового и начальствующего состава, время работы на предприятиях, в учреждениях и организациях в порядке, предусмотренном законодательством для сотрудников государственной налоговой службы Российской Федерации, а также засчитывается время учебы в высших и средних специальных учебных заведениях из расчета два месяца учебы за один.
В период работы в органах налоговой полиции в должности *** Алябьевой В.Г. было присвоено специальное звание "прапорщик налоговой полиции" (приказ УФСНП РФ N N от (дата) года).
Удовлетворяя исковые требования Алябьевой В.Г., суд первой инстанции исходил из того, что в силу положений части 3 статьи 50 Положения "О прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации", утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации N4991-1 от 20 мая 1993 года (в редакции Федерального закона от 30 июня 2002 года), сотрудники налоговой службы, перешедшие на службу в органы налоговой полиции, при подсчете выслуги лет для получения пенсии по этому Закону сохраняют право на включение в выслугу лет времени работы на предприятиях, в учреждениях и организациях в порядке, предусмотренном законодательством для сотрудников государственной налоговой службы Российской Федерации. Путем прямого распространения на лиц, проходивших службу в органах налоговой полиции, норм Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 и Постановления Правительства Российской Федерации N 941 от 22 сентября 1993 года с сохранением при этом для них прежнего порядка подсчета выслуги лет для целей пенсионного обеспечения законодательно была обеспечена стабильность правового положения сотрудников налоговой полиции в сфере пенсионного обеспечения.
В мотивировочной части решения Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22.03.2005 года по иску Алябьевой В.Г. к Управлению Госнаркоконтроля России по Оренбургской области об исчислении выслуги лет для назначения пенсии, указано, что при увольнении Алябьевой В.Г. из органов налоговой полиции истцу необоснованно не были включены в выслугу лет периоды работы в должности ***
Поскольку спорные периоды работы истца подлежали включению в выслугу лет при прохождении службы в федеральных органах налоговой полиции, периоды службы в органах налоговой полиции в силу прямого указания закона подлежат включению в выслугу лет для назначении пенсии сотрудникам органов наркоконтроля при увольнении со службы, суд пришел к выводу об обоснованности требований истца о включении спорных периодов работы в выслугу лет для назначения пенсии.
Судебная коллегия полагает, что выводы суда о включении в стаж истца, дающий право на назначение пенсии по выслуге лет, периодов работы бухгалтером, бухгалтером-кассиром являются правильными, основаны на нормах действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска Алябьевой В.Г., предъявлении истцом требований к ненадлежащему ответчику, о различном правовом регулировании вопросов пенсионного обеспечения сотрудников налоговой полиции и органов наркоконтроля, - не опровергают выводов суда, были предметом исследования судом первой инстанции и необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов. Поэтому, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого решения по доводам апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 15 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.