Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Чикаловой Е.Н.
судей Федоровой Л.Н., Дегтяревой Л.Б.
при секретаре Федюченко Н.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пицык ФИО7 к Федеральному казенному учреждению " ... РФ по "адрес" " о взыскании доплаты за работу в выходные дни по апелляционной жалобе Федерального казенного учреждения " ... РФ по "адрес" " на решение Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ , которым исковые требования Пицык ФИО8 удовлетворены в части. Федеральное казенное учреждение " ... РФ по "адрес" " обязано включить компенсационные и стимулирующие выплаты за выслугу лет, морскую надбавку, премиальные выплаты в расчет оплаты труда за работу в выходные дни и праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ мая, ДД.ММ.ГГГГ июня, и ДД.ММ.ГГГГ июля, 3 ДД.ММ.ГГГГ августа, ДД.ММ.ГГГГ . С Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по "адрес" " в пользу Пицык ФИО9 взыскана доплата за работу в выходные дни и праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ мая, ДД.ММ.ГГГГ июня и ДД.ММ.ГГГГ июля, ДД.ММ.ГГГГ августа, ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ в размере ... рублей ... копеек, компенсация морального вреда в размере ... рублей.
Заслушав доклад судьи Дегтяревой Л.Б., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Пицык Е.И. обратилась в суд с иском, указав в обоснование заявленных требований, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в рейсе в составе экипажа мгпс " ... ". На основании приказа командира войсковой части N N от ДД.ММ.ГГГГ , приказа N от ДД.ММ.ГГГГ и приказа N от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ экипажу судна была установлена шестидневная рабочая неделя с восьмичасовым графиком работ. Работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Выходные дни за этот период не предоставлялись. Работа в субботу оплачивается дополнительно в одинарном размере, а в воскресенье и праздничные дни не менее чем в двойном, с учетом всех компенсирующих и стимулирующих надбавок. В расчет заработной платы за не были включены: 40% - выслуга лет, 100% - морская надбавка, на недоплаченную сумму районный коэффициент ... и северная надбавка ... За работу в выходные дни - ДД.ММ.ГГГГ мая (суббота и воскресенье) недоначислено ... рублей ... копеек, районный коэффициент ... - ... рублей 53 копейки и северная надбавка ДД.ММ.ГГГГ % - ... рублей ... копейки. Кроме того, за работу в выходные дни ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ июля; ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ августа; ДД.ММ.ГГГГ , и ДД.ММ.ГГГГ отгулы не представлялись, заработная плата за эти дни начислена без учета ... - выслуга лет, ... % - морская надбавка. С ДД.ММ.ГГГГ июля по ДД.ММ.ГГГГ сентября судно находилось за ... параллелью и за этот период ей дополнительно увеличивается районный коэффициент до ... Сумма недоначисленной заработной платы за работу в субботу и воскресенье в июле составляет ... рублей ... копейки, в августе- ... рубля ... копеек, в сентябре ... рублей ... копейки (без вычета подоходного налога). Просила обязать ответчика включить компенсационные и стимулирующие выплаты за выслугу лет, морскую надбавку, премиальные выплаты в расчет оплаты труда за работу в выходные дни и праздничные дни: ДД.ММ.ГГГГ мая, ДД.ММ.ГГГГ июня, ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ июля, ДД.ММ.ГГГГ августа, ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ , взыскать доплату за работу в выходные и праздничные дни в размере ... рублей ... копеек; компенсацию морального вреда в размере ... рублей.
В судебном заседании представитель Пицык Е.И. настаивал на удовлетворении исковых требований по доводам и основаниям, изложенным в иске. Пояснил, что за работу в выходные и праздничные дни истцу оплатили только оклад без компенсационных и стимулирующих выплат за выслугу лет, морскую надбавку и премиальных выплат. Срок на обращение в суд истцом не пропущен, так как возможность обратиться в суд у не появилась только по возвращению в порт, когда судно встало к причальной стенке - ДД.ММ.ГГГГ
Представитель ФКУ " ... в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайств не заявлено. Спор рассмотрен в его отсутствие. В письменном отзыве на иск представитель ФКУ " ... " заявленные требования не признал, пояснил, что истцом пропущен установленный законном трехмесячный срок для обращения в суд за защитой нарушенного трудового права.
Не согласившись с постановленным решением суда, представитель ФКУ " ... по "адрес" " обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по правилам ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия полагает решение суда законным, обоснованным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.
По делу установлено, что Пицык Е.И. работает судовым поваром экипажа мгпс "Иртыш" гражданского персонала судов обеспечения вооруженных сил РФ. Министерством обороны РФ функции по начислению заработной платы и других выплат гражданскому персоналу экипажей судов переданы от работодателя, которым для истца является войсковая часть N Федеральному казенному учреждению "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации в "адрес" ".
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пицык Е.И. в составе экипажа мгпс "Иртыш" находилась в рейсе, выполняла работу согласно своих трудовых обязанностей.
На основании приказов командира войсковой части N экипажу мгпс " ... " с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была установлена шестидневная рабочая неделя с восьмичасовым графиком работ, в том числе в выходные и праздничные дни.
Как следует из представленных в материалы дела расчетных листков Пицык Е.И., при расчете среднего месячного заработка за работу в выходные праздничные дни: ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ ответчиком не начислены компенсационные и стимулирующие выплаты за выслугу лет - ... %, морская надбавка - ... %, районный коэффициент ... % и северная надбавка ... % на указанные выплаты. Также не учтено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ судно находилось за ... параллелью.
Дни отдыха за работу в выходные и праздничные дни не предоставлялись.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь ст.ст. 22, 99, 129, 132, 135, 149, 152, 153, 315 ТК РФ, Законом РФ от 19.02.1993 N 4520 - 1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям", исходя из того, что истцом срок на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора не пропущен, пришел к выводу о наличии правовых оснований для возложения на ответчика обязанности включить компенсационные и стимулирующие надбавки в расчет оплаты труда истца за работу в выходные и праздничные дни, взыскания недоплаченных сумм и денежной компенсации морального вреда.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда, так как они соответствуют как нормам материального права, регулирующим отношения спорящих сторон, так и имеющим значение для дела обстоятельствам, которые подтверждены материалами дела.
В силу ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Приказом Министра обороны N от ДД.ММ.ГГГГ утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения вооруженных сил Российской Федерации, в п.24 которого установлено, что в случае, если членам экипажей судов невозможно предоставить дни отдыха полностью, допускается с согласия членов экипажей этих судов оплата за работу в выходные и праздничные дни в размере, предусмотренном трудовым законодательством РФ.
Пунктом 8.4 Коллективного договора войсковой части N - ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что на морских судах при выполнении задач в море продолжительностью свыше шести суток, может быть установлен режим шестидневной рабочей недели с восьмичасовым графиком и судовых работ. Работнику в субботний день оплачивается дополнительно в одинарном размере, а воскресенье и праздничные дни не менее чем в двойном размере, с учетом всех компенсирующих и стимулирующих надбавок и дополнительных коэффициентов.
В обоснование заявленных требований истец предоставил расчет суммы задолженности, который был произведен по каждому месяцу с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с положениями Коллективного договора. Судом этот расчет был проверен, ответчик его правильность не оспаривал, своего расчета не привел ни в суде первой, ни в суде апелляционной инстанции. Согласно расчета задолженность по заработной плате ФКУ " ... перед Пицык Е.И. составляет ... рублей ... копеек.
Поскольку был установлен факт нарушения работодателем права работников на вознаграждение за труд, выводы суда о взыскании в пользу Пицык Е.И. компенсации морального вреда в сумме ... рублей являются правомерными.
Оспаривая решение суда, представитель ФКУ " ... " в апелляционной жалобе ссылается на разъяснения Федеральной службы по труду и занятости от ДД.ММ.ГГГГ N о порядке расчета оплаты за работу в выходные и праздничные дни гражданского персонала МО РФ, согласно которому оплата производится исключительно исходя из оклада (тарифной ставки) без применения компенсационных и стимулирующих выплат, и неверное толкование Определения Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N N которое сослался в своем решении суд первой инстанции. С такими доводами апелляционной жалобы судебная коллегия не может согласиться.
Суд обосновано в решении сослался на положения ст.153 ТК РФ, которые подлежат применению с учетом требований главы 51 ТК РФ об особенностях регулирования труда работников транспорта, а также Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения вооруженных сил Российской Федерации. Давая оценку доводам ответчика, суд первой инстанции правильно учел правовые позиции изложенные в Определении Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N N том, что при определении оплаты труда наряду с другими факторами должно учитываться количество труда и необходимость обеспечения повышенной оплаты при отклонении условий выполнения работ от нормальных, что относиться как к сверхурочным работам, так и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни сверх нормы рабочего времени.
Доводы апелляционной жалобы ответчика были предметом судебной оценки при разрешении спора судом первой инстанции, по существу сводятся к несогласию с применением судом норм материального права, выводы суда первой инстанции судебная коллегия находит правильными, основанием к отмене решения суда служить не могут.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу Федерального казенного учреждения " ... " - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.