Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе
председательствующего А.Н. Пономарёва,
судей В.В. Лукьянченко, А.И. Клюевой
при секретаре М.Ж. Ширеторовой, рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи В.В. Лукьянченко материалы по частной жалобе В.В. *** на определение Таганского районного суда г. Москвы от 05 мая 2014 года, которым В.В. *** возвращена апелляционная жалоба на решение Таганского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2014 года,
установила:
В.В. *** подал в Таганский районный суд г. Москвы апелляционную жалобу на решение указанного суда от 26 февраля 2014 года.
5 мая 2014 года суд постановил приведённое выше определение, об отмене которого просит В.В. *** по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что оно вынесено с нарушением норм процессуального права.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает частную жалобу на обжалуемое определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.
Возвращая апелляционную жалобу, суд указал, что В.В. *** пропущен установленный срок на её подачу и не заявлено о восстановлении этого срока.
Данное суждение не основано на процессуальном законе и установленных судом обстоятельствах.
В соответствии с ч. 1 ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Статьёй 321 ГПК РФ установлено, что апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
При таком положении, обстоятельством, имеющим значение для дела, является дата получения заявителем решения суда в окончательной форме.
Как видно из материалов жалобы, судебное решение было получено заявителем 17 марта 2014 года. Апелляционная жалоба подана 14 апреля 2014 года.
Между тем, данное обстоятельство судом первой инстанции не установлено, а потому вывод суда о пропуске срока для обжалования судебного акта нельзя признать обоснованным и законным.
При таком положении судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения суда в соответствии с п. 2, п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, с направлением дела в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда,
определила:
определение Таганского районного суда г. Москвы от 5 мая 2014 года отменить, направить дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.